Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


АСЖ, 22 октября 2015 г.

Ассоциация страховщиков жизни (АСЖ)
Страхование жизни: где сходятся интересы бизнеса и общества

19 октября 2015 года Ассоциация страховщиков жизни провела очередной образовательный семинар для журналистов. В медиа-событии под названием «Страхование в зеркале СМИ. Больше жизни – 2015» приняли участие представители московских и региональных СМИ.

Встречу с представителями СМИ в формате образовательного семинара Ассоциация страховщиков жизни проводит уже в третий раз. Насколько велик интерес к теме страхования – и, в частности, страхования жизни, – показал состав участников нынешнего семинара, на котором присутствовали журналисты ведущих деловых изданий, информационных агентств и интернет-порталов из 17 городов разных регионов страны. Свои доклады на сессиях семинара представили руководители десяти крупнейших отечественных и международных страховых компаний – членов АСЖ.

При том, что финансовый сектор сейчас представляет собой одну из болевых точек российской экономики, рынок страхования жизни находится в наименее тяжелой ситуации, считает президент Ассоциации страховщиков жизни, президент АО «Страховая компания МетЛайф» Александр Зарецкий. Рост рынка замедлился, но все еще остается в «зеленой зоне», так как проникновение страховых продуктов на рынок невелико: многие из тех, кто мог бы приобрести их, остаются неохваченными.

Происходит, хотя и неосознанный, рост потребности населения в этих продуктах. «Без личного страхования средний класс не может позволить себе трех вещей: умереть слишком рано, жить слишком долго (маленькие пенсии) и серьезно заболеть (дорогие медуслуги), – говорит Александр Зарецкий. – Страховая отрасль способна закрыть социальные риски, защиту от которых уже не финансирует государство».
В свою очередь, госструктуры нацелены на тесное сотрудничество со страховыми компаниями. «Деньги, которые аккумулируют страховщики – это второй по значимости инвестиционный ресурс (после пенсионных накоплений), который может стать трамплином для развития экономики, – считает Александр Коланьков, экономический советник Службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров, принимавший участие в семинаре. – Поэтому Банк России готов помогать страховым компаниям в продвижении и развитии программ страхования жизни». Александр Коланьков напомнил, что есть прямое поручение от первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова по этому поводу.

Страховые компании могли бы сыграть существенную роль и в формировании новой конструкции пенсионной системы. «Первые корпоративные пенсионные программы смельчаки запустили еще в 2002 году, многие из этих договоров остаются в силе, и у давно работающих сотрудников сформировались вполне ощутимые резервы на корпоративных пенсионных счетах. И это доказывает, что такие программы нужны и будут востребованы. «У корпоративных пенсионных программ есть огромный потенциал, – уверен Тимур Гилязов, директор по стратегическим проектам компании «МетЛайф». – Конечно, при условии правильного и понятного работодателям налогообложения». В этой области законодательства некоторые подвижки происходят: так, с 1 января 2015 года участникам программ по страхованию жизни, в т.ч. корпоративных пенсионных планов, предоставляется социальный налоговый вычет по взносам из собственных средств с максимальной суммы взноса в 120 тыс. рублей. Ведется диалог с соответствующими ведомствами о предоставлении корпоративным пенсионным планам более привлекательного режима налогообложения в части страховых социальных взносов.

Но корпоративные планы – это лишь часть многоуровневой пенсионной системы, к которой движется Российская Федерация. Важной её составляющей являются индивидуальные пенсионные планы и программы страхования жизни, завершающие формирование гарантированного финансового обеспечения человека при вступлении в «золотой возраст». Популяризация индивидуальных планов в России для МетЛайф имеет приоритетное значение на фоне снижающегося участия государства в пенсионном обеспечении россиян.

В странах Запада доля страховых премий в ВВП составляет 7-10%. В Восточной Европе – от 1,5 до 2%. В нашей стране, по итогам 2014 года, – 0,21%. (Данные Всероссийского союза страховщиков.) Полисы страхования жизни в 2014 году приобрели 7,4 млн россиян и 77 000 компаний, что в масштабах страны совсем не много. Население слабо информировано о существующих программах страхования жизни и механизмах их действия, поэтому роль СМИ в повышении финансовой грамотности граждан огромна, подчеркивает советник Службы Банка России по защите прав потребителей Александр Коланьков. На семинаре «Страхование в зеркале СМИ. Больше жизни – 2015» он призвал журналистов объединить усилия и обращаться напрямую к главам семейств, чтобы те через страхование позаботились о будущем своих детей. Ведь, как резюмировал президент Ассоциации страховщиков жизни Александр Зарецкий, страхование – это стык интересов бизнеса и общества.


  Все пресс-релизы за 22 октября 2015 г.
  Все пресс-релизы компании «АСЖ»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Книги, СМИ, публикации, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Мероприятия, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущие пресс-релизы

28 марта 2024 г.

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – это любовь!

Сбербанк страхование жизни
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» – участник конференции Low-Code Day 2024

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» застраховала ответственность группы компаний «Лэнд-Сервис»

Росгосстрах Жизнь
Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

АльфаСтрахование
Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие в круглом столе «Молочное скотоводство: тенденции и перспективы» в рамках выставки «Агрокомплекс» в Уфе


27 марта 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов и президент НСА Корней Биждов обсудили актуальные вопросы развития страхования животноводства

Эксперт РА
«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг ООО «Инлайф Страхование»

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кировской области провели семинар-совещание для сельхозпроизводителей региона

НССО
Иждивенцам погибшего, а также пострадавшему в результате обрушения горной породы на шахте «Кальинская», положены страховые выплаты по ОСОПО от СПАО «Ингосстрах»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» стала партнером консьерж-сервиса Prime

НССО
Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Югре, вправе рассчитывать на страховые выплаты по ОСГОП от ООО «СК «Согласие»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» получила премию Банки.ру за лучший страховой продукт года

ВСС
ВСС поддерживает инициативы по введению механизмов страхования объектов с массовым пребыванием людей


26 марта 2024 г.

АльфаСтрахование
Ульяновские подставщики получили от 5 до 17 лет колонии

РСА (Российский союз автостраховщиков)
По материалам, собранным службой безопасности РСА, привлечена к ответственности устойчивая преступная группа мошенников в Ульяновске


   Остальные материалы за 26 марта 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз