Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Национальный союз агростраховщиков (НСА), 17 ноября 2017 г.

Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Корней Биждов: для развития системы защиты рисков в АПК необходима последовательная поддержка государства

16 ноября Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам провел круглый стол «Совершенствование законодательства о государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования» с участием Национального союза агростраховщиков, Минсельхоза, Минфина, Центробанка, Торгово-промышленной палаты, представителей сельхозпроизводителей, агарных союзов и страховых компаний. Проект закона направлен на повышение доступности сельхозстрахования с господдержкой для самих аграриев и повышения охвата страхованием посевных площадей и поголовья животных.

Заместитель председателя комитета Госдумы по агарным вопросам Айрат Хайруллин, обращаясь к участникам круглого стола, подчеркнул, что это четвертое совещание в 2017 году, посвященное этому очень важному и злободневному для аграрного бизнеса вопросу. Поправки в закон, согласованные Минсельхозом, Минфином, ЦБ и НСА, должны быть до конца ноября рассмотрены в первом чтении, чтобы депутаты успели их принять до начала посевной 2018 года.

Обращаясь к участникам круглого стола, президент НСА Корней Биждов отметил, важность дальнейшего развития агрострахования в России. Несмотря на рекордный урожай, 30 регионов объявили ЧС из-за неблагоприятных погодных условий, при этом число хозяйств, застраховавших урожай, за три квартала сократилось в 2,5 раза. Основные причины общеизвестны - включение расходов на страхование в «единую» субсидию и отсутствие до настоящего времени нормативных документов, на основе которых оплачиваются субсидии.

Основные изменения в закон - отказ от порога утраты; изменение диапазона франшиз в растениеводстве (было до 30%, теперь - 10-50%); расширение диапазона страховых сумм; использование космического мониторинга при экспертизах. Эти меры повышают доступность страхования с господдержкой и упрощают урегулирование убытков, что в первую очередь немаловажно для аграриев.

Для дальнейшего совершенствования агрострахования НСА предлагает ввести программы страхования с минимальной стоимостью, а также упорядочить субсидирование - изменить порядок расчёта ставок и ввести единые требования по предоставляемым документам – сегодня они могут отличаться даже в соседних регионах, что усложняет процедуру оформления субсидий. С одной стороны, эти меры повысят доступность страхования для аграриев, т.к. премия снижается в девять раз. С другой, они не увеличивают нагрузку на бюджет. Корней Биждов обратил внимание на то, что введение аналогичной программы вмененного страхования в ряде стран всего за год увеличило охват вдвое – с 30 до 65%.

Обсуждались в ходе круглого стола и предложения Минсельхоза по расширению перечня обязательных рисков и ограничению сроков уплаты первого страхового взноса. НСА считает излишними расширение перечня рисков в растениеводстве, так как они или дублируют уже предусмотренные законом события - например, «сильный ливень», «очень сильный дождь» и т.п. попадают под уже существующие риски «переувлажнение почвы», «наводнение», являющиеся следствием дождей. Либо не относятся к основным причинам убытков, так как около 70% всех страховых выплат связаны с засухой и суховеями. Кроме того, вопрос страховых выплат при вынужденном убое животных, факт заболевания которых не установлен, по мнению НСА, требует серьезной дополнительной проработки и изменения законодательства в области ветеринарии.

«НСА настаивает при расширении перечня обязательных рисков на экономическом обосновании включения дополнительных рисков, так как это неизбежно приведет к росту стоимости страхования, - говорит Корней Биждов. - Выплаты страхового возмещения в животноводстве в том виде, в каком предлагаются, значительно увеличат стоимость страхования».

С этим были согласны и представители страховых компаний, отметив, что на таких условиях страховщики могут отказаться страховать свинопоголовье с господдержкой из-за проблемы с АЧС. Более того, решить проблему АЧС только за счет страховщиков невозможно - таких примеров нет и в мировой практике, так как борьба с АЧС - это, в первую очередь, задача государства.

Заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева в ходе выступления отметила, что ведомство при доработке закона отстаивало принцип определенной свободы для субъектов РФ в принятии решений о страховании. Таким образом, в перспективе встанет вопрос о стимулировании сельхозпроизводителей к страхованию с господдержкой. Также она отметила необходимость совершенствовать критерии опасных природных объектов и сближения условий страхования с господдержкой со страховыми договорами, принимаемыми банками по обеспечению залога при выдаче кредита.

Депутат Госдумы Геннадий Кулик, анализируя предложенные депутатским законопроектом изменения, обратил внимание на положение, которое позволяет аграриям в регионах при невозможности организовать агрострахование с господдержкой получать при наступлении чрезвычайных событий и гибели урожая прямую бюджетную поддержку. «Понятно, что в такой ситуации люди страховать свои риски не станут», - заявил Геннадий Кулик. И предложил экспертам при работке текста законопроекта обратить внимание на эту формулировку. Также депутат предложил наделить НСА полномочиями по разработке и утверждению методики определения страховой стоимости по согласованию с Минсельхозом, Минфином и Центробанком.

Депутаты Госдумы также вынесли на обсуждение предложение по страхованию с господдержкой аквакультур. В целом, страховщики не против такой инициативы при условии, что на это направление будет выделено отдельное финансирование.

Директор департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Наталия Чернецова, признав серьезные проблемы в финансировании агрострахования с господдержкой, связала это с тем, что до настоящего времени отсутствует методика определения страховой стоимости. Она отметила, что документ находится на согласовании в Минфине и в ближайшее время поступит на регистрацию в Минюст. После чего регионы смогут перечислить субсидии по уже заключенным договорам: на эти цели из бюджета выделено порядка 2 млрд рублей.

Обсуждение дальнейших инициатив, направленных на совершенствование агрострахования, продолжится.

«Международная практика организации агрострахования с господдержкой свидетельствует о том, что даже при наличии определенных стимулов и стройной законодательной системы аграрии сами не бегут страховать свои риски, - говорит Корней Биждов. - Для создания системы защиты рисков в сельскохозяйственной отрасли всегда требуется воля и поддержка государства».


  Все пресс-релизы за 17 ноября 2017 г.
  Все пресс-релизы компании «Национальный союз агростраховщиков (НСА)»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Мероприятия, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущие пресс-релизы

19 апреля 2024 г.

РЕСО-Гарантия
«Элитному страховому клубу» РЕСО-Гарантия исполнилось десять лет

Согласие
«Согласие-Вита» выплатила 1,6 млн руб. из-за смерти челябинца, погибшего после инъекции в больнице

СОГАЗ
СОГАЗ получил более 4 тыс. заявлений от потерпевших в Орске

Росгосстрах
Региональные новости компании «Росгосстрах» за 15 — 19 апреля 2024 года

Росгосстрах Жизнь
«Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах» поддержали студенческую олимпиаду «Знатоки страхования 2024» в Санкт-Петербурге

Сбербанк страхование
В СберСтраховании рассказали, как уберечь себя при непогоде

АльфаСтрахование
Имущество «РЭС» защищено в «АльфаСтрахование»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» – лучшая страховая компания по версии «FinAuto – 2024»


18 апреля 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Корней Биждов: агростраховщики приступили к реализации мер «Дорожной карты» Минсельхоза России и НСА по повышению качества страховой защиты АПК

РНПК
АО «РНПК» оценило рынок перестрахования по итогам 2023 года

Сбербанк страхование жизни
Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

ВСС
ВСС поддерживает поправки, обязывающие регионы разрабатывать программы страхования жилья от ЧС

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: в зоне паводков в регионах России – повышенные риски для животноводства

Росгосстрах
«Росгосстрах» сообщил о планах по интеграции СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» застраховала выставку в рамках проекта «Береженая вещь. Путешествие из Петербурга в Москву»

АльфаСтрахование
Каждый шестой родитель убежден, что дети должны всего добиваться самостоятельно

Росгосстрах
Самым популярным китайским автомобилем у клиентов «Росгосстрах» стал Haval Jolion


  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз