Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


ЦБ РФ, 26 июля 2017 г.

Центральный банк Российской Федерации
Наиболее важные положения законопроекта № 779566-6: материалы к прошедшему в Банке России брифингу по закону о деловой репутации

Наиболее важные положения законопроекта № 779566-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования обязательных требований к учредителям (участникам), органам управления и должностным лицам финансовых организаций»:

1. Внедрен кросс-секторальный подход к контролю деловой репутации руководителей и владельцев финансовых организаций.

В рамках такого подхода квалификационные требования и требования к деловой репутации устанавливаются к руководителям и владельцам как кредитных организаций, так и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, микрофинансовых компаний.

При этом несоответствие указанным требованиям применительно к одной организации влечет за собой признание лица не соответствующим требованиям применительно к другой организации.

2. В части вопросов приобретения крупных пакетов акций (долей) и установления контроля в отношении владельцев крупных пакетов акций (долей) финансовых организаций:

введены требования о размещении Банком России на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации о направлении предписания Банка России об устранении нарушения в части приобретения крупных пакетов акций (долей) финансовых организаций, а также в части установления неудовлетворительного финансового положения и деловой репутации крупных владельцев акций (долей) финансовых организаций и их контролеров не позднее дня его направления;

установлен срок (1 год) для обжалования Банком России решений общего собрания акционеров участников кредитной организации принятой с нарушением предписания, направленного в связи с нарушением требований о получении согласия Банка России на приобретение крупных пакетов акций (долей) финансовой организации (установление контроля) или в связи с неудовлетворительным финансовым положением или деловой репутацией крупных собственников и их контролеров.

3. В части круга лиц, подлежащих оценке с точки зрения требований к финансовому положению и (или) деловой репутации:

установлены требования к деловой лиц, приобретающих (владеющих) менее 10 процентов акций (долей) кредитной организации, но входящих в состав группы лиц, приобретающей (владеющей) более 10 процентов акций (долей), их контролеров, а также единоличных исполнительных органов указанных юридических лиц, (принимая во внимание возможность группы лиц, как единого корпоративного образования, оказывать влияние на решения, принимаемые кредитной организацией);

перечень должностных лиц кредитной организации, к которым предъявляются требования к деловой репутации (установлен статьями 111, 111-2 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (далее – Закон о банках) дополнен специальным должностным лицом, ответственным за реализацию ПОД/ФТ. К такому лицу предъявляются квалификационные требования, устанавливаемые Банком России по согласованию с Росфинмониторингом.

4. Расширен перечень организаций, замещение должностей в которых не может совмещаться с замещением должности руководителя финансовой организации, за счет специализированных депозитариев паевых инвестиционных фондов, микрофинансовых компаний и иностранных банков. Исключением является случай, если кредитные организации (иностранный банк и кредитная организация) являются по отношению друг к другу основным и дочерним хозяйственными обществами.

5. В части квалификационных требований:

При оценке квалификационных требований учитывается опыт руководства некредитными финансовыми организациями (за исключением ломбардов), или опыт работы на руководящих должностях в органах государственной власти Российской Федерации, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, Банке России - не менее двух лет;

установлены требования об обязательном наличии у кандидата на должность главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера кредитной организации (за исключением небанковской кредитной организации, имеющей право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций) и главного бухгалтера филиала кредитной организации опыта работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью в финансовой организации - не менее 1 года.

6. В части требований к деловой репутации:

расширен перечень критериев оценки деловой репутации, установленных статьей 16 Закона о банках с учетом законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве), о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, законодательства, регулирующего аудиторскую деятельность;

уточнены отдельные критерии, в том числе в части установления сроков признания деловой репутации несоответствующей (до 10 лет) (в настоящее время – пять лет) в случае занятия должности руководителя, члена совета директоров (наблюдательного совета) кредитной организации, приобретения (владения) более 10 процентов акций (долей) кредитной организации, установления (осуществления) контроля в отношении акционера (участника) кредитной организации.

Данный срок устанавливается, в том числе по основаниям деловой репутации, предусматривающим неисполнение обязанностей, возложенных указанным законом, при возникновении оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства или признаков несостоятельности (банкротства), отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций (назначения временной администрации), в случае если в отношении кредитной организации осуществлялись меры по предупреждению банкротства, применения в отношении кредитной (финансовой) организации мер в соответствии со статьей 74 Закона о Банке России за представление существенно недостоверной отчетности, вины в причинении убытков юридическому лицу;

расширен перечень критериев для признания деловой репутации руководителя кредитной организации неудовлетворительной за счет предъявления в течение 10 лет, предшествовавших дню назначения (избрания) кандидата на должность финансовых организация в которых он осуществлял функции Руководителя СУР, СВА, СВК, внутреннего аудитора, контролера, специального должностного лица ответственного ПОД/ФТ, требования о его замене;

установлен пожизненный запрет на занятие должности руководителей кредитной организации (филиала), членов совета директоров (наблюдательного совета) кредитной организации, приобретение (владение) более 10 процентов акций (долей) кредитной организации, установление (осуществление) контроля в отношении акционеров (участников) кредитной организации в случае привлечения вышеуказанных лиц в соответствии с вступившим в законную силу судебным актом к уголовной ответственности за неправомерные действия при банкротстве кредитной организации, преднамеренное и (или) фиктивное банкротство, а также повторное нарушение требований к деловой репутации.

7. Установлено право Банка России требовать замены руководителей СУР, СВА, СВК кредитной организации, должностного лица, ответственного за ПОДФТ в случае их несоответствия установленным требованиям;

8. Расширен перечень лиц, неудовлетворительная деловая репутация которых будет являться причиной отказа в государственной регистрации кредитной организации и выдаче ей лицензии за счет руководителей СУР, СВА, СВК и специального должностного лица, ответственного за реализацию правил внутреннего контроля в финансовой организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

9. Введено право лица запросить информацию о наличии сведений о нем в базе данных лиц с неудовлетворительной деловой репутацией.

10. Введен институт обжалования признания лица не соответствующим требованиям к квалификации и (или) деловой репутации Банка России.

11. Установлено требования о раскрытии страховыми организациями, негосударственными пенсионными фондами, управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, микрофинансовыми компаниями неограниченному кругу лиц информации о структуре и составе своих участников, в том числе о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится организация.

Требования, вводимые законопроектом «Деловая репутация»


  Все пресс-релизы за 26 июля 2017 г.
  Все пресс-релизы компании «ЦБ РФ»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Страховое право, Мероприятия, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущие пресс-релизы

28 марта 2024 г.

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – это любовь!

Сбербанк страхование жизни
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» – участник конференции Low-Code Day 2024

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» застраховала ответственность группы компаний «Лэнд-Сервис»

Росгосстрах Жизнь
Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

АльфаСтрахование
Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие в круглом столе «Молочное скотоводство: тенденции и перспективы» в рамках выставки «Агрокомплекс» в Уфе


27 марта 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов и президент НСА Корней Биждов обсудили актуальные вопросы развития страхования животноводства

Эксперт РА
«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг ООО «Инлайф Страхование»

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кировской области провели семинар-совещание для сельхозпроизводителей региона

НССО
Иждивенцам погибшего, а также пострадавшему в результате обрушения горной породы на шахте «Кальинская», положены страховые выплаты по ОСОПО от СПАО «Ингосстрах»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» стала партнером консьерж-сервиса Prime

НССО
Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Югре, вправе рассчитывать на страховые выплаты по ОСГОП от ООО «СК «Согласие»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» получила премию Банки.ру за лучший страховой продукт года

ВСС
ВСС поддерживает инициативы по введению механизмов страхования объектов с массовым пребыванием людей


26 марта 2024 г.

АльфаСтрахование
Ульяновские подставщики получили от 5 до 17 лет колонии

РСА (Российский союз автостраховщиков)
По материалам, собранным службой безопасности РСА, привлечена к ответственности устойчивая преступная группа мошенников в Ульяновске


   Остальные материалы за 26 марта 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз