Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Эксперт РА, 28 апреля 2017 г.

Акционерное общество «Рейтинговое Агентство
RAEX (Эксперт РА): в 2017 году рынок факторинга может продемонстрировать новый рекорд

26 апреля в Москве состоялась XIII Ежегодная конференция «Факторинг в России», организованная рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА). Основными темами конференции стали проблематика удержания маржинальности, потенциал и препятствия для развития факторинга в сегменте госзаказа, а также возможности для роста технологичности сделок.

«С 2015 года клиентская база Факторов сокращается, однако большинство факторинговых компаний показывает восстановление бизнеса. В 2016-м рынок факторинга вырос на 13% и превысил 2 трлн рублей, – отметил Владимир Тетерин, директор по банковским рейтингам рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА). – В 2018 году мощным драйвером станет госфакторинг, что может привести к активизации на рынке новых игроков из числа топ-50 банков по активам. Основным вызовом на горизонте двух лет останется удержание маржинальности. По итогам текущего года, по нашему базовому прогнозу, темпы прироста сократятся вдвое, реализация же позитивного сценария может привести к тому, что темпы роста рынка сохранятся на уровне 2016 года. Так или иначе в ближайшей перспективе рынок факторинга установит новый рекорд».

Своим прогнозом также поделился Виктор Вернов, генеральный директор ООО «Открытие Факторинг»: «Я считаю, что в 2017 году рынок вырастет на 13–15%. Основной прирост в объемах будет связан либо с новыми сегментами, в частности, госфакторингом, либо с сегментом крупного корпоративного бизнеса, еще не охваченным факторингом».

Михаил Окунев, начальник банковского управления ПАО «АКБ «Металлинвестбанк», выразил мнение, что через несколько лет отрасль будет выглядеть совершенно иначе, чем в настоящее время: «Как именно будет выглядеть рынок через пять лет, сказать сложно. Но думаю, что число участников рынка будет увеличиваться, равно как будет расти и количество новых моделей на рынке. Кто-то будет называть это факторингом, кто-то финансовой логистикой, кто-то supply сhain finance. С учетом того что мы стремительно движемся к огосударствлению всего, и финансов в том числе, полагаю, что ключевую роль будут играть госклиенты, госдебиторы и госфакторы».

О том, как ужесточение ценовой конкуренции отразилось на небольших игроках рынка, говорил Владимир Инякин, генеральный директор ООО «Русская факторинговая компания»: «Мы действительно сталкиваемся с ценовой конкуренцией со стороны Факторов, у которых есть доступ к дешевому фондированию. Бороться с ними мы планируем за счет концентрации на сравнительно небольших сделках, которые крупным факторинговым компаниям по разным причинам пока не интересны. Но, к сожалению, по цене все равно приходится «падать».

Тему снижения маржинальности затронул и Кирилл Покровский, начальник управления факторинга ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»: «Тех сегментов, в которых возможно удержать высокую маржу, на рынке немного. Они связаны, в первую очередь, с уникальными продуктами с повышенным риском либо с сегментом, где работа с большим количеством дебиторов и клиентов требует больших операционных затрат и рисков, по причине чего пока до него у крупных игроков не доходят руки. Общая динамика снижения ставок будет касаться и факторинга, а значит, мы продолжим конкурировать не только внутри рынка, но и с беззалоговыми кредитными продуктами».

«На фоне растущего рынка в гонке за портфелями все забыли о том, что такое операционная эффективность, – прокомментировал Александр Федоров, заместитель управляющего директора по факторингу ПАО «Промсвязьбанк». – Сейчас пришло то время, когда участники рынка начали задумываться о том, сколько же они в действительности зарабатывают на сделках. Ведь можно работать с минимальной маржей, поскольку многое зависит от затрат на обслуживание и обработку факторинговых операций».

Артем Васильев, руководитель развития электронного документооборота в факторинге ООО «ФораПром» (ТМ LeraData), рассказал о новых продуктах в электронном факторинге: «Помимо таких технологий, как блокчейн, будет востребован консолидированный стандартизированный документооборот между финансовыми агентами. Этот продукт еще совсем неразвит, но уже востребован со стороны клиентов, которые испытывают потребность в оптимизации и облегчении процесса перехода от одного Фактора к другому».

«Нам нужно большое внимание уделить электронному документообороту, – подчеркнул Андрей Ганин, управляющий директор управления факторинга АО «Альфа-Банк», – это будет хорошим драйвером в 2017 году. Необходимо также обратить внимание на нашу операционную эффективность, чтобы понять, в каких пределах мы можем работать с прибылью».


  Все пресс-релизы за 28 апреля 2017 г.
  Все пресс-релизы компании «Эксперт РА»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Мероприятия
В материале упоминаются:
Компании, организации:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущие пресс-релизы

25 апреля 2024 г.

РСА (Российский союз автостраховщиков)
На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников запчастей

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кузбасса обсудили развитие агрострахования с сельхозпроизводителями региона

Remind
Исследование рынка ДМС: Расширяют больше, чем урезают, пик мединфляции пройден

ВСС
Страховое сообщество прокомментировало Отчет Счетной палаты об использовании средств ОМС

Согласие
СК «Согласие» выплатила почти 1,8 млн руб. за повредившиеся при перевозке бочки с нефтепродуктами

СОДФУ
Финансовый уполномоченный взыскал страховое возмещение в связи со списанием средств с застрахованной карты в результате действий мошенников

Сбербанк страхование жизни
72% россиян для летнего отдыха рассматривают путешествия по стране

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – официальный партнер чемпионата «Риэлторские поединки»

Эксперт РА
«Эксперт РА» подвел итоги 2023 года на страховом рынке

Росгосстрах
«Росгосстрах» рассказал об особенностях цифровизации при урегулировании страховых случаев


24 апреля 2024 г.

ВСС
ВСС предложил дополнительные меры по повышению проникновения страхования жилья от ЧС

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» – участник международного форума «Автонет 2024»

ВСС
ВСС предупредил о новых мошеннических схемах, направленных на владельцев полисов ОМС

СОГАЗ
Жители Орска могут подать заявления в СОГАЗ на выплаты за утраченные автомобили на основании самоосмотра

Росгосстрах
«Росгосстрах»: большинство путешественников собираются на майские в поездки по России и в Китай

СОДФУ
Финансовый уполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

Согласие
«Согласие» и туроператоры выяснили, в какие страны поедут туристы из РФ на майские


   Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз