Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


СОГАЗ, 21 мая 2015 г.

Акционерное общество «Страховое общество газовой промышленности» (АО «СОГАЗ»)
Создание ТОР может стать стимулом для развития страхового рынка в Хабаровском крае

В 2014 году страховой рынок Хабаровского края продемонстрировал наиболее существенный прирост за последние годы, увеличившись на 22%. В ближайшие годы из-за нестабильной экономической ситуации рост рынка будет минимальным или отрицательным.

Этот сценарий может измениться в случае успешной реализации закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации», принятого в конце 2014 года. О перспективах развития страхования в Хабаровском крае рассказали эксперты Страховой Группы «СОГАЗ» на встрече с журналистами 21 мая.

По итогам 2014 года совокупные сборы страховщиков Хабаровского края, по данным ЦБ РФ, выросли до 6 млрд рублей, что на 22% больше, чем годом ранее. Вместе с тем, по мнению экспертов, уже в нынешнем году страховой рынок покажет минимальную или отрицательную динамику. Причинами этого станут замедление темпов роста экономики, снижение объемов кредитования предприятий и граждан, падение продаж новых автомобилей. «В абсолютных значениях сборы, возможно, вырастут, но это будет не качественный рост, а рост за счет увеличения тарифов по массовым видам страхования, включая автострахование и ДМС, и перерасчета рублевой страховой премии по договорам с теми клиентами, которым важно сохранять лимиты в долларовом эквиваленте, – рассказывает первый заместитель Председателя Правления СОГАЗа Николай Галушин. – Аналогичную ситуацию мы наблюдаем по стране в целом. Предприятия оптимизируют бюджеты и в ближайшем будущем будут предпочитать страховать только те риски, реализация которых может иметь наиболее неблагоприятные последствия для их бизнеса. Практически остановится развитие страхования малого и среднего бизнеса, страхование рисков от перерыва в производстве, экологических рисков. Очень непростая ситуация сложилась в партнерском и банковском каналах продаж: в I квартале текущего года объемы кредитования юрлиц и, как следствие, страхования залогового имущества, резко сократились».

По словам директора Хабаровского филиала СОГАЗа Евгении Богуновой, на объемах розничного страхования кризис пока отразился в меньшей степени. В то же время она отмечает существенный рост убыточности. Так, например, страховые выплаты СОГАЗа по ОСАГО в Хабаровском крае по итогам I квартала текущего года выросли почти в 5,5 раз, по автокаско – на 85%. «Кроме того, страховой рынок Хабаровского края все еще в значительной степени зависим от розничного кредитования, которое является для страховщиков одним из основных каналов продаж. В этой связи в наиболее сложном положении могут оказаться те страховые компании, чья стратегия строится преимущественно на работе в данном канале продаж», – говорит Евгения Богунова.

«Страховой рынок ДФО в целом сейчас демонстрирует очень слабую динамику и еще какое-то время она будет оставаться такой. Реальный рост рынка прекратился, рентабельность страховых операций упала в разы. Конец 2014 года и начало 2015 года оказался для страховщиков ДФО самым сложным периодом как с точки зрения рентабельности, так и с точки зрения перспектив развития. Проблемы появились и усилились сразу по всем сегментам бизнеса страховых компаний», – комментирует территориальный директор СОГАЗа по ДФО Сергей Мезенин, добавляя, что картина может несколько измениться по итогам II-III кварталов 2015 года.

Положительное влияние на развитие рынка страхования в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке в целом, по мнению Сергея Мезенина, может оказать создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР). Соответствующий закон был принят в декабре 2014 года. На сегодняшний день в Хабаровском крае уже утверждены две такие территории: ТОР «Хабаровск» и ТОР «Комсомольск». В их создание планируется привлечь порядка 47 млрд рублей, включая частные и государственные инвестиции. Также одобрены два инвестиционных проекта: строительство транспортно-перегрузочного комплекса для перевалки угля в порту Ванино и комплексный инвестиционный проект развития угледобычи в Хабаровском крае. Общий объем инвестиций в данные проекты составит около 50 млрд рублей.

«Любые крупные проекты, предполагающие масштабные капитальные вложения, требуют тщательного подхода к страхованию рисков: строительно-монтажных, рисков гражданской ответственности и т.д. Мы рассчитываем, что данные проекты не станут исключением, и мы, безусловно, будем работать с расположенными в ТОР предприятиями и их сотрудниками, – говорит Сергей Мезенин. – Кроме того, создание ТОР будет способствовать оживлению деловой активности в регионе, что также положительно отразится на страховой отрасли».


  Все пресс-релизы за 21 мая 2015 г.
  Все пресс-релизы компании «СОГАЗ»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Маркетинг, Тенденции
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущие пресс-релизы

28 марта 2024 г.

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – это любовь!

Сбербанк страхование жизни
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» – участник конференции Low-Code Day 2024

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» застраховала ответственность группы компаний «Лэнд-Сервис»

Росгосстрах Жизнь
Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

АльфаСтрахование
Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие в круглом столе «Молочное скотоводство: тенденции и перспективы» в рамках выставки «Агрокомплекс» в Уфе


27 марта 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов и президент НСА Корней Биждов обсудили актуальные вопросы развития страхования животноводства

Эксперт РА
«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг ООО «Инлайф Страхование»

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кировской области провели семинар-совещание для сельхозпроизводителей региона

НССО
Иждивенцам погибшего, а также пострадавшему в результате обрушения горной породы на шахте «Кальинская», положены страховые выплаты по ОСОПО от СПАО «Ингосстрах»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» стала партнером консьерж-сервиса Prime

НССО
Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Югре, вправе рассчитывать на страховые выплаты по ОСГОП от ООО «СК «Согласие»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» получила премию Банки.ру за лучший страховой продукт года

ВСС
ВСС поддерживает инициативы по введению механизмов страхования объектов с массовым пребыванием людей


26 марта 2024 г.

АльфаСтрахование
Ульяновские подставщики получили от 5 до 17 лет колонии

РСА (Российский союз автостраховщиков)
По материалам, собранным службой безопасности РСА, привлечена к ответственности устойчивая преступная группа мошенников в Ульяновске


   Остальные материалы за 26 марта 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз