Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Волга Ньюс, Самара, 22 января 2016 г.

Какая медицинская помощь гарантирована жителям Самары
708 просмотров

Корреспондент «Волга Ньюс» выяснила, какую медпомощь и в какие сроки должны оказывать бесплатно жителям региона. И что делать, если вы считаете, что ваши права нарушены.

В санаторий - после стационара

В Самарской области, как и во всех регионах России, есть территориальная программа госгарантий. В ней прописано, какую медицинскую помощь жители губернии могут получить по полису ОМС в поликлиниках и больницах. В основе программы - аналогичный федеральный документ, который регламентирует виды медицинской помощи, гарантированные бесплатно всем застрахованным жителям страны. В нем есть все: от вызова «скорой» и приема терапевта до МРТ, лечения желудка и хронической почечной недостаточности.

Местная программа шире в том случае, если региональные власти готовы за счет своего бюджета финансировать дополнительные виды медицинской помощи. Правительство Самарской области, например, дает деньги на долечивание и реабилитацию в санатории работающих граждан, которые перенесли некоторые тяжелые заболевания. В 2016 году в бюджете региона на это выделили 218 млн рублей. В санатории отправляют людей, которые перенесли острый инфаркт миокарда, операцию на сердце, острое нарушение мозгового кровообращения, операцию по лечению язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, удалению желчного пузыря или лечили в стационаре некоторые другие тяжелые заболевания. Договоры у властей заключены с 12 санаториями. Пациента из стационара сразу направляют в профильный санаторий.
«Этот вид медицинской помощи действует только для застрахованных жителей Самарской области, - объясняет начальник управления организации обязательного медицинского страхования территориального фонда ОМС по Самарской области Анна Лихолетова. - Граждане из других регионов России, проходящие у нас лечение, на долечивание или реабилитацию в санатории рассчитывать не могут».

Правами злоупотреблять не стоит

Документ, о котором шла речь выше, называется «Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания населению Самарской области медицинской помощи на 2016 год». Полный его текст есть на сайте министерства здравоохранения Самарской области и медицинских учреждений. Также программа должна быть размещена на стенде во всех государственных лечебных учреждениях.

По словам Лихолетовой, читать всю программу не обязательно. Достаточно ознакомиться с общими положениями и посмотреть рекомендуемые сроки оказания медицинской помощи.

«Лечение назначает врач, - говорит Лихолетова. - Его обязанность - проинформировать пациента о том, какое лечение ему положено и как он его может получить. Но нельзя злоупотреблять своими правами. Например, некоторые люди при малейшей головной боли требуют у своего терапевта талончик на МРТ. Врач не дает направление не потому, что не хочет, а потому, что знает: для лечения этого заболевания обследование при помощи МРТ не требуется».

Если же вы все-таки считаете, что врач как-то нарушил ваши права и неправомерно отказывает в направлении на обследование, нужно обращаться к заведующему отделением, заместителю главврача или к главному врачу. Еще одна инстанция, в которой должны помочь разобраться в ситуации - страховая компания, обслуживающая ваш полис ОМС. Представители всех работающих в системе ОМС страховщиков есть в каждой поликлинике. По закону, страховщики должны защищать интересы пациентов.

Еще можно обратиться с жалобой в территориальный фонд обязательного медицинского страхования по Самарской области. В его структуре есть отдел защиты прав застрахованных, сотрудники которого проводят по обращениям жителей проверки. Его телефоны: (846) 334-16-36 или (846) 339-15-21.

Медпомощь точно в срок

В программе прописаны и сроки, в которые должна быть оказана медицинская помощь. Впрочем, они носят рекомендательный характер. Всегда в них укладываться невозможно по причине нехватки врачей.

Так, врач или медсестра должны прийти на дом в течение шести часов. Но это правило не действует во время подъема заболеваемости. Например, когда зимой все массово болеют ОРВИ и гриппом. Узкий специалист должен принять человека в течение двух недель. В этот же срок ему должны сделать рентген, маммографию, УЗИ, взять анализы и т.п. Более дорогостоящие обследования, например, компьютерную или магнитно-резонансную томографию, обязаны сделать в течение 30 дней с момента назначения. В такие же сроки пациенту должны сделать плановую операцию в стационаре. Исключение составляет высокотехнологичная, то есть дорогостоящая медицинская помощь. Скорая помощь должна приехать на экстренный вызов в течение 20 минут. Экстренные ситуации - это когда жизни человека угрожает опасность, например, он попал в ДТП или у него случился сердечный приступ. Все остальные случаи относятся к категории «неотложная помощь». И на них «скорая» должна приехать в течение двух часов.

Мы привыкли, что медицинская помощь в России бесплатная. Но бесплатная она для жителей, а не для государства. За оказание любой медицинской помощи территориальный фонд ОМС по Самарской области или региональный бюджет платит больницам и поликлиникам. По системе ОМС на одного человека в год полагается около 8,5 тысячи рублей. Но это не значит, что вас обслужат именно на эту сумму. Так, кого-то полечат на 50 тысяч рублей, а другого - на 500 рублей. «ОМС не является накопительным видом страхования, - поясняет Анна Лихолетова. - Все поступившие в фонд деньги в этом же году направляются на оплату медицинской помощи».

Марина РАУДИНА


  Вся пресса за 22 января 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт