Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Росгосстрах, 28 февраля 2020 г.

Публичное акционерное общество Страховая компания «Росгосстрах»
28 февраля Единый расчетный центр «Росгосстраха» в Рязани отмечает 15-летие

Масштабный проект «Зарплата-Кадры», стартовавший в 2005 году в Рязани, должен был решить задачи по формализации, оптимизации и унификации процедуры кадрового учета и начисления заработной платы для всей системы «Росгосстраха» — от Владивостока до Калининграда. Тем самым филиалы компании освобождались от титанического труда по расчету заработной платы сотрудникам, комиссионного вознаграждения агентам, составлению отчетности в налоговые органы и внебюджетные фонды. А значит, регионы могли уделять больше внимания вопросам, которые важны для развития бизнеса.

По сути, ЕРЦ стал пилотным проектом на пути объединения разбросанных по всей стране структур «Росгосстраха» в единую компанию. Именно в ЕРЦ в Рязани отрабатывались бизнес-процессы взаимодействия регионов, объединения поступающей из разных уголков страны информации в единый центр, проводилось обучение работников бухгалтерии и кадровой службы филиалов «Росгосстраха». Все эти технологии впоследствии использовались при создании других единых центров компании — урегулирования убытков, квитования, федерального операционного центра, центра компенсационных выплат.

Будучи бизнес-подразделением старейшей страховой компании страны, ЕРЦ выполнял и важные социальные функции. Сотни молодых финансистов из Рязани, работавших в ЕРЦ за 15 лет, прошли хорошую профессиональную школу, получили опыт работы в компании федерального масштаба, имеющей подразделения по всей стране.

С момента открытия по сегодняшний день руководит Единым расчетным центром Ольга Щербакова, до этого работавшая главным бухгалтером Рязанского филиала «Росгосстраха». По ее словам, возможности Центра не ограничиваются только функционалом по оплате труда: на протяжении пятнадцати лет руководство компании дополнительно ставило перед ЕРЦ и другие задачи, требующие безотлагательного решения. Так, в рамках реализации нового процесса регистрации и учета информации по входящим исковым требованиям и предоставления по запросам филиалов первичных документов (актов осмотра, актов о страховом случае) в 2011 году в составе ЕРЦ в кратчайшие сроки была создана Группа учета и сопровождения информации. На подбор персонала, оснащение рабочих мест и обучение новых сотрудников потребовалась всего неделя. Спустя два года, после отработки в Рязани всех бизнес-процессов, функционал группы был передан в Калининград.

В 2013 году на базе ЕРЦ был создан Единый расчетный центр ЗАО «Надежный автомобиль» — корпоративного партнера «Росгосстраха», оказывавшего услуги по ведению бухгалтерского учета индивидуальных предпринимателей, занимающихся техническим осмотром автомобилей. В том же году в составе ЕРЦ было организовано еще одно новое подразделение — Единый центр отчетности, основными задачами которого стало сервисное обслуживание агентов, переведенных в индивидуальные предприниматели. Сегодня это отдельный Центр агентского сервиса в составе Операционного департамента, который практически полностью состоит из бывших специалистов ЕРЦ.

В 2018 году в составе ЕРЦ была создана новая Группа по платежам и налогам, что позволило передать функционал по перечислению заработной платы, НДФЛ и страховых взносов из филиалов в Рязань. В связи с переходом «Росгосстраха» на сдачу отчетности по страховым взносам в ИФНС и ФСС по организации в целом, в составе ЕРЦ в июле 2019 года была организована Группа отчетности, контроля налогов и сборов.

Сегодня ЕРЦ – это 84 высококвалифицированных специалиста с высшим экономическим и бухгалтерским образованием, из которых 17 работают со дня основания Центра. Ежемесячно сотрудники ЕРЦ осуществляют расчеты по всем регионам присутствия «Росгосстраха», обрабатывая при этом более 90 тысяч лицевых счетов; ежеквартально готовят и отправляют через телекоммуникационные каналы связи более 2500 отчетностей в ИФНС. Весь коллектив работает как единый слаженный механизм, неукоснительно соблюдая регламентные сроки по расчету и перечислению заработной платы, составлению и передаче отчетности.

«Такая централизованная структура, как ЕРЦ — очень важное и необходимое звено в огромном многофилиальном механизме нашей страховой компании, подразделения которой во всех регионах должны трудиться по единым стандартам и алгоритмам, в том числе и финансовым, — говорит заместитель руководителя Финансового блока — главный бухгалтер «Росгосстраха» Оксана Макеенко. — Это не только оптимизация трудозатрат на одном из важнейших направлений деятельности компании, но и своего рода демонстрация финансовой зрелости, ответственности перед сотрудниками и агентами, сознательности при выполнении обязательств «Росгосстраха» перед бюджетами всех уровней».


  Все пресс-релизы за 28 февраля 2020 г.
  Все пресс-релизы компании «Росгосстрах»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Учет и отчетность, События, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Текущие пресс-релизы

18 апреля 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Корней Биждов: агростраховщики приступили к реализации мер «Дорожной карты» Минсельхоза России и НСА по повышению качества страховой защиты АПК

РНПК
АО «РНПК» оценило рынок перестрахования по итогам 2023 года

Сбербанк страхование жизни
Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

ВСС
ВСС поддерживает поправки, обязывающие регионы разрабатывать программы страхования жилья от ЧС

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: в зоне паводков в регионах России – повышенные риски для животноводства

Росгосстрах
«Росгосстрах» сообщил о планах по интеграции СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» застраховала выставку в рамках проекта «Береженая вещь. Путешествие из Петербурга в Москву»

АльфаСтрахование
Каждый шестой родитель убежден, что дети должны всего добиваться самостоятельно

Росгосстрах
Самым популярным китайским автомобилем у клиентов «Росгосстрах» стал Haval Jolion


17 апреля 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: необходимость развития агрострахования на случай ЧС обсудили на пленарном заседании Совета Федерации

Сбербанк страхование жизни
СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь более чем 37 тыс. заёмщикам

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» защитила имущество крупной новосибирской энергокомпании

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Калининградской области провели семинар для аграриев региона

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» рассказала об опыте страхования в транспортной отрасли на межрегиональной конференции в Екатеринбурге

Абсолют Страхование
«Эксперт РА» подтвердил рейтинг «Абсолют Страхование» на уровне ruA+

Росгосстрах
«Росгосстрах» запустил робота для информирования клиентов

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» проведет онлайн-вебинар для участников программы «Своё Фермерство»


  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз