Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Национальный союз агростраховщиков (НСА), 26 апреля 2019 г.

Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Корней Биждов: Минсельхоз, Минфин, Банк России и НСА уверены в позитивных переменах в агростраховании

«Изменения в законодательстве об агростраховании, которые вступили в силу с 1 марта, и комплекс мер, реализуемых Минсельхозом и НСА создали реальную базу для роста рынка, который может составить не менее 30% уже в текущем году. В течение 5 лет должен быть обеспечен планомерный рост охвата аграриев страховой защитой, и НСА прилагает максимальные усилия к тому, чтобы поставленные целевые показатели были достигнуты», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя результаты пресс-мероприятия «Изменения в законодательстве: новый импульс системе агрострахования», которое состоялось 25 апреля в Москве.

Во встрече с журналистами, посвященной задачам развития агрострахования, приняли участие Заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова, начальник отдела регулирования страховой деятельности Минфина Дмитрий Никульшин и заместитель начальника данного отдела Александр Ицелев, начальник управления Департамента страхового рынка ЦБ Ольга Шелепнева, Президент НСА Корней Биждов, Генеральный директор АО СК «РСХБ-Страхование» Сергей Простатин, Заместитель директора АО «АльфаСтрахование» Татьяна Лаврова, начальники профильных направлений страховых компаний НСА.

Замминистра Елена Фастова ознакомила аудиторию с прогнозом министерства, согласно которому доля застрахованных сельхозугодий в общей площади сева в России должна увеличиться к 2025 году в 5 раз – с 1,7% до 11,3%, а охват поголовья животных страховой защитой – почти на 60% – с 16,6% до 26,1%. Она рассказала о ряде существенных законодательных изменений, которые позволят повысить эффективность страхования с господдержкой. В частности, введена возможность выбора рисков, отменен порог гибели урожая для признания потерь страховым событием, изменены параметры страхового покрытия. По оценке Елены Фастовой, эти изменения должны привести к появлению линейки более доступных аграриям продуктов, а также к обеспечению страхового возмещения даже при минимальной утрате урожая. При этом, как отметила замминистра, в 2018 году был введен новый принцип распределения «единой» субсидии из федерального бюджета – теперь объем средств, перечисляемых региону, будет зависеть от его плана по сельхозстрахованию. Изменился и принцип распределения несвязанной поддержки, по которому дополнительные 15% средств федерального бюджета будет распределяться только тем регионам, которые планируют сельхозстрахование в растениеводстве.

«Минсельхоз тесно взаимодействует со страховыми организациями и регионами и помогает им точечно решать возникающие проблемы. Благодаря активной работе ведомства в этом году 58 регионов заявили о намерении обеспечить страхование сельхозпродукции», – заявила заместитель министра.

Банк России для защиты прав аграриев как потребителей страховой услуги уделит особое внимание разработке документов и информационных материалов, заявила Ольга Шелепнева. В 2019 году обязательным приложением к договорам агрострахования станут «скрипты» - памятки для агрария, описывающие порядок действий и сельхозпроизводителя, и агростраховщика при наступлении страхового случая. Разработка единой стандартной формы данных скриптов – проект, который ведет Банк России совместно с Минсельхозом, Минфином и НСА.

Минфин также полагает, что изменения в законодательстве об агрострахование будут стимулировать рост использования страховых услуг, отметил Дмитрий Никульшин. «Еще на этапе разработки законопроекта запрашивалась позиция всех регионов», – подчеркнул он.

Данные НСА указывают на заинтересованность аграриев в 58 регионах к приобретению страховой защиты, – заявил президент НСА Корней Биждов. По состоянию на апрель 2019 года, страховые компании НСА готовы застраховать на условиях господдержки в 2019 г. почти 2,89 млн га, что на 147%, или почти в 2,5 раз больше, чем застраховано в 2018 г. (1,2 млн га по договорам, заключенным в 2018 г.). Страхование поголовья сельхозживотных может быть осуществлено в отношении 7,6 млн условных голов, что на 57% больше, чем застраховано в 2018 г. (4,8 млн). «В настоящее время около 30 субъектов обратились в НСА с просьбой оказать содействие в организации агрострахования. С начала года НСА совместно с органами управления АПК провел 11 мероприятий информационно-разъяснительного характера для аграриев и органов АПК в 6 федеральных округах», – сообщил Корней Биждов.

Оценку НСА о ситуации на рынке подтвердили топ-менеджеры компаний «РСХБ-Страхование» и «АльфаСтрахование», которые отметили четырехкратный рост обращений от аграриев, начиная с весны с этого года. «После внесения в закон изменений, позволяющих страхователю выбирать наиболее актуальные события, которые могут стать причиной утраты будущего урожая, мы наблюдаем оживление на рынке агрострахования, - отметил Сергей Простатин. - Особенно это касается небольших страхователей, в том числе крестьянско-фермерских хозяйств». Оптимизм агростраховщиков основан не только на расширении спроса на программах господдержки – так, компания «АльфаСтрахование» в рамках исполнения обязательств по договорам осуществила крупнейшую выплату по страхованию сельхозрисков в текущем году, которая составила 570 млн руб. – за убытки в результате потери поголовья в результате вспышки ящура свиней в трех хозяйствах Приморского края, сообщила Татьяна Лаврова.

Одно из направлений, для которых открываются перспективы развития в связи с вступившими силу изменениями закона об агростраховании, – это активное использование методов космического мониторинга и авиационной съемки при страховой экспертизе. НСА намерен уделить ему особое внимание, так как этот инструмент позволить расширить охват страхованием малых и средних фермерских хозяйств, подчеркнул президент НСА Корней Биждов.


  Все пресс-релизы за 26 апреля 2019 г.
  Все пресс-релизы компании «Национальный союз агростраховщиков (НСА)»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Тенденции, Книги, СМИ, публикации, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Мероприятия, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущие пресс-релизы

17 апреля 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: необходимость развития агрострахования на случай ЧС обсудили на пленарном заседании Совета Федерации

Сбербанк страхование жизни
СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь более чем 37 тыс. заёмщикам

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» защитила имущество крупной новосибирской энергокомпании

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Калининградской области провели семинар для аграриев региона

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» рассказала об опыте страхования в транспортной отрасли на межрегиональной конференции в Екатеринбурге

Абсолют Страхование
«Эксперт РА» подтвердил рейтинг «Абсолют Страхование» на уровне ruA+

Росгосстрах
«Росгосстрах» запустил робота для информирования клиентов

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» проведет онлайн-вебинар для участников программы «Своё Фермерство»


16 апреля 2024 г.

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – участник конференции «Современные контакт-центры 2024»

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Глава аграрного Комитета СФ Александр Двойных: «Этот год в очередной раз показал, что механизм агрострахования является максимально эффективным»

Эксперт РА
«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «Абсолют Страхование» на уровне ruА+

Росгосстрах
Более 50 клиентов «Росгосстраха» из зоны подтопления в Оренбургской области уже получили страховое возмещение

Согласие
Прибыль страховой группы «Согласие» в 2023 году увеличилась почти в два раза и составила 4,1 млрд руб.

АльфаСтрахование
Водитель Land Rover влетел под грузовик и отделался легким испугом

Сбербанк страхование жизни
15,7 тыс. россиян в первом квартале 2024 года достигли своих финансовых целей вместе со Сбером

АльфаСтрахование
Кредитный рейтинг «АльфаСтрахование» сохраняется на уровне «ААА |ru|»

Капитал Лайф Страхование Жизни
За 1 квартал 2024 года КАПИТАЛ LIFE урегулировала 242 тысячи страховых случаев и выплатила клиентам 3,6 млрд рублей


   Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз