Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Все об агростраховании
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Эксперт РА, 18 сентября 2019 г.

Акционерное общество «Рейтинговое Агентство
«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании «МетЛайф» на уровне ruААА

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании «МетЛайф» на уровне ruААА, прогноз по рейтингу – стабильный.

АО «МетЛайф» специализируется на предоставлении услуг по смешанному страхованию жизни и страхованию от несчастных случаев и болезней. Компания характеризуется высокими размерными показателями деятельности и относится к 1 размерному классу по классификации агентства, однако, среди страховщиков жизни компания занимает относительно невысокие рыночные позиции (13 место по взносам за 1 полугодие 2019 года, по данным Банка России). МетЛайф входит в группу компаний MetLife, Inc., международного холдинга в сфере страхования и пенсионного обеспечения. Высокий финансовый потенциал собственника компании оказывает существенное положительное влияние на уровень рейтинговой оценки.

Активы компании характеризуются высоким качеством. Так, на 31.03.2019 и 30.06.2019 доля высоколиквидных вложений в объекты с рейтингами ruАА и выше от «Эксперт РА» или сопоставимыми рейтингами других агентств составила более 92% активов, очищенных от отложенных аквизиционных расходов (ОАР). Кроме того, по мнению агентства, компания мало подвержена рискам концентрации вложений на одном объекте и связанных сторонах с учетом высокого кредитного качества активов. На 31.03.2019 и 30.06.2019 на долю крупнейшего объекта вложений, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, приходилось менее 0,1% активов, очищенных от ОАР. Активы и обязательства компании сбалансированы по срокам и по валютам. На 30.06.2019 отношение обязательств срочностью более одного года к активам срочностью более одного года составило 1,0. При этом все обязательства, номинированные в рублях и долларах США, полностью покрываются активами в соответствующих валютах.

Страховой портфель компании высоко диверсифицирован: по данным за 1 полугодие 2019 года на долю крупнейшего вида – банковского страхования от несчастных случаев и болезней – пришлось 29,0% взносов. Однако, по итогам 1 полугодия 2019 года компания собрала на 6% страховой премии меньше, чем за 1 полугодие 2018 года, что выделяется в качестве негативного фактора. Позитивно оценивается невысокое значение коэффициента убыточности-нетто по страхованию иному, чем страхование жизни: 27,5% за 2018 год и 24,8% за 1 полугодие 2019 года.

Позитивное влияние на уровень рейтинга оказывает высокая диверсификация каналов распространения страховых продуктов: доля агентских продаж составила 37,3% взносов за 1 полугодие 2019 года, доля продаж через кредитные организации – 32,9%. При этом отмечается невысокая величина комиссионного вознаграждения посредникам: физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям – 13,6% взносов, полученных через данный канал продаж за 1 полугодие 2019 года, банкам – 34,3% соответствующих взносов. Позитивно отмечается невысокая зависимость от основных банков-партнеров: доля 5 крупнейших составила 30,3% взносов за 1 полугодие 2019 года, доля крупнейшего – 14,7%. Клиентская база компании хорошо диверсифицирована.

Положительно оценивается значительное отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения: 291,5% на 30.06.2019. Коэффициенты текущей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто находятся на высоком уровне (1,18 и 1,22 на 30.06.2019 соответственно). Отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса составляет 6,6% на 30.06.2019, что превышает установленное агентством пороговое значение. У компании отсутствуют долговая нагрузка и внебалансовые обязательства, доля оценочных обязательств невелика, что оценивается положительно.

Финансовый результат компании характеризуется стабильно высокими показателями рентабельности капитала: 49,9% за 2018 год и 30,7% в годовом выражении за 1 полугодие 2019 года. На 30.06.2019 по сравнению со значением на 30.06.2018 собственные средства выросли на 34,7%, что позитивно оценивается агентством. Рентабельность продаж и инвестированного капитала находятся на высоком уровне. Так, за 1 полугодие 2019 года рентабельность продаж составила 18,0%, а рентабельность инвестированного капитала – 9,5% в годовом выражении. Негативно агентство оценивает высокую долю расходов на ведение дела: 50,0% за 2018 год и 51,1% за 1 полугодие 2019 года.

Качество перестраховочной защиты оценивается как высокое: все премии, переданные в перестрахование, приходятся на контрагентов с рейтингами ruAАА по шкале «Эксперт РА» либо сопоставимыми рейтингами других агентств.

Качество организации системы риск-менеджмента находится на высоком уровне. Система управления рисками организована в соответствии с регламентами и политиками, утвержденными на уровне MetLife Europe. Качество финансового планирования оценивается как высокое.

По данным Банка России, за 1 полугодие 2019 года АО «МетЛайф» заняло 13 место по объему собранной премии среди страховщиков жизни. По данным «Эксперт РА», активы страховщика на 30.06.2019 составили 24,8 млрд рублей, собственные средства – 4,5 млрд рублей, уставный капитал – 520 млн рублей. За 1 полугодие 2019 года компания собрала 3,4 млрд рублей страховых премий.

Кредитный рейтинг АО «МетЛайф» был впервые опубликован 02.10.2012. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 21.09.2018.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям, специализирующимся на страховании жизни https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 24.04.2019).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «МетЛайф», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «МетЛайф» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «МетЛайф» дополнительных услуг.


  Все пресс-релизы за 18 сентября 2019 г.
  Все пресс-релизы компании «Эксперт РА»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Рейтинги, Исследования, Маркетинг, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущие пресс-релизы

18 марта 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Корней Биждов, президент НСА: в 2023 году агростраховщики перечислили аграриям России свыше 5 млрд рублей страховых выплат

Росгосстрах
«Росгосстрах» подтвердил лидерство в страховых выплатах за дома и дачи россиян

Согласие
В РФ растет число случаев мошенничества и краж спецтехники в лизинге

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: в Татарстане повышены риски воздействия вредителей на озимые и яровые посевы

ВСС
Страховой рынок показал лучшую динамику за десятилетие

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Департамент АПК Тюменской области провели семинар по агрострахованию для аграриев региона

АПСБ
По итогам 2023 года сборы через страховых брокеров выросли на 15,5%

НСИС
Национальная Страховая Информационная Система вошла в состав участников Ассоциации ФинТех

Росгосстрах Жизнь
Никто не идеален: более половины россиян считают, что у них есть лишний вес


15 марта 2024 г.

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» предотвратила случаи мошенничества на сумму 120 млн рублей в 2023 году

Согласие
Такси стали безопаснее: уровень серьезных ДТП при поездках снизился в 3,5 раза

РСА (Российский союз автостраховщиков)
За год средняя выплата по ОСАГО выросла на 11,5% (в полтора раза опередив инфляцию), средняя премия сократилась

Росгосстрах Жизнь
Клиентам премиального сегмента банка ВТБ стала доступна программа с высоким уровнем защиты «На всякий случай Ультра»

Росгосстрах
«Росгосстрах» запустил акцию «Сезонное предложение», предоставляющую выгоду до 25% при страховании жилья

Росгосстрах
Региональные новости компании «Росгосстрах»

СОГАЗ
СОГАЗ помог полиции пресечь деятельность автомошенников в Москве и Московской области

АльфаСтрахование
Неприятный «сюрприз» в детской коляске и в кармане куртки


  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз