Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Национальный союз агростраховщиков (НСА), 21 июня 2018 г.

Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Президент НСА Корней Биждов выступил с докладом на международной конференции в Баку

На сегодняшний день система сельскохозяйственного страхования как в России, так и в Азербайджане находится на пороге законодательных изменений, которые позволят страховщикам предложить аграриям более конкурентные страховые продукты, сделают саму систему еще гибче, а значит, и более востребованной у сельхозпроизводителей, - отметил президент НСА Корней Биждов, выступая по приглашению организаторов на конференции «Страхование в Азербайджане: новые перспективы». Участниками конференции, которая прошла в Баку 20-21 июня, стали представители исполнительной и законодательной власти Азербайджана, эксперты и страховщики из России, Азербайджана, Польши, Турции, Чехии, Германии, Украины, Румынии, ОАЭ, Нидерландов. Одной из ключевых на конференции стала тема аграрного страхования и ее влияние на страховой сектор региона.

«Азербайджан и России объединяют не только общие исторические отношения, но и тенденции в экономике, - отмечает Корней Биждов. - Так, сельскохозяйственное производство является перспективным направлением для экспорта в обеих странах. В России на данном этапе порядка 36 тыс. сельхозорганизаций, 175 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств, сельхозпроизводство составляет 4,4% ВВП страны и 5,8% российского экспорта, и отрасль находится на подъеме».

В Азербайджане, как отмечали выступавшие, сельскохозяйственный сектор обеспечивает рабочими местами и доходами примерно 40 процентов населения в сельских районах. При этом отрасль может стать более продуктивным и прибыльным бизнесом, если расширить доступ сельхозпроизводителей к финансированию и с помощью агрострахования смягчить риски, связанные с сельскохозяйственным производством – такими, как погода и ценовая волатильность. По данным Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, в 2017 году большая часть сборов страховщиков пришлась на страхование сельскохозяйственных животных. А вот основная часть выплат - на страхование сельскохозяйственных растений.

«Сегодня поддержка агрострахования в Азербайджане регулируется законом «О поддержке и развитии сельского хозяйства в Азербайджане». Для стимулирования дальнейшего развития агрострахования уже разработан новый законопроект, направленный на стимулирование агрострахования в республике, - об этом рассказал в своем выступлении исполнительный директор Палаты по надзору за финансовыми рынками Азербайджана Ибрагим Алышов. В настоящее время документ находится на рассмотрении в парламенте Республики, и участники рынка надеются на то, что он будет принят до конца этого года.

«Вопрос изменения законодательной базы стоит на повестке дня и у российских агростраховщиков, – отметил Корней Биждов. – В прошлом году НСА стал инициатором законодательных изменений. Совместно с профильными комитетами Совета Федерации и Госдумы РФ, Банком России, Минфином и Минсельхозом подготовлены и согласованы со всеми профильными ведомствами поправки, принятие которых позволит обеспечить гибкий подход при заключении договоров страхования с господдержкой с учетом специфики региональных и климатических условий. Законопроект находится на рассмотрении в Госдуме РФ, и мы также надеемся, что он будет принят до конца этого года».

Корней Биждов напомнил, что из-за изменения системы субсидирования, в 2017 году охват посевов страхованием с господдержкой в России снизился до критического значения в 1,7%, а в 2014 году он доходил до 18% от засеянной площади. При этом в 32 российских регионах были объявлены локальные ЧС, потери хозяйств оцениваются примерно в 4,5 млрд рублей. Из-за климатических условий растениеводство в России – рискованная отрасль: более 65 % выплат происходят из-за рисков, связанных с засухой; 16% - из-за переувлажнения почвы или наводнения; более 8% - риски зимнего периода. Как отметил Корней Биждов, НСА выступает за то, чтобы агрострахование было включено в общую систему риск-менеджмента АПК в рамках Госпрограммы развития АПК на период до 2030 года, а охват страхованием составлял не менее 30% основных сельхозкультур и животных.

«Конференция в Баку стала площадкой, на которой представители различных стран смогли обменяться опытом, - говорит Корней Биждов. – Внимание к теме агрострахования – закономерно, так как сегодня от финансовой стабильности агропромышленного сектора зависит не только экспортный потенциал, но и в целом продовольственная безопасность страны».


  Все пресс-релизы за 21 июня 2018 г.
  Все пресс-релизы компании «Национальный союз агростраховщиков (НСА)»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Мероприятия, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущие пресс-релизы

28 марта 2024 г.

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – это любовь!

Сбербанк страхование жизни
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» – участник конференции Low-Code Day 2024

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» застраховала ответственность группы компаний «Лэнд-Сервис»

Росгосстрах Жизнь
Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

АльфаСтрахование
Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие в круглом столе «Молочное скотоводство: тенденции и перспективы» в рамках выставки «Агрокомплекс» в Уфе


27 марта 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов и президент НСА Корней Биждов обсудили актуальные вопросы развития страхования животноводства

Эксперт РА
«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг ООО «Инлайф Страхование»

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кировской области провели семинар-совещание для сельхозпроизводителей региона

НССО
Иждивенцам погибшего, а также пострадавшему в результате обрушения горной породы на шахте «Кальинская», положены страховые выплаты по ОСОПО от СПАО «Ингосстрах»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» стала партнером консьерж-сервиса Prime

НССО
Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Югре, вправе рассчитывать на страховые выплаты по ОСГОП от ООО «СК «Согласие»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» получила премию Банки.ру за лучший страховой продукт года

ВСС
ВСС поддерживает инициативы по введению механизмов страхования объектов с массовым пребыванием людей


26 марта 2024 г.

АльфаСтрахование
Ульяновские подставщики получили от 5 до 17 лет колонии

РСА (Российский союз автостраховщиков)
По материалам, собранным службой безопасности РСА, привлечена к ответственности устойчивая преступная группа мошенников в Ульяновске


   Остальные материалы за 26 марта 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз