Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Камчатское время, Петропавловск-Камчатский, 21 января 2015 г.

Автостраховой спрут
280 просмотров

Выстроенная в масштабах страны коррупционная схема, похоже, заметна всем, кроме тех, кто должен с ней бороться...

Реклама сверхбыстрого прохождения техосмотра (как с прохождением, так и без!) открыто рекламируют камчатские СМИ. Оказывается, проблемы автомобилистов с ТО можно решить за 10 минут, даже не показывая технарям автомобили. Платишь деньги миловидной девчушке, сидящей за компьютером в одном из закутков дома быта «Чайка» или одного из торговых центров, и уже через день получаешь готовую диагностическую карту, пришедшую из Москвы или Санкт- Петербурга: дело в шляпе! Теперь можно смело направляться в страховую компанию за полисом автострахования. Чудеса да и только!

«Включение дурака»

Звучит анекдотично, но, увы, это реальность. Профанация техосмотра стала обыденным явлением. Ещё недавно такими «осмотрами» автослесари компании «Техосмотр» занимались в гаражах, не имея необходимого оборудования. Теперь этот трагикомичный фарс значительно упростился.
Беседуем с известным камчатским предпринимателем в сфере техобслуживания автотранспорта и общественным деятелем, Александром Ивановым.
- Это даже не профанация, это сговор в масштабах всей России, - считает Александр Владимирович. - Человек проходит у нас техосмотр, получает диагностическую карту, идёт в страховую компанию, но там не хотят заключать с ним договор автосторахования. Это, мол, недействительно... Клиента направляют в некий «гараж», где он узнает, что техосмотр можно пройти в Санкт-Петербурге или под Москвой. Вводятся данные, владелец авто платит деньги, через день на Камчатку привозят его диагностическую карту… Хотя у нас есть подозрение, что за сутки нельзя сгонять туда-сюда, не говоря о том, что и саму машину не мешало бы свозить на ТО… Это называется «включением дурака». Похоже, диагностическую карту здесь же и делают, а потом связанная с мошенниками страховая компания выписывает на основании этой фальшивки фиктивный договор ОСАГО.
Предприятие Александра Иванова «Автолюкс» входит в число 8-9 операторов Камчатки, выполняющих реальный техосмотр автомобилей. СТО, расположенное в районе базы на 8 км, оборудовано по самым современным требованиям, для чего закупалось дорогостоящее оборудование. Когда машина заезжает на площадку, включается видеосъёмка, указывается время, а вся информация уходит в базу данных в интернете. Всё прозрачно, любые махинации исключены.

Арифметика

- У нас уходит на техосмотр минимум 35-40 минут, то есть за 8-часовую рабочую смену мы можем провести не более 12 осмотров, - продолжает Александр Владимирович. - А шаромыжники из гаражей-сараев умудрялись выполнить за день мою месячную норму. Они наштамповали десятки тысяч таких «осмотров», а сейчас, когда контору всё же прикрыли, так как там нет никакого оборудования, камчатские автомобили начали проходить техосмотры в Москве и Петербурге.
Проведём простые арифметические подсчёты. В Петропавловске-Камчатском постоянно выполняют реальный техосмотр от 6 до 9 операторов. За год они суммарно могут обслужить порядка 24 тыс. автомашин. В то же время в краевой столице, согласно официальной статистике, машин не меньше 100 тыс. Выходит, 75 тыс. единиц автотехники проходят ТО фиктивно.

Чем рискует водитель?

Халявный сыр, как известно, бывает только в мышеловках. Обладатели филькиных грамот ТО, порой, не отдают себе отчёт в том, что их проблемы решены лишь до страхового случая. Когда происходит авария, выясняется, что страховой полис с точно таким же номером существует в Москве или Санкт-Петребурге - в зависимости от того, где «осматривалась» машина. Печатаются два страховых бланка с одним и тем же номером: один выдают на Камчатке, второй - на материке. Действительный - материковский. Страховые компании в таких случаях на вполне законных основаниях умывают руки: бланк-то фальшивый!

Афера

- Масштабы аферы колоссальные, - говорит дальше Александр Иванов. - Вероятно, у этих дельцов очень сильная коррупционная связь с Российским союзом автостраховщиков. Коррупция на самом высоком уровне - законодательном. Этот спрут всю страну опутал. Наглые, хладнокровные мерзавцы цинично попирают закон. То, что они дурачат владельцев автотранспорта - ещё полбеды. Страшнее другое: кто считал погибших на дорогах из-за неудовлетворительного состояния автотехники? Техосмотр ведь, в первую очередь, нужен, чтобы определить степень готовности автотехники к эксплуатации. О какой объективной диагностике может идти речь, когда во главе угла - только деньги?

Органы работают

Как рассказал Иванов, неравнодушные представители авторемонтной отрасли давно пытались обратить внимание правоохранительных органов на творящуюся вакханалию: - Сейчас вроде как идёт расследование. Мы полицию напрягли. Ох, как им это не нравится! Нам даже высказывались претензии с их стороны, хотя претензии могут быть только у нас - налогоплательщиков - к качеству работы органов. Мы хотим заставить полицию через суд, чтобы автомобили проверялись в базе данных - где проводился техосмотр машины. Если на материке - применять власть. Начать можно хотя бы с таксистов, они ведь людей перевозят! Вообще всё решается довольно просто. Нужно или вернуть систему выдачи талонов через ГАИ, или отдать талоны на откуп операторам, но ужесточить контроль до крайности. И нужно писать в Центробанк о лишении лицензии страховых компаний, замешанных в этой афере. Они, в общем-то, очень хорошо известны. Нужно прикрыть этот постыдный фарс, чтобы вся страна видела, что у нас есть закон.

Письма без ответа

Не дожидаясь, когда разогреются штатные правоохранители, собственное расследование провела общественность в лице камчатского отделения Общероссийской общественной организации «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией». По результатам работы председатель регионального отделения комиссии Сергей Мылов направил официальное письмо прокурору Камчатского края Анатолию Князеву. Мылов для убедительности назвал несколько конкретных примеров фиктивного прохождения техосмотра. Каждый из них может быть предметом уголовного преследования, но на самом деле таковых - десятки тысяч.

Вот примеры:

1. Автомобиль с госномером К923 (полные цифры не будем указывать, т.к. водители не виноваты, что их обманывают - Прим. ред.) прошел техосмотр 3.12.2014 г. в Московской области у оператора Виктора Михайловича Климова.

2. Автомобиль с госномером А 743 прошел техосмотр 30.06.2014 г. в Московской области в ООО «Кэби» у оператора Николая Александровича Насакина.

3. Автомобиль с госномером А 645 УТ 41 прошел техосмотр 1.12.2014 г. в Санкт-Петербурге, в ООО «СТО 1» у оператора Константина Николаевича Ровенских.

Письмо прокурору

Приведём часть письма, направленного в прокуратуру. «Выявленная комиссий ситуация даёт основание полагать, что в официальные документы, предоставляющие определённые законодателем права на управление технически исправными транспортными средствами, вносится недостоверная информация. В этом случае имеются основания полагать, что лица, вносящие недостоверную информацию, совершают уголовно наказуемые деяния, равно как и автолюбители, их использующие…
В силу статей 17,18,19,20 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на жизнь, здоровье и иные нематериальные блага. В этом смысле пешеходы имеют право на безопасное и гарантированное государством право на жизнь и здоровье. В связи со сложившимися обстоятельствами назрела острая необходимость в проведении широкомасштабной проверки указанного перечня документов о прохождении техосмотра транспортными средствами, зарегистрированными на территории Камчатского края, с целью выявления фактов эксплуатации транспортных средств, не прошедших основанный на законе техосмотр.
Необходимо истребовать информацию о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих выдачу диагностических карт в свете реализации федерального закона №307-ФЗ от 14.10. 2014 г. Этот закон предусматривает введение ответственности операторов техосмотра за выдачу диагностической карты без проведения осмотра или выдачу техосмотра транспортному средству, которое не соответствует технической исправности. С 15 ноября 2014 г. операторы техосмотра несут ответственность за передачу ложных сведений в единую информационную систему.
Мы считаем, что общими усилиями можно понизить печальную статистику ДТП в нашем крае, усилив контроль за допуском к участию в движении только технически исправных транспортных средств.
К величайшему сожалению, фактически фальсифицированные документы не только принимаются страховыми компаниями, но их выдача производится не без соучастия некоторых страховых компаний. Это приводит к необоснованному завышению страховых премий в компаниях, а впоследствии - к невыплатам страхового возмещения автовладельцам.
Поскольку на территории Камчатского края в настоящее время функцию выдачи полисов ОСАГО производит в основном страховая компания «Росгосстрах», именно в её архивах содержится наибольшее количество интересующей информации. В комиссию поступают заявления о том, что в офисе страховой компании «Росгосстрах» отказывают в оформлении полиса ОСАГО, если диагностическая карта выдана любым камчатским аккредитованным оператором технического осмотра и заявляют, что оформят полис ОСАГО, если техосмотр будет пройден на пункте ТО, который расположен рядом с офисом «Росгосстраха». Можно предположить, что этот пункт техосмотра аффилирован с этой страховой компанией и количество проведенных за рабочий день технических осмотров транспортных средств многократно превышает его технические возможности. Вызывает большие сомнения техническая оснащенность этого пункта техосмотра.
В связи с изложенным просим Вас (прокурора Камчатского края - Прим. ред.) в установленный законом срок провести надлежащую прокурорскую проверку. По окончании проверки направить комиссии письменный мотивированный ответ для опубликования в СМИ».
Аналогичное письмо Сергей Мылов направил 6 декабря и начальнику краевого УМВД Александру Сидоренко. В полиции, как утверждает Мылов, ему, как правило, говорят, что контроль за добросовестностью работы страховых компаний осуществляет Центробанк, а техосмотр курирует Союз автостраховщиков.
- Спрашиваю, почему не изымаете незаконно полученные страховые полисы? - поделился с «КВ» Мылов горьким опытом. - В полиции отвечают, что не имеют права.

Что там Мавроди?

24 декабря прошлого года обо всём этом шла речь на общественном слушании в правительстве Камчатского края под председательством зам. председателя краевого правительства Юрия Зубаря. Как отметили некоторые выступавшие, состав преступления (мошенничества) в действиях участников аферы усматривается совершенно чётко: изготовление недостоверных диагностических карт, предоставление недостоверных сведений, распространение дублирующих друг друга полисов…
Один из участников слушаний напомнил, что полгода назад полиция возбудила уголовное дело по фактам изготовления недостоверных справок и медицинских книжек. В своё время посадили знаменитого гения финансовых пирамид Сергея Мавроди… Аналогий с сегодняшними аферистами автострахования более, чем достаточно. Боюсь только, что в этот раз общественность столкнулась с более сильным злом, имеющим могущественных покровителей на всех эшелонах власти. Именно этим, а не детскими отговорками по поводу «несовершенства законодательной базы», объясняется удивительная «терпимость» правоохранительных органов к организованной автостраховательной преступности.

Доходы мошенников

- Рынок этих услуг на Камчатке около 300-400 млн. руб., - прозвучало на общественном слушании. - Это огромные деньги, мошенники будут за них отчаянно бороться. Выступающего поправили, что куш составляет, скорее даже не миллионы, а миллиарды рублей, а этого с лихвой хватит и на «крышу» в высоких коридорах власти, и на «розовые очки» для тех, кто по своему служебному долгу обязан искоренять подобную мразь, и на физическое истребление особо настырных борцов за справедливость.
Это грустная правда... И всё-таки мы уже далеко не те, кем можно было безнаказанно помыкать. Русские, как известно, долго запрягают, но уж потом… Не сомневаюсь, что общественность заставит власть выполнять свои элементарные обязанности перед народом, важнейшая из которых - обеспечение нормальной жизни по законам, а не уголовным понятиям.

Александр КРЫШТАЛЬ 


  Вся пресса за 21 января 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Страховое право, Страховое мошенничество
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт