Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Национальный союз агростраховщиков (НСА), 14 января 2020 г.

Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Корней Биждов: в 2020 году НСА продолжит внедрение цифровизации и основ индексных методов в агрострахование

«В 2020 году Национальный союз агростраховщиков продолжит реализацию трех проектов, нацеленных на создание базы для внедрения в российское агрострахование цифровых технологий и индексных методов. Исследования, инициированные НСА в рамках целевых программ развития агрострахования, в 2019 году прошли первые этапы», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя планы союза на 2020 год.

В конце декабря 2019 г. Комитет по методологии страхования и Комитет по мониторингу и страховой экспертизе НСА одобрил итоги работы за год, в том числе – промежуточные итоги реализации исследовательских проектов.

Первая работа, которую осуществил Институт Космических Исследований Российской Академии Наук, посвящена возможностям использования инструмента космического мониторинга для оценки рисков, сопровождения и урегулирования убытков при страховании урожая с господдержкой. Она проводилась в четырех пилотных регионах – Республике Крым, Ростовской и Орловской областях, а также в Ставропольском крае. «В рамках этой работы были проанализированы регулярные измерения индекса вегетации растений (NDVI), имеющиеся в базе данных системы космического мониторинга НСА, также была вынесена оценка физического состояния сельхозкультур на основании обследования полей, – поясняет президент НСА Корней Биждов. – Это позволило создать базовые эталоны для цифрового портрета развития зерновых культур, а также кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы в указанных регионах. Отклонение от данного эталона, которое можно выявлять цифровым способом, может служить автоматическим сигналом аграрию и страховой компании о возможности наступления страхового события». В 2020 году НСА планирует продолжение сотрудничества с ИКИ РАН в данном направлении. Согласована «дорожная карта», которая предусматривает дополнительные исследования в данной области».

Второе направление, которое реализуется в партнерстве с Университетом «Высшая Школа экономики» и Всероссийским НИИ сельскохозяйственной метеорологии, посвящено рисковому районированию территории России с точки зрения угроз для растениеводства. «Это уникальный проект, в рамках которого впервые сводятся в единую базу исторические данные разных источников об урожайности сельхозкультур и реализации различных рисков на уровне муниципальных районов. Первый этап был завершен в 2019 году, теперь предстоят дальнейшие шаги», – отметил Корней Биждов. На первом этапе работы были произведены анализ и оцифровка имеющихся статистических данных об урожайности сельхозкультур, сбор и систематизация метеорологических данных, которые загружены на интерактивный web-сайт. Данные по этим показателям были собраны по 81 региону и более чем по 2000 районов. Всего в базе данных представлено более 120 видов сельскохозяйственных культур. В 2020 г. предстоит подготовить отчет по методикам проведения исследования и предоставить конкретные данные по уточнению критериев, а также сформулировать предложения по изменению федерального закона № 260.

Третье направление реализуется с участием «МГУ имени М.В. Ломоносова» и предполагает исследование возможностей применения в России программы страхования урожая сельхозкультур по индексу урожайности. Индексное страхование урожая, в отличие от классического, предполагает возможность определения страхового случая без длительных процедур страхового осмотра. «Индексный подход позволяет осуществлять автоматизацию процессов в агростраховании – например, в Казахстане сегодня предпринимается попытка построить систему, которая сообщает страховой компании о наличии страховых событий на полях, – отмечает президент НСА. – В то же время, данный метод имеет серьезные ограничения. Если условия на территории неоднородны, если плохо просчитана базисная модель, то на практике может возникнуть ситуация, когда при наличии реальных потерь у агрария сводные индексы будут в норме – или, наоборот, при хорошем урожае система выдаст решение о необходимости страховой выплаты. Поэтому развитие индексного агрострахования возможно только на научно обоснованной системной базе, создание которой инициировал НСА».


  Все пресс-релизы за 14 января 2020 г.
  Все пресс-релизы компании «Национальный союз агростраховщиков (НСА)»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущие пресс-релизы

28 марта 2024 г.

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – это любовь!

Сбербанк страхование жизни
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» – участник конференции Low-Code Day 2024

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» застраховала ответственность группы компаний «Лэнд-Сервис»

Росгосстрах Жизнь
Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

АльфаСтрахование
Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие в круглом столе «Молочное скотоводство: тенденции и перспективы» в рамках выставки «Агрокомплекс» в Уфе


27 марта 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов и президент НСА Корней Биждов обсудили актуальные вопросы развития страхования животноводства

Эксперт РА
«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг ООО «Инлайф Страхование»

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кировской области провели семинар-совещание для сельхозпроизводителей региона

НССО
Иждивенцам погибшего, а также пострадавшему в результате обрушения горной породы на шахте «Кальинская», положены страховые выплаты по ОСОПО от СПАО «Ингосстрах»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» стала партнером консьерж-сервиса Prime

НССО
Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Югре, вправе рассчитывать на страховые выплаты по ОСГОП от ООО «СК «Согласие»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» получила премию Банки.ру за лучший страховой продукт года

ВСС
ВСС поддерживает инициативы по введению механизмов страхования объектов с массовым пребыванием людей


26 марта 2024 г.

АльфаСтрахование
Ульяновские подставщики получили от 5 до 17 лет колонии

РСА (Российский союз автостраховщиков)
По материалам, собранным службой безопасности РСА, привлечена к ответственности устойчивая преступная группа мошенников в Ульяновске


   Остальные материалы за 26 марта 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз