Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Бизнес-журнал, 28 августа 2017 г.

Никто не застрахован: новые поправки к закону об ОСАГО
505 просмотров

28 апреля вступили в силу изменения к закону об обязательном страховании автогражданской ответственности. Новые поправки многие уже успели окрестить как минимум «спорными», хотя есть и другое мнение — они позволят сделать систему ОСАГО более логичной и прозрачной. В плюсах и минусах нововведений разбиралось и наше издание.

Денег «по желанию» больше не будет

Пожалуй, основным новшеством для автовладельцев стала замена денежной компенсации при аварии и повреждении автомобиля ремонтом транспортного средства. То есть раньше страховая компания могла выдать деньги на ремонт вам на руки, теперь делать это она не имеет права — деньги выплачиваются только в случае возникновения прописанных в законе ситуаций.

Вместо этого страховая компания проведёт экспертизу автомобиля, установит ущерб и выдаст направление на ремонт в один из автосервисов. Причём в тот, с которым у неё заключён договор. Закон обязывает страховщиков размещать на своём официальном сайте полный список «своих» автосервисов. Так что, выбирая страховую компанию, стоит проверить, есть ли у неё подходящий автосервис. Можно пойти и от обратного. У вас есть надёжный сервис, чьей работе вы полностью доверяете? Тогда узнайте, с какими страховщиками он сотрудничает, и заключайте договор. Указать сторонний сервис разрешается, только если страховая компания на это согласна.

Что делать, если ущерб больше страховой суммы?

Максимальные суммы выплат согласно новому закону об ОСАГО остались прежними.

В части возмещения вреда, причинённого имуществу каждого потерпевшего, — 400 000 рублей.

В части возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей.

Однако что делать, если стоимость ремонта превышает размер страховой выплаты?

Оставшуюся сумму нужно будет требовать у виновника ДТП. Сделать это можно двумя способами:

Составить мировое соглашение. Если виновник аварии согласен, то вы можете составить с ним договор, по которому он либо выплатит всю сумму компенсации сразу, либо будет отдавать её по частям в виде ежемесячных выплат.

Обратиться в суд. Если виновник отказался выдавать компенсацию, то для получения максимальной выплаты можно обратиться в суд. Для этого потребуется подать в суд иск и квитанцию о наличии страховых выплат по ОСАГО, заключение эксперта и протокол ГИБДД, указывающий виновника аварии.

Юристы ждут судов

По новым правилам выбранный автосервис должен находиться в радиусе 50 километров от места проживания автовладельца или места ДТП. В ином случае страховая компания должна быть согласна оплатить работу эвакуатора, который доставит повреждённое авто в пункт назначения.

Кстати, если автомобиль продолжает находиться на гарантии, закон обязывает страховщиков выписать направление в сервис, который обслуживает автомобили определённой марки. В случае, если подобный сервис «в списках не значится», вы как раз и вольны потребовать денежную компенсацию — это одно из исключений, оговоренных в законе.

Правда, есть в новых поправках ещё одно условие, касающееся подобных случаев. Под вышеописанное правило подпадают лишь автомобили возрастом до двух лет. Если машина старше, то страховая компания может отказать вам и в направлении в определённый автосервис, и в денежной компенсации. Это действительно спорное условие, особенно если учесть, что гарантия обычно действует дольше двух лет. Видимо, мы ещё услышим о таких прецедентах — и либо они будут разбираться в судебном порядке, либо в закон внесут дополнительные коррективы.

— Очевидно, что закон касается общих положений, и некоторые вопросы будут решаться уже по ходу дела. Вот только часть из них: фактический запрет для автовладельца выбирать автосервис, дополнительные расходы на новые запчасти при ремонте, проблема отсутствия договоров у страховщиков с официальными дилерскими автосервисами, проблема дальности. Что, если авария произошла в Кемерове, марка автомобиля редкая, а дилерский сервис расположен в Москве? Или обязательство ставить новые детали при ремонте. Но детали бывают разные, иной раз весьма недешёвые! Есть и ещё целый ряд нестыковок. Очевидно, что ряд споров будет неизбежно решаться в судебном порядке, — высказал своё мнение кемеровский юрист Александр Белый.

Принципиальные новшества закона об ОСАГО:

Новые машины возрастом до 2 лет будут ремонтироваться у официального дилера.
• Максимальный срок ремонта — 30 рабочих дней.
• Если автомобиль не будет отремонтирован в течение 30 рабочих дней, то страховщик оплатит неустойку в размере 0,5% за каждый дополнительный день ремонта.
• Запрещён ремонт автомобиля с применением старых деталей. Использовать можно только новые запчасти.
• Удалённость станции техобслуживания для ремонта — не более 50 км от места жительства автовладельца или места ДТП.
• Износ узлов и агрегатов автомобиля при определении стоимости ремонтных работ теперь не будет учитываться.
• Установлена гарантия на ремонт 12 месяцев для кузова и лакокрасочного покрытия и 6 месяцев на всё остальное.
• Деньги вместо ремонта смогут получить граждане, автомобиль которых не подлежит восстановлению, инвалиды 1-2 группы, а также те, кому страховая не захочет или не сможет организовать ремонт автомобиля. В отличие от ремонта, денежная выплата будет рассчитываться с выгодой для страховой компании — с учётом износа узлов и агрегатов автомобиля.
• Изменился принцип возмещения ущерба, когда в ДТП участвуют более двух машин. Все вопросы по ремонту и выплатам теперь решает «своя» страховая компания каждого из потерпевших.

Пока действителен старый полис

Что касается представителей страховых компаний, то они относятся к нововведениям со сдержанным опасением.

— Новый закон в определённом смысле сделал страховщиков беззащитными. Теперь мы обязаны отправлять клиентов в автосервисы, но отвечать за качество ремонта будут не ремонтники, а мы, — комментирует представитель одной из кемеровских страховых компаний. — Конечно, есть и плюсы. Натуральный ремонт не позволит серым автоюристам обогащаться на чужих ДТП. Но если не изменять тариф, убыточность ОСАГО вырастет вслед за ростом цен застрахованных машин, средней суммы убытка, стоимости запчастей. Поэтому многие крупные страховые компании сейчас уменьшают долю рынка по ОСАГО. Сейчас мы советуем клиентам комбинировать страховые продукты, которые в комплексе дадут более сильную защиту в случае ДТП.

И ещё одна ремарка. Изменения к закону об ОСАГО, вступившие в силу 28 апреля, касаются лишь тех договоров, что подписаны после указанной даты. Так что новшества не будут иметь для вас значения в полной мере до тех пор, пока действует ваш нынешний договор ОСАГО. Если срок договора ещё не истёк, вы вправе и сейчас требовать прямого денежного возмещения в случае ДТП — правда, лишь по заявлению и договорённости со страховой компанией. После выдачи нового полиса «свежие» правила игры вступят в полную силу и для вас. И от этого уже никто не будет застрахован.

Страхование ОСАГО — убыточный бизнес?

По итогам 2016 года страховщики выплатили пострадавшим в ДТП 173 миллиарда рублей. А на продаже полисов они заработали 234 миллиарда рублей — это на 60 миллиардов больше. Но разрыв сокращается: выплаты выросли на 40 процентов, а продажи полисов — только на 7.

Василий Королёв


  Вся пресса за 28 августа 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Выплаты, Суды и расследования

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт