Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Эксперты

  Перейти к списку экспертов

Кузнецов Дмитрий Юрьевич
Вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС)
Кузнецов Дмитрий Юрьевич

Дмитрий Юрьевич Кузнецов родился 22 июля 1967 года в Москве.


В 1990 году окончил лечебный факультет ММСИ им. Н.А. Семашко, в 1991 году – клиническую интернатуру по специальности «Неврология».


В 1991-1998 годах работал врачом-нейрореаниматологом.


В течение последующих двух лет руководил медицинским отделом ЗАО «ТИМ Ассистанс» (сервисной компании ОСАО «Ингосстрах»).


С 1999 года в течение нескольких лет возглавлял отделы добровольного медицинского страхования в страховых компаниях «КАНЭ» и «Полис-Гарант».


В сентябре 2003 года президиумом Межрегионального союза медицинских страховщиков (МСМС) был избран генеральным директором объединения.


В декабре 2010 года – президентом МСМС, который возгавлял до принятия союзом решения о самоликвидации в конце 2017 года.


В феврале 2017 года  стал вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС).


Председатель комитета Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по обязательному медицинскому страхованию, член межрегионального координационного совета по организации защиты прав граждан в системе ОМС при Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС), экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг (секция по рынку страховых услуг) Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Актуализировано: 6 марта 2018 г.
Организация: ВСС

Публикации на сайте:
ПРЯМАЯ РЕЧЬ   |  материалов: 2
РЕПЛИКИ
всего реплик: 2
Кузнецов Дмитрий Юрьевич – упоминания
Bсего упоминаний: 595
Новости18 материалов, последний по времени – 27 января 2015 года, более года назад
Пресса518 материалов, последний по времени – 21 марта 2024 года, 29 дней назад
Пресс-релизы54 материала, последний по времени – 28 ноября 2023 года, 143 дня назад
Прямая речь2 материала, последний по времени – 24 марта 2004 года, более года назад
Интервью1 материал, последний по времени – 2 июня 2011 года, более года назад
Репортажи2 материала, последний по времени – 12 мая 2019 года, более года назад
Кузнецов Дмитрий Юрьевич – реплики
 всего реплик: 2
 4 декабря 2015 г.
В Послании Президента Федеральному Собранию задан четкий вектор дальнейшего совершенствования деятельности страховых медицинских компаний и развития системы ОМС. Как собираются реагировать на эту часть выступления медицинские страховщики?
Президент Межрегионального союза медицинских страховщиков (МСМС), вице-президент, председатель комитета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков (ВСС)
3 декабря 2015 года в ежегодном обращении к Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин значительное внимание уделил актуальным вопросам совершенствования системы обязательного медицинского страхования, отметил, что с 2016 года Российское здравоохранение полностью переходит на страховые принципы.
Он сказал, что прямой обязанностью страховых медицинских организаций (СМО), работающих в системе ОМС, является отстаивание прав пациентов, в том числе при необоснованных отказах в оказании бесплатной медицинской помощи, чем фактически окончательно закрепил новый вектор дальнейшего совершенствования деятельности СМО. Деятельности как консультантов пациентов, как эффективных защитников их прав на получение бесплатной медицинской помощи в системе ОМС. Те СМО, кто этого не делают, - понесут ответственность вплоть до запрета работать в ОМС, - заявил Владимир Путин.
Ранее, по итогам форума Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!», состоявшегося 7 сентября 2015 года, Президентом РФ уже было сформировано поручение о конкретизации обязанностей СМО по защите прав застрахованных лиц, по их информированию о видах, качестве и условиях предоставления бесплатной медицинской помощи.
Фактически это является важным подтверждением того, что система ОМС действительно заняла ведущее место как эффективный механизм организации и предоставления гражданам бесплатной медицинской помощи в рамках программ государственных гарантий в РФ. Подводится важный результирующий итог дискуссии о направлениях дальнейшего совершенствования деятельности СМО в первую очередь как «адвокатов» и помощников пациентов в системе здравоохранения.
Статистика поступающих в СМО обращений застрахованных позволяет сделать выводы о том, что все большее количество граждан осведомлены о своих правах и возможностях в системе ОМС и обращается в СМО для их защиты. За прошедшие годы страховыми медицинскими организациями РФ уже наработан значительный опыт активной досудебной и судебной защиты прав застрахованных. За счет развития бесплатных горячих линий и интерактивных сервисов для связи с застрахованными, СМО многие обращения удается отрабатывать в режиме «онлайн», т. е. немедленно. Эта социально-значимая деятельность медицинских страховщиков теперь получит свое логическое развитие.
Этот важный функционал медицинские страховщики выполняли, безусловно, и раньше, и мы можем многое об этом рассказать. Теперь же вопросы информирования застрахованных об их правах в системе ОМС, обеспечение и защита этих прав на получение бесплатной медицинской помощи становятся нашими ключевыми приоритетами. Мы хотим призвать к конструктивному сотрудничеству в интересах застрахованных граждан всех субъектов и участников системы ОМС и в первую очередь - наших уважаемых медицинских работников.
Следует отметить, что в июле 2015 года Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос об отношении граждан к системе ОМС. В ходе данного опроса подавляющее количество опрошенных признали правильной систему, в которой именно СМО, выдавшая полис ОМС, должна защищать права пациента.
 1 апреля 2013 г.
На конференции  Общероссийского народного фронта известный врач и руководитель Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль выразил сомнение в необходимости страховых компаний в системе ОМС. А что Вы думаете по этому поводу?
Президент Межрегионального союза медицинских страховщиков (МСМС), вице-президент, председатель комитета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков (ВСС)
Страховые медицинские организации, осуществляя в соответствии с законодательством об ОМС вневедомственный контроль качества оказываемой медицинской помощи, гарантируют максимальную независимость работы экспертов от влияния «проверяемых». И требования к уровню профессионализма экспертов в системе ОМС очень высоки - высшее профессиональное образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет, подготовка по вопросам экспертной деятельности в сфере ОМС.
К сожалению, уровень оказания медицинской помощи в нашей стране еще далек от желаемого и возможного, о чем свидетельствует степень удовлетворенности им у населения. Поэтому представляется поспешным и неоправданным предложение лишить гражданина единственного защитника его прав, а государство – контролера целесообразности расходования средств. Гораздо более конструктивным было бы создание в рамках профессионального врачебного сообщества единых критериев оценки врачебной деятельности, что содействовало бы и совершенствованию процедуры экспертизы, и повышению ответственности отечественных медиков.