Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


РСЦ, 16 октября 2007 г.

Страховое публичное акционерное общество «Русский Страховой Центр»
РСЦ принял участие в расширенном заседании секции «Законодательное обеспечение ВТС» Научно-технического совета при ФГУП «Рособоронэкспорт»

В рамках работы Научно-технического совета (НТС) при ФГУП «Рособоронэкспорт» заместитель Председателя Правления СОАО «Русский Страховой Центр» Михаил Стадничук принял участие в расширенном заседании секции «Законодательное обеспечение военно-технического сотрудничества», которое состоялось 8 октября 2007 года в г. Сочи.

В работе секции участвовали представители Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента РФ, Аппарата Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, руководители правовых управлений предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса. На заседании обсуждены вопросы совершенствования нормативной базы по оптимизации процесса лицензирования ввоза и вывоза продукции военного назначения (ПВН), проблемы и особенности таможенного контроля и оформления ПВН при перемещении через таможенную границу РФ, которое осуществляется в рамках военно-технического сотрудничества.

«Русский Страховой Центр» приглашен на заседание в качестве ведущего оператора и эксперта российского рынка страхования рисков, связанных с военно-техническим сотрудничеством России с зарубежными государствами. М.Стадничук выступил на заседании секции НТС с докладом на тему «Правовые основы финансовых гарантий военно-технического сотрудничества», в котором подробно отразил юридические и правовые аспекты основных видов страхового обеспечения при осуществлении ВТС, в том числе страхования ответственности за выполнение контракта, имущественного страхования объекта поставки на всех этапах, страхования ответственности за качество продукции, страхования в области использования интеллектуальной собственности и т.д.

Одним из главных вопросов, который обсуждался на секции, стала проблема совершенствования нормативной базы ВТС, упрощения нормативной регламентации и таможенного оформления продукции военного назначения, поставляемой в рамках военно-технического сотрудничества за рубеж. Также обсуждены юридические аспекты формирования Государственной корпорации по содействию разработкам, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии», законопроект о создании которой принят в первом чтении Государственной Думой Федерального собрания РФ абсолютным большинством голосов.

Как известно, планируется акционирование единственного государственного посредника в области военно-технического сотрудничества с иностранными государствами ФГУП «Рособоронэкспорт» и его органичная интеграция на правах дочернего предприятия в госкорпорацию «Ростехнологии». В результате этого Рособоронэкспорт сохранит за собой исключительное право заключать с иностранными заказчиками контракты и обеспечивать их выполнение по отношению ко всему спектру российской продукции не только военного, но и двойного назначения.

По словам Генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергея Чемезова, госкорпорация «Ростехнологии» позволит мобилизовать собственные средства и ресурсы для развития тех или иных направлений, не изымая денег из госбюджета, а также обеспечить поддержку кооперационных связей. «Статус государственной корпорации позволит, с одной стороны, представлять интересы государства, а с другой - выступать учредителем акционерных обществ, покупать акции, брать в управление государственные пакеты акций», - подчеркнул глава Рособоронэкспорта.

Новая структура собственности и качественно новый масштаб решаемых госкорпорацией «Ростехнологии» задач, безусловно, требует совершенно иного уровня обеспечения комплексной финансовой защиты ее материальных и нематериальных активов, экономической деятельности и работы на внешних рынках.

Объединение целой сети предприятий в единую корпорацию, рост производственных мощностей, значительное увеличение объемов экспорта высокотехнологичной продукции, привлечение инвестиций через «Ростехнологии» в российский промышленный комплекс - создают адекватное увеличение рисков по их разнообразию, объему и особенностям управления ими. Этот процесс требует перестройки системы страхования как одного из основных инструментов финансовой защиты от отдельных предприятий и объединений до масштабов всей корпорации с учетом ее задач на внутреннем и внешнем рынках, он неизбежно приведет к созданию единой страховой политики в корпорации. Управление рисками в госкорпорации будет основано на совместной работе структуры риск-менеджмента корпорации с представителями страхового сообщества, работающими с данными специфическими рисками в сфере военно- и научно-технического сотрудничества. В конечном итоге в госкорпорации должен быть сформирован единый центр управления рисками, контроля за качеством обслуживания с учетом знания особенностей кооперации и производства, контроля систем безопасности, разработок и создания специальных и индивидуальных страховых программ.
«Русский Страховой Центр» совместно с ФГУП «Рособоронэкспорт» и другими ведущими предприятиями российского ОПК на протяжении многих лет успешно осуществляет комплексные программы страхового обеспечения ВТС, обеспечивая защиту объектов поставок ПВН при производстве, испытаниях и перевозках, а также ответственности при выполнении контракта на поставку различных видов вооружения, военной и специальной техники.

«Сегодня для решения общенациональной задачи диверсификации российской экономики и внедрении инновационных программ перед российским оборонно-промышленным и машиностроительным комплексами стоит задача наладить производство и экспорт высокотехнологичной продукции, конкурентоспособной и востребованной не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Многие ведущие предприятия ОПК уже стали рыночно ориентированными, они преобразуются в крупные холдинги и госкорпорации, обладающие необходимыми активами и научно-технологическим потенциалом. Именно такие образования становятся инвестиционно привлекательными для бизнес-сообщества, именно здесь начинают реально работать механизмы государственно-частного партнерства, без которых не обойтись в крупных инновационных проектах. Важнейшая задача российских страховщиков - организовать систему защиты экономических интересов создаваемых холдингов и государственных корпораций», - отметил Председатель Правления «Русского Страхового Центра» Дмитрий Извеков.


  Все пресс-релизы за 16 октября 2007 г.
  Все пресс-релизы компании «РСЦ»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Мероприятия
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущие пресс-релизы

19 апреля 2024 г.

РЕСО-Гарантия
«Элитному страховому клубу» РЕСО-Гарантия исполнилось десять лет

Согласие
«Согласие-Вита» выплатила 1,6 млн руб. из-за смерти челябинца, погибшего после инъекции в больнице

СОГАЗ
СОГАЗ получил более 4 тыс. заявлений от потерпевших в Орске

Росгосстрах
Региональные новости компании «Росгосстрах» за 15 — 19 апреля 2024 года

Росгосстрах Жизнь
«Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах» поддержали студенческую олимпиаду «Знатоки страхования 2024» в Санкт-Петербурге

Сбербанк страхование
В СберСтраховании рассказали, как уберечь себя при непогоде

АльфаСтрахование
Имущество «РЭС» защищено в «АльфаСтрахование»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» – лучшая страховая компания по версии «FinAuto – 2024»


18 апреля 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Корней Биждов: агростраховщики приступили к реализации мер «Дорожной карты» Минсельхоза России и НСА по повышению качества страховой защиты АПК

РНПК
АО «РНПК» оценило рынок перестрахования по итогам 2023 года

Сбербанк страхование жизни
Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

ВСС
ВСС поддерживает поправки, обязывающие регионы разрабатывать программы страхования жилья от ЧС

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: в зоне паводков в регионах России – повышенные риски для животноводства

Росгосстрах
«Росгосстрах» сообщил о планах по интеграции СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» застраховала выставку в рамках проекта «Береженая вещь. Путешествие из Петербурга в Москву»

АльфаСтрахование
Каждый шестой родитель убежден, что дети должны всего добиваться самостоятельно

Росгосстрах
Самым популярным китайским автомобилем у клиентов «Росгосстрах» стал Haval Jolion


  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз