Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Эксперт РА, 27 ноября 2017 г.

Акционерное общество «Рейтинговое Агентство
RAEX (Эксперт РА) подтвердил рейтинг ВСК на уровне ruАA

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг надежности страховой компании САО «ВСК» на уровне ruАА. По рейтингу установлен стабильный прогноз. Статус «под наблюдением» снят.

Агентство ожидает, что санация ПАО Бинбанк не окажет значительного влияния на бизнес САО «ВСК», так как объем операций с ПАО Бинбанк является незначительным для компании. Этим обусловлено решение Агентства снять с рейтинга статус «под наблюдением».

ВСК - один из лидеров страхового рынка РФ по объемным показателям, рыночная доля компании за 2016 год составила 4,5%, что, согласно методологии Агентства, выделяется в качестве фактора поддержки рейтинга. Взносы компании растут темпами выше среднерыночных (прирост составил 18,7% за 9 месяцев 2017 года по сравнению с 9 месяцами 2016 года). Собственные средства за период с 30.09.2016 по 30.09.2017 выросли на 10,8%.

ВСК обладает адекватным качеством управления, в том числе уделяет внимание управлению рисками. В компании сформировано несколько коллегиальных органов, в функции которых входит управление рисками, однако, в числе недостатков системы управления рисками Агентством отмечается отсутствие обособленного подразделения риск-менеджмента. Позитивное влияние на уровень рейтинга оказывает высокая информационная прозрачность ВСК. Стратегия компании соответствует текущему состоянию экономики. Компания обладает опытом урегулирования крупных страховых случаев (крупнейшая выплата за последние 5 лет составила 507 млн рублей).

Позитивное влияние на уровень рейтинга оказывает высокое качество активов компании. Доля высоколиквидных вложений с рейтингом ruA- и выше по шкале RAEX (Эксперт РА) либо соответствующими рейтингами других агентств составила 44% на 30.09.2017. Инвестиционный портфель компании представлен в основном депозитами в банках с высокими кредитными рейтингами, государственными ценными бумагами, высоколиквидными ценными бумагами ведущих эмитентов. Активы компании высоко диверсифицированы, доля аффилированных контрагентов в них невелика.

В качестве позитивного фактора отмечается высокое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения (44,9% на 30.09.2017). Показатель текущей ликвидности компании относительно невысок (1,08 на 30.09.2017), что сдерживает уровень рейтинга, однако, сдерживающее влияние фактора несколько компенсируется высоким (0,94 на 30.09.2017) показателем уточненной страховой ликвидности-нетто (отношение наиболее ликвидных активов-нетто к страховым резервам-нетто). Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывает умеренно высокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к активам (11,9% на 30.09.2017).

Финансовый результат компании характеризуется высокими показателями рентабельности активов (9,2% за 9 месяцев 2017 года) и собственных средств (42,5% за 9 месяцев 2017 года), высокими показателями рентабельности инвестиций (6% за 9 месяцев 2017 года). При этом коэффициент убыточности-нетто и комбинированный коэффициент убыточности-нетто отмечаются как невысокие. За 9 месяцев 2017 года они составили, соответственно, 44,5% и 88,8%.

Значимое давление на рейтинг оказывает высокая долговая нагрузка компании (в апреле 2017 года размещены 5-летние биржевые облигации общей номинальной стоимостью 4 млрд рублей). На 30.09.2017 отношение объема привлеченных средств к капиталу страховщика составило 23,3%.

Страховой портфель компании демонстрирует невысокие по сравнению со среднерыночными показатели убыточности по основным видам деятельности. Так, например, убыточность по ОСАГО за 9 месяцев 2017 года составила 74,9%, по страхованию автокаско - 36,8%. При этом страховой портфель САО «ВСК» высоко диверсифицирован по структуре, клиентской базе и географии деятельности. В качестве негативного фактора отмечена высокая доля отказов в страховой выплате по страхованию автокаско (6,8% за 9 месяцев 2017 года). В качестве сдерживающего - невысокая диверсификация каналов распространения страховых продуктов (через физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, получено 61,6% взносов за 9 месяцев 2017 года).

Качество перестраховочной защиты отмечается Агентством как высокое. Более 80% рисков, переданных в перестрахование, приходится на перестраховщиков с рейтингом ruAАА по шкале RAEX (Эксперт РА) либо соответствующими рейтингами других агентств. Все крупнейшие риски надежно перестрахованы. Максимально возможная страховая выплата-нетто не превышает 1,2% от собственных средств. Участие перестраховщиков отмечено во всех крупнейших выплатах, произведенных ВСК, собственное удержание не превышало 3% от величины собственных средств.

Основными видами страхования для компании являются страхование автокаско, ОСАГО, страхование от несчастных случаев и болезней, ДМС. По данным Банка России, по итогам первого полугодия 2017 года САО «ВСК» заняло 8 место по объему собранной премии, 4 место по автокаско, 4 место по ОСАГО, 3 место по страхованию от несчастных случаев и болезней, 7 место по ДМС. По данным RAEX (Эксперт РА), на 30.09.2017 активы страховщика составили 83,8 млрд рублей, собственные средства - 18,9 млрд рублей, уставный капитал - 3,7 млрд рублей. По данным за 9 месяцев 2017 года компания собрала 46,6 млрд рублей страховых взносов.


  Все пресс-релизы за 27 ноября 2017 г.
  Все пресс-релизы компании «Эксперт РА»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Рейтинги, Исследования, Маркетинг, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущие пресс-релизы

29 марта 2024 г.

АльфаСтрахование-ОМС
Более 2,5 тыс. россиян в месяц пользуются цифровым сервисом «АльфаСтрахование – ОМС» по актуализации данных полиса ОМС

Согласие
Компания «Согласие» вошла в топ-10 работодателей среди крупных финансовых организаций в рейтинге hh.ru


28 марта 2024 г.

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – это любовь!

Сбербанк страхование жизни
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» – участник конференции Low-Code Day 2024

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» застраховала ответственность группы компаний «Лэнд-Сервис»

Росгосстрах Жизнь
Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

АльфаСтрахование
Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие в круглом столе «Молочное скотоводство: тенденции и перспективы» в рамках выставки «Агрокомплекс» в Уфе


27 марта 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов и президент НСА Корней Биждов обсудили актуальные вопросы развития страхования животноводства

Эксперт РА
«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг ООО «Инлайф Страхование»

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кировской области провели семинар-совещание для сельхозпроизводителей региона

НССО
Иждивенцам погибшего, а также пострадавшему в результате обрушения горной породы на шахте «Кальинская», положены страховые выплаты по ОСОПО от СПАО «Ингосстрах»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» стала партнером консьерж-сервиса Prime

НССО
Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Югре, вправе рассчитывать на страховые выплаты по ОСГОП от ООО «СК «Согласие»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» получила премию Банки.ру за лучший страховой продукт года

ВСС
ВСС поддерживает инициативы по введению механизмов страхования объектов с массовым пребыванием людей


  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз