Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Прямая речь

  Полный список материалов

  ОСАГО
Игра с электоратом
Юргенс Игорь Юрьевич
Председатель правления РИО-центра, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)
страхование сегодняВ ответ на заявления некоторых депутатов Госдумы о необходимости вернуться к закону об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) в защиту "автогражданки" выступило Бюро Правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Обсуждению ОСАГО было уделено значительное внимание на заседании Бюро 10 сентября. Какую позицию занимают предприниматели?

Заявления некоторых депутатов Госдумы о необходимости отмены закона об обязательном страховании автогражданской ответственности носят исключительно популистский характер - полтора года назад они сами приняли этот закон. Такие инициативы дискредитируют не только законодательную власть, но и президентскую - закон подписан главой государства.

За время действия закона полисы ОСАГО приобрели уже не менее миллиона человек. Начала выстраиваться инфраструктура аварийных комиссаров, ремонтных станций, и, наконец, система правильных отношений между потерпевшими и виновными в автоавариях. Таким образом, решается целый ряд социально-значимых вопросов, включая занятость населения, обслуживающего эту сферу. И вдруг из чисто популистских соображений депутаты начинают говорить о том, что это чуть ли не грабительский закон и что его надо отменить. А подобные заявления из уст спикера Госдумы и вовсе переходят все границы. Это просто игра с электоратом, и подобные заявления ни в коем случае нельзя воспринимать всерьез.

Мы рассчитываем на здравые силы во всех фракциях, которые, конечно, поймут, с чем они играют. И мы всецело поддерживаем страховщиков в том, что ОСАГО в России надо развивать и укреплять. Если некоторые депутаты полагают, что в этом вопросе еще существуют проблемы, - пусть решают их поправками, но не замахиваются на сам закон.


11 сентября 2003 г.

Версия для печати 

  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
11 сентября 2003 г. 11:22 Вячеслав.
Популизм? Нет, здравый смысл!
Если популизмом называть принятие законов в интересах граждан, а не узкого круга страховщиков, то я за такой популизм! И, сколько бы ни навешивали на меня ярлыков, буду голосовать за таких политиков.
А страховщики заволновались, что "продавленный" ими закон оказался настолько одиозным и хамским, что даже проплаченные ими нардепы могут его отменить. И начали пугать нас детскими страшилками, ловить на "слабо". Закон об ОСАГО настолько плохо проработан, что поправками его не исправишь! Его нужно срочно отменять, пока он окончательно не дискредитировал всю идею страхования, и начинать перерабатывать, с тем, чтобы через год принять его в нормальной форме.
Единственное чего боюсь, что вместо отмены негодного закона, примут пару льгот "ветеранам битвы 1812 года и Куликовского сражения" и объявят это исправлением закона. Во это будет голым популизмом!
/Простой избиратель./
11 сентября 2003 г. 12:34 Сомневающийся
Вячеславу
ХА! "...дискредитировал всю идею страхования..." А Вы хоть представляете, что дискредитирует отмена этого закона?
Голосуй, не голосуй - все равно... ничего не получишь
11 сентября 2003 г. 16:29 АЗ (Андрей)
Предложение
Уважаемый г-н Веселков! Давайте организуем на сайте обсуждение КОНКРЕТНЫХ изменений в действующий Закон. Действительно, замечания к Закону есть у всех, но читать пустые раглагольствования уже нет сил. Я уверен, что можно найти консенсус между страхователями и страховщиками. Конкретные замечания позволят прийти к конкретным предложениям, которые, возможно, заинтересуют даже депутатов (правда, чаще они слышат только себя).
11 сентября 2003 г. 22:07 Виталий Богданов, редактор АСН
Андрею. Re: читать пустые раглагольствования уже нет сил
Уважаемый Андрей,

прежде всего, хотел бы заверить Вас в том, что "издевательства над читателями", в которых Вы нас обвиняете в своем предыдущем отзыве, не входили в наши, в общем-то, безобидные планы.
Проблема же "пустых разглагольствований" по вопросу ОСАГО, безусловно, существует - однако не столько на сайте "Страхование сегодня", сколько на сегодняшнем страховом рынке и политической арене в целом.
По поводу "разглагольствований" на сайте я вынужден с Вами отчасти согласиться - добавив, что мы по мере возможностей старались привнести сюда и более конкретные или нетривиальные комментарии - см., например:
http://www.insur-today.ru/comments/71
http://www.insur-today.ru/comments/64
http://www.insur-today.ru/forecasts/
http://www.insur-today.ru/comments/10
http://www.insur-today.ru/comments/57
http://www.insur-today.ru/comments/56
http://www.insur-today.ru/comments/42
http://www.insur-today.ru/comments/9
http://www.insur-today.ru/comments/78
http://www.insur-today.ru/comments/84
Главную же проблему я лично вижу все-таки не в присутствии "разглагольствований" на сайте, а в отсутствии конкретных предложений по закону об ОСАГО у большинства страховщиков (из тех, разумеется, кто не считает этот закон совершенным).
Вы лично можете предложить КОНКРЕТНЫЕ замечания по закону (те самые, за которые ратуете в отзыве на комментарий Игоря Юргенса и за отсутствие которых критикуете нас)? - Тогда милости просим: мы с большим удовольствием выслушаем Вас и разместим Вашу экспертную оценку на этом сайте.

С надеждой на взаимопонимание,
12 сентября 2003 г. 17:55 АЗ
Виталию
Посмотрел предложенные Вами ссылки - КОКРЕТНОЕ предложение только одно, повышение страховой суммы. Посетил еще несколько активных форумов на этот счет - в основном, крики об отмене закона и завышенных тарифах.
Предлагаю:
1. Вопрос о необходжимости закона считать решенным и не обсуждать (если кто-то считает, что у России свой, отличный от всего мира, путь - вольно ему).
2. Размер страховых сумм и тарифов тоже оставить на потом - любое мнение на этот счет до получения "нормальной" статистики является субъективным.
3. Сосредоточиться на вопросах "технологии" страхования:
- страховать связку "водитель+машина" неудобно всем (!!!);
- система "бонус-малус" в нынешнем виде работать не будет вообще;
- "период использования ТС" требует доработки (снижение минимального периода, возможность выезда в "нестраховую дату");
- сомнительно, что "территория преимущественного использования" и "место регистрации собственника" это одно и тоже;
- основания для регресса и др.
Конечно, я могу высказать свое мнение более подробно по этим вопросам. Прошу только учесть, что многие из них возникли не из-за Закона, а из-за Постановлений Правительства. А сам Закон, по моему мнению, многие критики просто не читали.
12 сентября 2003 г. 19:24 Виталий Богданов
Андрею
Уважаемый Андрей,

большое спасибо за отзыв. Думаю, что этот разговор уместно продолжить уже в приватном порядке - если Вы не против.
12 сентября 2003 г. 23:11 ЭДУАРД
Хочу сказать, что закон этот нужен. Я живу в Эстонии и у нас есть такой закон. Отработан закон на столько чётко и ясно, что нет притензий. При страховании учитывают всё, даже водительский стаж и безаварийную езду.Очень выгодно страховать авто на год. Ввашем законе уитываются только Л/С. Страховка на год в Эстонии моей машины стоит 740кр. В России цена - 4800кр. ТАК ЧТО ГОСПОДА ХОЧУ СКАЗАТЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ТАКИХ "УМНЫХ" ДЕПУТАТОВ, ПОДУМАЙТЕ ...... .
13 сентября 2003 г. 19:36 Андрей Веселков
Да, давайте голосовать за эстонский Сейм!
Эдуард, эстонцы так не ездят, как москвичи. Это раз. Эстония - маленькая страна и нет резких колебаний убыточности по территории (у нас - есть, и еще какие!). Это два. Стаж и безаварийность учтены и в нашем законе. Это три.
Для Вашей страны опыт соседей-европейцев (скандинавов, немцев, поляков) можно было заимствовать полностью. У нас так не получается - просто в силу географических реалий. Это четыре. 4800кр = 300$ = 9000 руб. Правильно? Где это Вы видели такую стоимость полиса? Я сам только что страховал ОСАГО без ограничения числа водителей (жена+сын без стажа вождения). Это стоило 154$ Откуда у Вас такие цифры? А еще, заметьте, в нашем ОСАГО не франшизы - т.е. можно обращаться за любым убытком, хоть в 3 рубля. И страховая должна будет эти три рубля выплатить!
13 сентября 2003 г. 19:39 Андрей Веселков
Круглый стол и обсуждения - Виталию и Андрею
Приглашаю всех конструктивно обсудить это все в форуме https://www.insur-info.ru/forum/list.php?f=4

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева: