Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Вечерний Ростов, 18 сентября 2015 г.

Когда «Автогражданка» бывает обманкой
1080 просмотров

Южную столицу захлестнула волна поддельных полисов ОСАГО. Как правило, факт всплывает после дорожно-транспортного происшествия: далеко не всегда владелец фальшивки знает, что его полис - никчемная бумажка, лишенная юридической силы. Сегодня в Правовом союзе Ростовской области такие дела исчисляются десятками!

Полис-двойник

Вот типичная для Ростова история. К юристам обратился Дмитрий Петрович Камфарин, который попал в дорожно-транспортное происшествие на своей «шкоде». У иномарки оказались повреждены передний и задний бамперы, капот, крышка багажника, левая фара, номерной знак. Независимый эксперт оценил стоимость восстановительного ремонта в 158 тысяч 888 рублей.

Виновник ДТП - водитель «лексуса» - застраховал автогражданскую ответственность в компании «ВСК». Туда и обратился Д. П. Камфарин за возмещением убытков, приложив все необходимые документы. Однако организация не торопилась выплачивать деньги - и ростовчанин направил ей претензию. Когда и это не подействовало, подал иск в суд Октябрьского района.

Уже во время слушания дела «ВСК» спохватилась и перечислила автовладельцу 120 тысяч рублей. В связи с этим Дмитрий Петрович попросил суд взыскать со страховой компании только оставшиеся 38 тысяч 888 рублей. И тут в деле произошел неожиданный поворот. Страховщик заявил, что 120 тысяч владельцу «шкоды» выплатили ошибочно! Мол, полис ОСАГО с таким номером был выдан совсем другому автовладельцу - жителю Новосибирска. А у виновного в ДТП водителя «лексуса» он фальшивый! Изготовлен кустарно, серия и номер напечатаны разными шрифтами и красителями, фамилию агента, который его продал, прочесть невозможно...

Тем не менее суд встал на сторону Дмитрия Петровича Камфарина. Ведь полис, по которому ему полагалась выплата, не считался недействительным. Напротив, компания «ВСК» перечислила ростовчанину сумму страхового возмещения и тем самым фактически признала документ подлинным...

В итоге суд решил взыскать с организации в пользу ростовского автовладельца недоплаченную сумму страхового возмещения (38 тысяч 888 рублей), штраф и судебные расходы. Страховая компания подала апелляцию в Ростовский областной суд, но снова проиграла.

Выяснить, как появился полис-двойник, не удалось. Этим сейчас занимается полиция.

Тысячи «пустышек»

- По статистике Российского союза автостраховщиков, из ста полисов ОСАГО два сегодня фальшивые. В среднем ежегодно заключается сорок два миллиона договоров автогражданской ответственности, а значит, по стране «гуляют» около восьмисот сорока тысяч «пустышек». В одном только Ростове их более десяти тысяч. Фактически ответственность их владельцев не застрахована, - сообщил председатель Правового союза Ростовской области Э. А. Пенс.

- Больше всего от выброса подделок страдают страховые компании: «Согласие», «ВСК» и «РЕСО-Гарантия».

Эльдар Александрович Пенс подчеркнул: обычному человеку трудно распознать подделку. Водитель «лексуса» тоже не подозревал, что приобрел «липу»: на документе были все необходимые печати и подписи!

Проверить подлинность полиса можно на сайте Российского союза автостраховщиков. Если в базе этой организации он не числится - значит, фальшивый! Тогда нужно потребовать объяснений у продавца, а еще лучше сразу написать заявление в полицию.

- Бывают случаи, когда недобросовестные агенты получают пачку бланков в страховой компании, а потом заявляют, что их якобы украли. Сами же передают их в криминальные структуры для реализации. Или продают автомобилистам полисы ОСАГО, а деньги оставляют себе. Фактов возбуждения уголовных дел в отношении таких агентов в Ростове предостаточно, - поделился своими наблюдениями Э.А. Пенс.

- В последнее время «народные умельцы» даже начали изготавливать подделки в каких-то типографиях...

Эльдар Александрович Пенс напомнил, что приобретать полисы ОСАГО нужно исключительно в отделах продаж самих страховых компаний, избегая сомнительных офисов, торговых точек и объявлений в Интернете:

- Чаще всего наши клиенты приобретали подделки на авторынках, иногда рядом с пунктами ГИБДД, где производятся регистрация и переоформление транспортных средств.

«Бумажка за 1000»

По мнению опытного юриста, фальшивки хлынули на рынок из-за резкого повышения стоимости полисов ОСАГО.

- Если раньше автомобиль «до ста лошадей» можно было застраховать в пределах двух-трех тысяч рублей, то сейчас эта сумма колеблется в пределах шест и-пятнадцати тысяч. И если в страховой компании человеку предлагают полис за шесть тысяч рублей, а у него зарплата всего двенадцать, то он предпочтет получить «пустышку» за тысячу. В народе такую называют «бумажкой для ментов», поскольку появляться на дороге без полиса ОСАГО запрещено, - говорит ЭА Пенс. Таким образом, стоимость страховки может служить своеобразным лакмусом ее подлинности!

Кстати, иногда страховые компании сами толкают людей к мошенникам. При продаже «автогражданки» они навязывают дополнительные услуги либо вовсе отказываются оформлять документы. В итоге автовладельцы обращаются к сомнительным субъектам, которые обещают все сделать в лучшем виде и без лишних затрат...

ОСАГО - полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Его особенностью является возмещение убытков и ущерба, которые были причинены другому автомобилю, жизни и здоровью пассажиров.

М. ГИЧЕНКО


  Вся пресса за 18 сентября 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Страховое мошенничество
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт