Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Эксперт РА, 5 декабря 2017 г.

Акционерное общество «Рейтинговое Агентство
RAEX (Эксперт РА) подтвердил рейтинг страховой компании «АРСЕНАЛЪ» на уровне ruВВ-

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании «АРСЕНАЛЪ» на уровне ruВВ- со стабильным прогнозом.

В качестве существенного негативного фактора отмечается нестабильность страхового портфеля компании и сокращение страховых взносов на 84,3% за 9 мес. 2017 г. по сравнению с 9 мес. 2016 г. Причиной снижения взносов стало завершение контракта по страхованию обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих, заключенного в 2016 году.

Кроме этого, в течение 2017 года компания получила значительные убытки по этому договору, оказавшие влияние на финансовую устойчивость страховщика. Технический результат от страховых операций, рассмотренный без нарастающего итога, принимал отрицательные значения в 1 квартале 2017 года (-366 млн рублей) и 3 квартале 2017 года (-35 млн рублей). Рентабельность активов за 9 мес. 2017 г. составила -8,6%, рентабельность собственного капитала - -18,1%. Показатели убыточности находились на высоком уровне. Коэффициент убыточности-нетто за 9 мес. 2017 г. составил 76,7%, комбинированный коэффициент убыточности-нетто - 146,1%.

Компания продолжает урегулирование страховых случаев по страхованию обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих, однако, Агентство отмечает высокую долю отказов в выплате страхового возмещения по этому направлению - 9,2% от числа урегулированных случаев за 9 мес. 2017 г.
Страховой портфель компании характеризуется невысокой диверсификацией, на крупнейший вид - страхование гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам - пришлось 50,6% премии за 9 мес. 2017 г. Основная деятельность компании связана со страхованием при таможенном транзите, в связи с чем у компании возникают внебалансовые обязательства перед Федеральной таможенной службой. Объем таких обязательств на 30.09.2017 составил 102,6% от собственных средств, что оказывает негативное влияние на рейтинг компании.

Агентство отмечает высокую долю расходов на ведение дела во взносах-нетто (73,4% за 9 мес. 2017 г.). Сдерживающее влияние на рейтинг компании оказывают умеренно высокое отношение заемных средств к собственным (11,7% на 30.09.2017), умеренно высокая величина комиссионного вознаграждения агентам (20,1% за 9 мес. 2017 г.), а также невысокие размерные показатели (62 место за 1 полугодие 2017 г.).
В качестве позитивных факторов отмечается высокое качество активов компании. На высоколиквидные активы, имеющие рейтинги, соответствующие ruBBB по шкале RAEX (Эксперт РА) или рейтинги аналогичного уровня других рейтинговых агентств, пришлось 42% активов на 30.09.2017. Активы компании высоко диверсифицированы, доля крупнейшего объекта составила 15,6% от активов на 30.09.2017, на связанные структуры пришлось 11,5%. По состоянию на 30.09.2017 показатели ликвидности и платежеспособности компании находятся на высоком уровне: коэффициент текущей ликвидности составил 2,17, уточненной страховой ликвидности-нетто - 2,32, отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения - 231,4%, отклонение скорректированной на качество активов маржи платежеспособности - 166,2%.

Клиентская база компании высоко диверсифицирована: доля 5-ти крупнейших клиентов во взносах страховщика составила 26,2% за 1 полугодие 2017 года, на крупнейшего клиента пришлось 7,0% премии. Компания оставляет на собственном удержании невысокие риски, так, максимально возможная страховая выплата-нетто по одному событию составила 1,1% от собственных средств на 30.09.2017, а при передаче рисков в перестрахование ориентируется на надежных перестраховщиков, имеющих высокие рейтинги.

Основными видами страхования для компании являются страхование гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам, страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору и страхование грузов. По данным Банка России, по итогам первого полугодия 2017 года ООО «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «АРСЕНАЛЪ» заняло 62-е место по объему собранной премии. По данным RAEX (Эксперт РА), на 30.09.2017 активы страховщика составили 3,9 млрд рублей, собственные средства - 2,2 млрд рублей, уставный капитал - 1 млрд рублей, страховые взносы за 9 мес. 2017 г. составили 1,4 млрд рублей.


  Все пресс-релизы за 5 декабря 2017 г.
  Все пресс-релизы компании «Эксперт РА»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Рейтинги, Исследования, Маркетинг, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущие пресс-релизы

18 апреля 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Корней Биждов: агростраховщики приступили к реализации мер «Дорожной карты» Минсельхоза России и НСА по повышению качества страховой защиты АПК

РНПК
АО «РНПК» оценило рынок перестрахования по итогам 2023 года

Сбербанк страхование жизни
Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

ВСС
ВСС поддерживает поправки, обязывающие регионы разрабатывать программы страхования жилья от ЧС

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: в зоне паводков в регионах России – повышенные риски для животноводства

Росгосстрах
«Росгосстрах» сообщил о планах по интеграции СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» застраховала выставку в рамках проекта «Береженая вещь. Путешествие из Петербурга в Москву»

АльфаСтрахование
Каждый шестой родитель убежден, что дети должны всего добиваться самостоятельно

Росгосстрах
Самым популярным китайским автомобилем у клиентов «Росгосстрах» стал Haval Jolion


17 апреля 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: необходимость развития агрострахования на случай ЧС обсудили на пленарном заседании Совета Федерации

Сбербанк страхование жизни
СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь более чем 37 тыс. заёмщикам

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» защитила имущество крупной новосибирской энергокомпании

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Калининградской области провели семинар для аграриев региона

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» рассказала об опыте страхования в транспортной отрасли на межрегиональной конференции в Екатеринбурге

Абсолют Страхование
«Эксперт РА» подтвердил рейтинг «Абсолют Страхование» на уровне ruA+

Росгосстрах
«Росгосстрах» запустил робота для информирования клиентов

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» проведет онлайн-вебинар для участников программы «Своё Фермерство»


  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз