Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


СОГАЗ, страховая группа, 22 октября 2015 г.

Не более 3-5% жителей Якутии страхуют свое жилье – СОГАЗ

По оценкам Страховой Группы «СОГАЗ», свое жилье страхуют не более 3-5% жителей Республики Саха (Якутия). Доля тех, кто страхует свое имущество добровольно, еще ниже. Вместе с тем, по данным МЧС в республике высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами и весенним половодьем. Ситуация может измениться с принятием федерального закона о страховании жилья от ЧС. Об этом 22 октября на встрече с журналистами в Якутске рассказал Первый заместитель Председателя Правления СОГАЗа Николай Галушин.

«Эксперты СОГАЗа, проанализировав данные официальной статистики Центробанка и Росстата, пришли к выводу о том, что в Республике Саха (Якутия) договоры страхования имущества имеют около 5,5% совершеннолетних жителей. Если же говорить только о страховании квартир, жилых домов и строений, то уровень проникновения страхования в этом сегменте мы оцениваем максимум в 3-5%. А без учета договоров ипотечного страхования, заключаемых по требованию банков, этот показатель будет еще ниже», – сообщил Николай Галушин.

По его словам, уровень охвата страхованием жилья в Якутии немногим выше, чем в среднем по Дальневосточному федеральному округу, однако ниже чем в среднем по России и не сопоставим с показателями в развитых странах. «Для сравнения в Москве, где уже многие годы действует муниципальная программа страхования, страхованием охвачено около 60% жилого фонда. В Германии этот показатель достигает 80%», – отметил Первый зампредправления СОГАЗа.

Специалисты отмечают рост спроса на страхование имущества среди жителей Якутии: по итогам I полугодия 2015 года было заключено 19,5 тыс. договоров страхования, что почти на 15% больше, чем годом ранее. Прирост совокупной начисленной премии страховщиков по этому виду страхования за год составил 13% – до 63,7 млн рублей.

«В нынешнем году страхование имущества граждан, в отличие от большинства других видов страхования, демонстрирует стабильный рост. Во многом это связано с появлением на рынке большого числа так называемых «коробочных» продуктов по страхованию имущества – недорогих и простых в оформлении», – говорит Николай Галушин. – Вместе с тем, уровень проникновения страхования в Якутии, как и в целом по стране, остается крайне невысоким».

В настоящее время в Госдуме готовится ко второму чтению законопроект, предусматривающий развитие системы добровольного страхования имущества граждан от катастрофических и чрезвычайных ситуаций: пожаров, наводнений, ураганов и т.п. В рамках работы над законопроектом страховщики разработали коробочный продукт с фиксированной стоимостью в 360 рублей при страховой сумме в 300 тыс. рублей в отношении конструктивных элементов здания, пострадавших от ЧС. При этом граждане смогут заключать договор страхования и с выплатой выше фиксированной.

В рамках обсуждения законопроекта о страховании жилья от ЧС страховщики предложили создать единый фонд, в который страховщики будут передавать каждые 300 рублей из 360 (60 рублей будут идти на ведение дел). Такая система позволит создать условия для развития страхования в районах с высокой вероятностью стихийных бедствий и избежать стремления к селекции рисков.

По оценке Николая Галушина, принятие законопроекта даст серьезный стимул для защиты гражданами своего имущества и в перспективе может стать главным локомотивом развития страхования как в Якутии, так и в России в целом. «Доля застрахованного жилья вырастет в 5-6 раз. Увеличение количества граждан, страхующих свое жилье, позволит снизить нагрузку на федеральный и региональный бюджет на цели оказания помощи населению, чье имущество может пострадать в результате природных чрезвычайных ситуаций», – сообщил первый зампредправления СОГАЗа.


  Все пресс-релизы за 22 октября 2015 г.
  Все пресс-релизы компании «СОГАЗ, страховая группа»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Исследования, Маркетинг, Страхование имущества, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущие пресс-релизы

28 марта 2024 г.

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – это любовь!

Сбербанк страхование жизни
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» – участник конференции Low-Code Day 2024

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» застраховала ответственность группы компаний «Лэнд-Сервис»

Росгосстрах Жизнь
Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

АльфаСтрахование
Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие в круглом столе «Молочное скотоводство: тенденции и перспективы» в рамках выставки «Агрокомплекс» в Уфе


27 марта 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов и президент НСА Корней Биждов обсудили актуальные вопросы развития страхования животноводства

Эксперт РА
«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг ООО «Инлайф Страхование»

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кировской области провели семинар-совещание для сельхозпроизводителей региона

НССО
Иждивенцам погибшего, а также пострадавшему в результате обрушения горной породы на шахте «Кальинская», положены страховые выплаты по ОСОПО от СПАО «Ингосстрах»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» стала партнером консьерж-сервиса Prime

НССО
Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Югре, вправе рассчитывать на страховые выплаты по ОСГОП от ООО «СК «Согласие»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» получила премию Банки.ру за лучший страховой продукт года

ВСС
ВСС поддерживает инициативы по введению механизмов страхования объектов с массовым пребыванием людей


26 марта 2024 г.

АльфаСтрахование
Ульяновские подставщики получили от 5 до 17 лет колонии

РСА (Российский союз автостраховщиков)
По материалам, собранным службой безопасности РСА, привлечена к ответственности устойчивая преступная группа мошенников в Ульяновске


   Остальные материалы за 26 марта 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз