Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Национальный союз агростраховщиков (НСА), 23 мая 2016 г.

Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: интересы аграриев Ставрополья под угрозой по причине действий «агроюристов»

Национальный союз агростраховщиков обжалует в кассационной инстанции решение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда (г. Ессентуки), который в мае завершил рассмотрение дела с участием Национального союза агростраховщиков и группы так называемых «агроюристов», которая хорошо известна всем страховым компаниям, занимающимся страхованием в регионе. Ранее ставропольские суды также рассмотрели полностью аналогичное дело. Итог двух дел – взыскание из фонда компенсационных выплат союза 24 млн. рублей, однако рассмотрение дел продолжится в Арбитражном суде Северо-Кавказского округа (г. Краснодар).

Данные требования были предъявлены к НСА одновременно. По версии «агроюристов», в июне 2013 г. у них произошел страховой случай в виде града, который уничтожил большую часть урожая, застрахованного в ОСАО «Россия». При этом наличие града подтверждалось не метеосправками, а двусторонними актами страхователя и бывшего директора филиала ОСАО «Россия» Рогова А. Ю., который уже давно не работал в страховой компании. Также у «агроюристов» имелись письма о признании страховых случаев от имени все того же директора филиала, датированные августом 2013 г.

После этого, в феврале 2014 г. ОСАО «Россия» было признано банкротом, однако страхователи не предпринимали никаких действий по получению возмещения более полутора лет – вплоть до апреля 2015 г., когда банкротство страховой компании находилось на завершающей стадии, реестр требований был закрыт, а лицо, подтвердившее страховой случай, в ней уже не работало. При этом процедура банкротства страховой компании была полностью проигнорирована.

Данные иски к НСА должны были рассматриваться Арбитражным судом г. Москвы, однако в целях обеспечения подсудности судов Ставропольского края, в дело был введен второй ответчик – ОСАО «Россия», требования к которому заведомо подлежали оставлению без рассмотрения в связи с его банкротством. Заявления НСА об искусственном недобросовестном изменении подсудности были проигнорированы ставропольскими судами обеих инстанций, несмотря на то, что полностью аналогичный способ изменения подсудности уже применялся в Красноярском крае, ему была дана соответствующая оценка, все дела переданы по подсудности в Арбитражный суд г. Москвы.

В судах обеих инстанций представители НСА заявляли о фальсификации представленных документов путем изготовления их задним числом, требовали провести экспертизу подлинности, однако все заявления о фальсификации были отклонены исключительно на том основании, что в дела представлены «оригиналы» сфальсифицированных документов. Кроме того, были проигнорированы объективные данные космического мониторинга полей, подтверждающие отсутствие каких-либо повреждений урожая в спорный период. Также суд не принял во внимание отказ истцов представлять документы, подтверждающие соблюдение агротехники возделывания сельскохозяйственных культур.

Более того, по одному из двух дел страхователь изначально заявил об отсутствии оригиналов документов о страховом случае, поскольку они якобы были переданы в ОСАО «Россия». С учетом невозможности рассмотрения дела по копиям и невозможности проверки подлинности этих копий суд первой инстанции отказал страхователю в иске. Однако после отказа в иске страхователь тут же подал апелляционную жалобу, где уже изложил другую легенду отсутствия оригиналов – якобы оригиналы не были возвращены бывшими юристами страхователя (примечательно, что по всем делам бессменно являются одни и те же юристы, никаких «бывших» юристов замечено не было). При этом к моменту рассмотрения дела в апелляции «оригиналы» «неожиданно» нашлись, были приобщены судом апелляционной инстанции, но по какой-то причине в проверке подлинности этих документов апелляционный суд отказал, равно как и во всех иных ходатайствах НСА, направленных на объективное рассмотрение дела.

«Для предъявления ходатайства о проверки подлинности документов у НСА были очень серьезные основания, – поясняет президент НСА. – Во-первых, непонятно, почему не прошел стандартный процесс урегулирования убытка в страховой компании в тот период, когда хозяйство понесло потери и почему конкурсный управляющий ОСАО «Россия» не располагает соответствующими документами. Все документы о признании страхового случая подписаны одним-единственным лицом – бывшим директором филиала ОСАО «Россия» Роговым А. Ю., при этом оригиналы этих «документов» были представлены только на апелляционное заседание в нарушение всех процедур. Наконец, космическая экспертиза объективно не подтверждает данные о повреждении посевов».

«По сути, суд своим решением закрепляет практику, при которой в области агрострахования может открыться широкий простор для злоупотреблений недобросовестно настроенных лиц, – комментирует президент НСА К. Биждов. – Рынок агрострахования Ставропольского края – один из самых развитых в России, здесь уже активно идет заключение договоров страхования весенней посевной. Если подобная практика группы так называемых юристов будет способствовать криминализации агрострахования в регионе, надежные страховые компании прекратят в нем деятельность, что в конечном счете ударит по интересам добросовестных аграриев».

НСА выражает обеспокоенность складывающейся в Ставропольском крае ситуацией и будет предпринимать исчерпывающие меры по защите фонда компенсационных выплат, а также субъектов страхового рынка региона от псевдоюридических схем взыскания.


  Все пресс-релизы за 23 мая 2016 г.
  Все пресс-релизы компании «Национальный союз агростраховщиков (НСА)»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Агрострахование, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущие пресс-релизы

16 апреля 2024 г.

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – участник конференции «Современные контакт-центры 2024»

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Глава аграрного Комитета СФ Александр Двойных: «Этот год в очередной раз показал, что механизм агрострахования является максимально эффективным»

Эксперт РА
«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «Абсолют Страхование» на уровне ruА+

Росгосстрах
Более 50 клиентов «Росгосстраха» из зоны подтопления в Оренбургской области уже получили страховое возмещение

Согласие
Прибыль страховой группы «Согласие» в 2023 году увеличилась почти в два раза и составила 4,1 млрд руб.

АльфаСтрахование
Водитель Land Rover влетел под грузовик и отделался легким испугом

Сбербанк страхование жизни
15,7 тыс. россиян в первом квартале 2024 года достигли своих финансовых целей вместе со Сбером

АльфаСтрахование
Кредитный рейтинг «АльфаСтрахование» сохраняется на уровне «ААА |ru|»

Капитал Лайф Страхование Жизни
За 1 квартал 2024 года КАПИТАЛ LIFE урегулировала 242 тысячи страховых случаев и выплатила клиентам 3,6 млрд рублей

СОГАЗ
СОГАЗ оценивает ущерб жилым помещениям из-за прорыва дамбы в Орске на основании самоосмотра

Сбербанк страхование
СберСтрахование выплатила клиенту 6,8 млн рублей за повреждённую дробильную установку

Росгосстрах
«Росгосстрах»: уверенный рост сборов и прибыли в первом квартале 2024 года


15 апреля 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Сельхозстрахование обсудили с аграриями Волгоградской области НСА и Комитет сельского хозяйства региона

Росгосстрах
«Росгосстрах» в Мордовии приступил к выплатам страхового возмещения клиентам компании, имущество которых пострадало из-за паводка

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» получила премию «Хрустальная пирамида – 2024»

Эксперт РА
«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «СК «СОГЛАСИЕ» на уровне ruAA-

РСА (Российский союз автостраховщиков)
РСА разъяснил изменения в Единой методике оценки стоимости запчастей


   Остальные материалы за 15 апреля 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз