Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Помощь, 4 сентября 2014 г.

Общество с ограниченной ответственностью «Страховое общество
Страховые компании прогнозируют ухудшение ситуации на туристском рынке России, если не произвести изменения в законодательстве

Ситуация на туристском рынке может ухудшиться, если государстве не вмешается в его работу в ближайшее время. Такое мнение высказали участники пресс-конференции, посвящённой страхованию ответственности туроператоров. Мероприятие было организовано Союзом Страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада при поддержке Страхового общества «Помощь». Участие в конференции приняли петербургские страховые компании и руководство Союза.

В первую очередь, туристский рынок нуждается в усилении контроля со стороны государства. В этой связи участники пресс-конференции высказали предложение о создании специального госоргана, который мог бы осуществлять надзор, либо о расширении полномочий действующих институтов, например, Ростуризма.

Дополнительно следует разработать критерии к юридическим лицам, получающим право на осуществление туроператорской деятельности. «В настоящее время страховые компании не могут полностью оценить возможные риски: большая часть туроператоров использует упрощенную систему налогообложения и отчитывается один раз в год, указывая в балансе только вознаграждение от деятельности. Понять реальный оборот денежных средств, полученных от реализации путевок туроператором, и в результате оценить размер возможных выплат при остановке его деятельности, невозможно», – говорит Гаянэ Календжян, Директор департамента комплексного страхования путешественников Страхового общества «Помощь», Руководитель рабочей группы по вопросам страхования путешественников Союза Страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада. – По закону туроператор, оборотные средства которого составляют до 250 млн. рублей, имеет право страховать свою ответственность на 30 млн. Но в законе нет четкого определения, что есть оборотные средства, поэтому участники туристского рынка часто под ними понимают только свой доход. В то время как оборотными средствами должны считаться реальные суммы от проданных путевок».

Также страховщики считают, что, по аналогии с международной практикой, умышленные действия туроператора не должны являться страховым случаем - это мешает перестраховывать риски за границей. Страховым случаем должно считаться только банкротство туроператора. Дополнительно участники страхового рынка настаивают на создании компенсационного фонда, из которого могли бы производиться выплаты туристам на случай умышленных и мошеннических действий туроператоров. А также предлагают создать перестраховочный пул, который определял бы критерии к страховщикам, занимающимся данным видом страхования.

Зону ответственности операторов при организации тура необходимо уменьшить, считает Гаянэ Календжян. «Туроператор отвечает и за размещение, и за перевозчиков, и за работу турагентов. Если в этой цепи случится сбой, он не сможет надлежащим образом выполнить свои обязательства перед туристами, и отвечать за всех придется страховой компании. Банкротство авиаперевозчиков не должно входить в зону ответственности туроператора – их работа должна регулироваться отдельными законами», – объясняет эксперт Страхового общества «Помощь». Кроме того, крайне важно обратить внимание на работу турагентов, которые занимаются реализацией туров – они фактически не контролируются и не несут по закону никакой ответственности. С этой целью, по мнению Гаянэ Календжян, возможно создание соответствующей СРО или другого механизма, осуществляющего надзор за турагентствами.

В настоящее время страховые компании, имеющие головной офис в Санкт-Петербурге и входящие в Союз Страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада, имеют договоры страхования ответственности с 486 туроператорами, годовая страховая премия по ним составляет 16 млн. рублей. За июль-август 2014 года за выплатами по двум туроператорам в компании обратились 912 туристов, сумма выплат по этим обращениям составит 68 млн. руб. Таким образом, убыточность страхования ответственности туроператоров в Санкт-Петербурге (без учета банкротства турфирмы «Нева») уже составляет 425%.

В Санкт-Петербурге в настоящее время осуществляются выплаты клиентам туроператоров «Атлас» и «Экспо-Тур», которые приостановили свою работу. Обязательства по выплатам туристам ЗАО «Атлас», которые должны были отправиться в путешествие до 09 сентября, исполняет ООО «Страховое общество «Помощь», оценивающее размер компенсации в 20 миллионов рублей. На сегодняшний день «Помощь» приняла 449 заявлений от пострадавших, их них лишь в 258 случаях туроператором выступает ЗАО «Атлас».


  Все пресс-релизы за 4 сентября 2014 г.
  Все пресс-релизы компании «Помощь»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Мероприятия, Страхование выезжающих за рубеж, Управление риском, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущие пресс-релизы

25 апреля 2024 г.

Росгосстрах
«Росгосстрах» рассказал об особенностях цифровизации при урегулировании страховых случаев


24 апреля 2024 г.

ВСС
ВСС предложил дополнительные меры по повышению проникновения страхования жилья от ЧС

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» – участник международного форума «Автонет 2024»

ВСС
ВСС предупредил о новых мошеннических схемах, направленных на владельцев полисов ОМС

СОГАЗ
Жители Орска могут подать заявления в СОГАЗ на выплаты за утраченные автомобили на основании самоосмотра

Росгосстрах
«Росгосстрах»: большинство путешественников собираются на майские в поездки по России и в Китай

СОДФУ
Финансовый уполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

Согласие
«Согласие» и туроператоры выяснили, в какие страны поедут туристы из РФ на майские

СОДФУ
Финансовый уполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Капитал Лайф Страхование Жизни
Агентство НКР повысило кредитный рейтинг «Капитал Лайф Страхование Жизни» до уровня AA.ru со стабильным прогнозом

СОДФУ
Финансовый уполномоченный предложила меры по снижению случаев вовлечения автоюристов в урегулирование споров по ОСАГО

Сбербанк страхование
Сбер: Lada Granta стала первой по онлайн-продажам с начала 2024 года: 15% россиян выбрали для покупки отечественную машину

АльфаСтрахование
Спорт как способ снять стресс: более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочтению отдают плаванию

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие во II Международной Конференции «Рыба в Карелии. Технологии. Переработка. Отходы»


23 апреля 2024 г.

Росгосстрах
«Росгосстрах»: в компанию поступают звонки жителей Московского региона о повреждениях из-за сильного ветра

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Сахалинской области обсудили развитие агрострахования с сельхозпроизводителями региона

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» запускает аналог заводской гарантии для электрокаров


   Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз