Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


АИГ страховая компания, 26 августа 2014 г.

Акционерное общество «Страховая компания
Владимир Кремер, руководитель отдела страхования финансовых рисков ЗАО «АИГ»: Одно из оружий на поле кибер-войны

В последнее время и недели не проходит без сообщений о том или ином кибер-преступлении: хакерской атаке сайта какой-либо компании или взлома личной почты или аккаунта в твиттере мировой знаменитости. Уже первые две недели августа ознаменовались новостями о новых киберпреступлениях. Так, американская компания Hold Security недавно сообщила о самой большой потере данных в истории: группа хакеров украла более 1,2 миллиарда данных и паролей пользователей, взломав более чем 420 тысяч сайтов. Жертвами стали компании совершенно разных отраслей. Вторая же новость – взлом личногомикроблога в твиттере премьер-министра России Дмитрия Медведева. При этом неизвестные злоумышленники разместили в нем несколько записей от его имени, включая заявление об отставке.

Вопрос защиты конфиденциальных и личных данных в интернет-пространстве сейчас стоит как никогда остро. Причем, кибер-преступники не признают государственных границ, напротив – некоторые виды кибер-преступлений (например DDoS атаки) в основном имеют трансграничный характер. Опрос, проведенный по заказу международной страховой компании AIG среди риск-, IT-менеджеров, исполнительных лиц и брокеров, которые участвуют в принятии решений по страхованию в частном бизнесе в США и Канаде, свидетельствует: профессионалы ставят кибер-риски на первое место среди возможных угроз для компании. Именно эту проблему назвали главной 85% участников опроса, придав ей больше значения, чем рискам снижения доходов, нанесения ущерба собственности или инвестиционным потерям.

Российские компании сталкиваются с аналогичными трудностями. Как показывают результаты опроса, проведенного организаторами международного форума по практической безопасности PHDays IV, проходившего в мае 2014 года в Москве, абсолютное большинство российских системообразующих компаний, промышленных предприятий и организаций в 2013 году сталкивались с хакерскими атаками и заражением вредоносным программным обеспечением. В опросе принимали участие представители различных отраслей экономики — банковской, телекоммуникационной, топливно-энергетической, транспортной, а также государственных организаций и ведомств. Согласно полученным данным, в минувшем году инциденты информационной безопасности были зарегистрированы в каждой из 63 компаний, участвующих в исследовании. При этом свыше половины таких инцидентов привели к существенным проблемам: нарушениям доступности внутренней инфраструктуры или сервисов; финансовым потерям, репутационным издержкам, нарушению функционирования IТ-инфраструктуры.

Каков же реальный ущерб от кибер-преступлений в денежном выражении? В отчёте о тенденциях кибер-преступности в 2013 году Costof Cyber Crime Study, подготовленном специалистами PonemonInstitute при поддержке HP Enterprise Security Products, отмечается: среднегодовой уровень ущерба от кибератак достиг 11,56 млн.долларов в пересчёте на одну американскую компанию. Показатель оказался на 78% больше, чем 4 года назад, когда был выпущен первый отчёт этой серии.

Ущерб российской банковско-финансовой системы от кибер-атак в 2013 году составил 700 млрд рублей, об этом говорится в обзоре Национальной ассоциации инновационного развития и технологий (НАИРИТ).«Число атак выросло в прошлом году на 112%. На DDoS-атаки (хакерские атаки на вычислительную технику одновременно со многих компьютеров с целью довести ее до отказа) приходится 19,9%, на вредоносное ПО – 16,9%, на фишинговые атаки – 11,9%», – отмечает президент НАИРИТ Ольга Ускова.

По данным НАИРИТ, Института системного анализа РАН и Института социально-экономической модернизации, DDoS-атаки привели к ущербу в российском финансовом секторе в размере 120 млрд рублей.Еще в 150 млрд рублей исследователи оценили репутационные потери организаций финансового сектора. По предварительным данным компании Group-IB, в 2013 году оборот российской кибер-преступности вырос приблизительно на 30%. С учетом соответствующего показателя за 2012 год – 1,98 млрд долларо – речь может идти приблизительно о 2,5 млрд долларов.

Существуют ли сегодня совершенные сети, которые невозможно взломать? Этим вопросом задаются службы безопасности компаний всех без исключения отраслей экономики. Согласно прогнозу аналитической фирмы ABI Research, затраты операторов связи, сервис-провайдеров и компаний, занимающихся информационно-телекоммуникационными технологиями, на обеспечение кибер-безопасности к 2019 году могут достичь 22 млрд долларов.

Компания TechProResearch провела опрос среди 244 респондентов, представляющих фирмы из различных стран. По словам 41% опрошенных, в 2014 году планируется увеличить долю IT-бюджета, направленную на обеспечение информационной безопасности компаний. В прошлом, 2013 году, подобные расходы нарастили лишь 16% фирм, тогда как 11% даже собирались их уменьшить.

Согласно прогнозам аналитического агентства Canalys, к 2017 году мировой рынок решений для обеспечения информационной безопасности будет в среднем расти на 7% в год, и к концу периода его объем в денежном выражении достигнет $30,1 млрд. Естественно, что первоочередное внимание вопросам информационной безопасности уделяется в банковском секторе. Здесь затраты на информационные технологии вырастут на 4,2% в 2014 году и составят 430 млрд долларов. К 2020 году размер этих инвестиций превысит 500 млрд долларов, прогнозируют аналитики компании IDC.

Хотя компании тратят миллиарды долларов на то, чтобы уберечься от виртуального проникновения злоумышленников, ответ на вопрос об адекватной защите, похоже, остается риторическим. Более того, как отмечают эксперты, в последнее время наблюдается тенденция к технологическому упрощению организации атак, что может привести к дальнейшему росту их количества. Мощность атак ежегодно возрастает на несколько порядков, что существенно затрудняет борьбу с ними. Кроме того, кибер-преступникиуже редко действуют в одиночку, объединяясь в организации, сходные с террористическими ячейками. Кибер-атаки в банковской сфере проходят на все более высоком уровне:если раньше целью атак были учётные записи пользователей, то потом мошенники переключились на корпоративные счета, затем навзлом учётных записей сотрудников банков, а теперь нацелились на административные учётные записи, которые могут открыть им доступ к платёжным системам организации.

Фактически все это означает, что кибер-преступлений избежать невозможно, они будут совершаться и совершенствоваться, а их масштабы будут только нарастать. Но каждая конкретная компания может минимизировать ущерб, наносимый разного рода кибер-преступлениями. Конечно, в первую очередь речь идет о серьезной системе технической защиты, и это в принципе правильно. Этот аспект защиты уже давно и усиленно обсуждается в материалах изданий, посвященных вопросам информационных технологий. Однако оптимальное решение должно включать в себя помимо упреждающих средств, ещё и средства, помогающие с минимальными потерями пережить уже нанесенный ущерб от кибер-инцидентов, а также сократить расходы компании на последующее восстановление.

Для этой цели как нельзя кстати подходят специализированные страховые программы. Подобные инструментыобеспечивают структурированную помощь, защиту от финансовых последствий кибер-преступлений и от репутационного ущерба, который может понести компания в этом случае. Программа CyberEdge, разработанная международной страховой компанией AIG, относится именно к такому классу

Она представляет собой специальную программу кибер-страхования для обеспечения информационной защиты персональных и других данных третьих лиц на предприятии от последствий их утечки или незаконного использования. Кроме обязательных покрытий – убытков в связи с нарушениями данных, затрат на расследование и расходы на реагирование. Полис также покрывает ряд дополнительных рисков, в частности, перерывы в производстве, вызванные всеми типами кибер-атак, виртуальное вымогательство и сбои в работе сети по причине кибер-инцидента.

В случае DDoS-атакиполис покроет расходы на IT специалистов, которые понадобятся для устранения перерыва в работе сети, а также убыткииз-за перерыва в деятельности в связи с недоступностью сети. Если DDoS-атака включала в себя вторжение хакеров в систему в результате чего и данные, и программы были повреждены, страховая программа возместит стоимость восстановления утраченных данных и/или программ. Немаловажно и то, что предусматриваются также расходы на преодоление репутационных рискови риска потери клиентов. Наша программа работает на российском рынке полтора года, и многие клиенты AIG ужеуспели оценить ее на практике.


  Все пресс-релизы за 26 августа 2014 г.
  Все пресс-релизы компании «АИГ страховая компания»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Управление риском, Страхование финансовых рисков, Киберугрозы, киберриски и киберстрахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущие пресс-релизы

28 марта 2024 г.

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – это любовь!

Сбербанк страхование жизни
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» – участник конференции Low-Code Day 2024

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» застраховала ответственность группы компаний «Лэнд-Сервис»

Росгосстрах Жизнь
Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

АльфаСтрахование
Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие в круглом столе «Молочное скотоводство: тенденции и перспективы» в рамках выставки «Агрокомплекс» в Уфе


27 марта 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов и президент НСА Корней Биждов обсудили актуальные вопросы развития страхования животноводства

Эксперт РА
«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг ООО «Инлайф Страхование»

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кировской области провели семинар-совещание для сельхозпроизводителей региона

НССО
Иждивенцам погибшего, а также пострадавшему в результате обрушения горной породы на шахте «Кальинская», положены страховые выплаты по ОСОПО от СПАО «Ингосстрах»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» стала партнером консьерж-сервиса Prime

НССО
Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Югре, вправе рассчитывать на страховые выплаты по ОСГОП от ООО «СК «Согласие»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» получила премию Банки.ру за лучший страховой продукт года

ВСС
ВСС поддерживает инициативы по введению механизмов страхования объектов с массовым пребыванием людей


26 марта 2024 г.

АльфаСтрахование
Ульяновские подставщики получили от 5 до 17 лет колонии

РСА (Российский союз автостраховщиков)
По материалам, собранным службой безопасности РСА, привлечена к ответственности устойчивая преступная группа мошенников в Ульяновске


   Остальные материалы за 26 марта 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз