Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


РСА (Российский союз автостраховщиков), 6 сентября 2016 г.

Некоммерческая организация «Российский союз автостраховщиков»
РСА подготовил предложения по противодействию мошенничеству при получении компвыплат союза

Российский союз автостраховщиков (РСА) разработал предложения по противодействию мошенничеству при получении компенсационных выплат, осуществляемых союзом. Такие выплаты должны производиться по аналогии с возмещением по вкладам в банковской сфере. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА Игорь Юргенс.

«Действующий в настоящее время порядок дает пространство для маневра мошенникам, которые получают от РСА через суд не только компвыплату, но и возмещение морального вреда. Такие лазейки содержатся в законодательстве, и сегодня на этом построен целый бизнес недобросовестных автоюристов. Чтобы исключить эту возможность, компвыплаты должны осуществляться по аналогии с выплатами, которые производит АСВ», - сказал И.Юргенс.

РСА разработал блок соответствующих поправок в закон об ОСАГО и направил свои предложения в Банк России и Минфин РФ. «Надеемся, что они будут рассмотрены уже в осеннюю сессию работы Госдумы», - отметил И.Юргенс.

Как он пояснил, сейчас потерпевший может передать свое право на компвыплату посреднику без каких-либо ограничений, однако РСА полагает, что лица, перекупившие такие права у страхователя, часто злоупотребляют ими для реализации своих мошеннических схем в суде. Союз предлагает оставить такое право только за наследниками умершего потерпевшего и страховщиком, к которому оно перешло в порядке суброгации. При обращении представителя потерпевшего или наследника с требованием о компвыплате предлагается обязать его предъявлять вместе с установленными документами нотариально заверенную доверенность.

Например, в Краснодарском крае один и тот же судья в июле – августе 2016 года вынес определения о замене должника (СК, исключенной из соглашения о прямом возмещении убытков и РСА) на РСА без указания номеров судебных дел и условий ДТП (дата и участники, полис ОСАГО и др.). По данным определениям в пользу нескольких заявителей было произведено 72 инкассовых списания на общую сумму 28,440 млн рублей. «Получается, что потерпевшие, которым полагаются компвыплаты РСА, их не получат, т.к. эти деньги ушли в руки автоюристов, выкупивших ранее права на такие выплаты», - отметил И.Юргенс.

Помимо расходов на восстановительный ремонт в размере 120 тыс. рублей, в выплаты по суду входит неустойка в размере 120 тыс. рублей, компенсация морального вреда – 10 тыс. рублей, штраф по закону «О защите прав потребителей» - 125 тыс. рублей и судебные расходы. Союз предлагает при взыскании через суд с РСА компвыплат исключить возможность применения к союзу санкций в виде штрафов и неустоек.

Как пояснил И.Юргенс, в отношениях между страхователем и союзом не может быть применен закон «О защите прав потребителей». «Закон регулирует взаимодействие между потребителем и страховой компанией, которая предоставляет услугу. Компвыплата не является выплатой страхового возмещения, здесь есть принципиальная разница. Такая выплата осуществляется в пределах установленного лимита, и РСА свои обязательства выполняет в полной мере, несправедливо в суде взыскивать с нас дополнительные штрафы», - подчеркнул И.Юргенс, добавив, что при невыплате по вине РСА согласованной суммы компвыплаты в установленные сроки союз готов уплачивать проценты по аналогии с порядком, применяемым АСВ.

СПРАВОЧНО:

Компенсацию от РСА можно получить в счет возмещения вреда имуществу только в тех случаях, когда потерпевшие не могут получить ее по договору ОСАГО - страховая компания виновника обанкротилась или у нее отозвана лицензия. Компвыплаты в счет возмещения вреда жизни или здоровью осуществляются в аналогичных случаях, а также если виновник ДТП неизвестен или не имеет договора ОСАГО.

Размеры компвыплат определяют многочисленные параметры - наличие и величина заработка (дохода) потерпевшего, наличие дополнительно понесенных расходов, вызванных причинением вреда здоровью в результате ДТП и т.д. В каждом отдельном случае на основании персональных данных рассчитывается размер суммы, подлежащей возмещению.

По данным РСА, рекордным по сумме компенсационных выплат стал 2015 год, тогда общая сумма таких выплат составила 5,317 млрд рублей. С начала 2016 года РСА уже выплатил около 3,3 млрд рублей из компфонда союза. Всего с 1 июля 2004 года по 31 декабря 2015 года РСА осуществил компенсационные выплаты на сумму 27,835 млрд рублей
.


  Все пресс-релизы за 6 сентября 2016 г.
  Все пресс-релизы компании «РСА (Российский союз автостраховщиков)»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Выплаты, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Страховое мошенничество
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущие пресс-релизы

28 марта 2024 г.

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – это любовь!

Сбербанк страхование жизни
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» – участник конференции Low-Code Day 2024

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» застраховала ответственность группы компаний «Лэнд-Сервис»

Росгосстрах Жизнь
Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

АльфаСтрахование
Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие в круглом столе «Молочное скотоводство: тенденции и перспективы» в рамках выставки «Агрокомплекс» в Уфе


27 марта 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов и президент НСА Корней Биждов обсудили актуальные вопросы развития страхования животноводства

Эксперт РА
«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг ООО «Инлайф Страхование»

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кировской области провели семинар-совещание для сельхозпроизводителей региона

НССО
Иждивенцам погибшего, а также пострадавшему в результате обрушения горной породы на шахте «Кальинская», положены страховые выплаты по ОСОПО от СПАО «Ингосстрах»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» стала партнером консьерж-сервиса Prime

НССО
Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Югре, вправе рассчитывать на страховые выплаты по ОСГОП от ООО «СК «Согласие»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» получила премию Банки.ру за лучший страховой продукт года

ВСС
ВСС поддерживает инициативы по введению механизмов страхования объектов с массовым пребыванием людей


26 марта 2024 г.

АльфаСтрахование
Ульяновские подставщики получили от 5 до 17 лет колонии

РСА (Российский союз автостраховщиков)
По материалам, собранным службой безопасности РСА, привлечена к ответственности устойчивая преступная группа мошенников в Ульяновске


   Остальные материалы за 26 марта 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз