Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Бизнес-журнал, 27 декабря 2017 г.

Узкая повестка дня. Риск-профиль страхового рынка
771 просмотр

Точек и драйверов роста страхового рынка сегодня гораздо меньше, чем количество падающих или стагнирующих сегментов. После локального ускорения, наблюдавшегося в 2016 году, в первом полугодии 2017 года рост страхового рынка вновь замедлился. Полугодовые темпы прироста взносов составили 9,5% по сравнению с первым полугодием 2016-го, и объем рынка достиг 646 млрд рублей.

Исключением на рынке является страхование жизни, которое растет галопирующими темпами за счет агрессивных продаж инвестиционного страхования жизни. В абсолютном выражении страховой рынок в первом полугодии 2017 года прибавил 56,3 млрд рублей, при этом более 93% абсолютного прироста было обеспечено именно сегментом страхования жизни (+52,4 млрд рублей). Рынок страхования жизни по итогам шести месяцев текущего года стал лидером страхового рынка как по абсолютному приросту, так и по объему премий, обогнав по сравнению с аналогичным периодом 2016 года ОСАГО и ДМС.

Основным драйвером рынка страхования жизни остается инвестиционное страхование жизни. Его доля в совокупных взносах по страхованию жизни в первом полугодии 2017-го выросла на 10,8 п. п., до 62,6%, по сравнению с первой половиной 2016-го, тогда как доли всех остальных видов страхования жизни (заемщики, смешанное, пенсионное) сократились. По оценкам RAEX («Эксперт РА»), объем инвестиционного страхования жизни по итогам первого полугодия 2017-го составил 88,4 млрд рублей, и в абсолютном выражении сегмент прибавил 42,4 млрд рублей относительно объема премий за такой же период 2016 года.

В то же время в этом виде страхования выделяются отдельные риски, которые способны реализоваться и существенно повлиять на динамику развития рынка страхования жизни и всего страхового рынка уже в 2018 году. Во-первых, это высокая неопределенность уровня доходности по полисам ИСЖ, по которой в настоящее время нет публичной информации. Если ожидания по уровню доходности не оправдаются, то это вызовет нежелание клиентов перезаключать договоры инвестиционного страхования жизни, что негативно отразится на объеме рынка вплоть до его сокращения. Во-вторых, недостаточное понимание некоторыми клиентами продукта на этапе приобретения полиса и неудовлетворенность результатами размещения средств могут подорвать доверие к рынку страхования жизни в целом. Кроме того, не исключены изменения в регулировании сегмента инвестиционного страхования жизни, что впоследствии может привести к значительной трансформации этого вида или перетоку вложений в другие инвестиционные инструменты, предлагаемые банками и некредитными финансовыми организациями.

Без учета сегмента страхования жизни темпы прироста взносов составили всего 0,8% за первое полугодие 2017 года по сравнению с первой половиной 2016-го.

Это означает, что с учетом инфляции (4,1% за год) реальный объем страхового рынка без учета страхования жизни сократился более чем на 3%.

В абсолютном выражении прирост страхового рынка в первом полугодии 2017 года составил 56,3 млрд рублей. Без учета страхования жизни страховой рынок в абсолютном выражении за шесть месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016-го вырос лишь на 3,9 млрд рублей. Положительный вклад в прирост взносов также внесли такие виды, как государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц (+7,9 млрд рублей), а также ДМС (+6,9 млрд рублей) — за счет ежегодной инфляции стоимости медицинских услуг и страхование от несчастных случаев и болезней в результате оживления потребительского кредитования (+4,1 млрд рублей). Однако даже суммарный вклад этих видов намного меньше вклада страхования жизни в прирост страхового рынка.

Лидерами падения в первом полугодии 2017 года стали страхование прочего имущества юридических лиц (-8,4 млрд рублей), объем которого вернулся на уровень первой половины 2015 года после активного восстановления сегмента в 2016 году, автострахование КАСКО (-5,4 млрд рублей) и ОСАГО (-4,6 млрд рублей).

Сегмент ОСАГО сегодня занимает первое место в повестке дня страхового сообщества. Комбинированный коэффициент убыточности-нетто по ОСАГО за шесть месяцев текущего года показал рост у семи страховщиков из десяти крупнейших компаний в сегменте ОСАГО. Не допустить роста показателя и даже добиться его некоторого снижения трем компаниям удалось исключительно за счет существенного уменьшения расходов. По итогам первого полугодия 2017 года у четырех компаний из Топ-10 по ОСАГО комбинированный коэффициент убыточности-нетто по этому виду превысил отметку 100% (против двух компаний по итогам 2016 года), что говорит об абсолютной убыточности ОСАГО для этих страховщиков и необходимости компенсировать потери от ОСАГО за счет доходов от других видов страхования, что негативно отражается на рентабельности страхового бизнеса.

Закон о натуральном возмещении, на который сегодня возлагаются основные надежды по стабилизации ситуации в сегменте в части снижения убыточности и борьбы с мошенничеством, еще не заработал в полной мере, так как распространяется только на новые договоры ОСАГО, поэтому слишком рано говорить о конкретных результатах и делать выводы. Первые результаты от введения натурального возмещения мы ожидаем увидеть не ранее, чем по итогам 2017 года, то есть уже в 2018 году, когда процент натурального возмещения в общем объеме урегулирований станет ощутимым. В то же время в случае быстрой адаптации мошенников к новым условиям работы в сегменте ОСАГО вероятно появление новых мошеннических схем, что нивелирует весь позитивный эффект от введения натурального возмещения.

Как отмечал RAEX («Эксперт РА») в своих исследованиях в 2016 году, нарастание проблем в ОСАГО может привести к уходу с рынка части игроков и в конечном итоге даже к огосударствлению этого вида страхования с целью его стабилизации.

На сегодняшний день указанные риски не только не потеряли своей актуальности, более того, наблюдается их постепенная реализация. Крупнейший игрок на рынке ОСАГО испытывает потребность в дополнительной ликвидности и с недавнего времени находится в периметре санации кредитной организации.

Активное сокращение страховщиком своей доли в сегменте ОСАГО в рамках следования антикризисной стратегии приводит к значительному росту нагрузки на другие крупные компании на этом рынке. Во избежание снижения финансовой устойчивости других крупных страховых компаний, а также их полного отказа от работы на рынке ОСАГО, обсуждаемая либерализация тарифов видится крайне необходимым и неизбежным решением.

Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что практически всё внимание страхового сообщества и регулятора сегодня обращено на проблемы в сегменте ОСАГО. Делая акцент фактически на одном проблемном и остро стоящем вопросе и упуская из виду необходимость поиска новых видов и драйверов роста, страховщики рискуют тем, что рынок войдет в фазу стагнации даже при условии стабилизации ситуации в ОСАГО.

В то же время потенциал роста для российского страхового рынка сегодня можно оценить как очень высокий. Для сравнения, в странах Евросоюза на страхование гражданами тратится в среднем 3 тыс. долларов США в год, когда по итогам 2016 года объем страховой премии в расчете на одного жителя России составил всего 8,1 тыс. рублей (что составило чуть более 120 долларов США). Таким образом, уровень проникновения страхования в России крайне низок, что в существенной степени обусловлено сложившейся в нашей стране патерналистской моделью отношений и надеждой граждан на получение помощи в критических ситуациях от государства.

По нашим оценкам, по итогам 2017 года без учета страхования жизни страховой рынок вырастет не более чем на 1,2%.

Помимо наиболее значимых для страхового рынка рисков, связанных с ОСАГО, инвестиционным страхованием жизни и рисков отсутствия глобальной цели развития, мы также выделяем риск огосударствления страховой отрасли, актуальность которого растет в условиях разработки концепции санации страховщиков и активного роста страховых «дочек» госбанков. Кроме того, мы отмечаем сохранение значимости операционных рисков, которые будут поддерживаться продолжающимися процессами изменения формата отчетности.
Так, по итогам первого полугодия 2016 года доля страховых компаний на рынке, конечным контролирующим акционером которых являются федеральные или региональные органы власти или Банк России, составляла 12,1% без учета входящего перестрахования. В первой половине 2017-го и с учетом ПАО СК «Росгосстрах», которое вошло в периметр санации Банка «ФК «Открытие» через Фонд консолидации банковского сектора, доля таких компаний составила уже 23,4%.

Значимость операционных рисков для страховых компаний существенно возросла в 2017 году, их актуальность сохранится и в 2018-м. За последний год страховой рынок преодолел важные этапы диджитализации: переход на новый план счетов и отраслевые стандарты бухгалтерского учета, запуск обязательных продаж электронных полисов ОСАГО. В текущем году идет активная подготовка и запуск пилотного проекта сбора и обработки отчетности компаний на основе единого электронного формата XBRL, для того чтобы с 2018 года страховщики уже в полной мере смогли сдавать отчетность в новом формате. Предполагается, что формат XBRL позволит улучшить качество собираемых регулятором данных для последующего использования их с целью расчетов количественных нормативов и оценки выполнения качественных требований к субъектам страхового рынка, соответствующих подходам риск-ориентированного регулирования и надзора в рамках концепции Solvency II. Необходимость перенастройки и модернизации информационных систем компании существенно повышает вероятность реализации операционных рисков, а также увеличивает давление на рентабельность бизнеса в результате появления дополнительных расходов.

Кредитные, регулятивные риски, а также риски, связанные с качеством активов страховщиков, постепенно отходят на второй план. Так, Банк России за период с 26 октября 2016 года по 25 октября 2017 года принял восемь решений о приостановке лицензий страховых компаний и 49 об отзыве. При этом большинство лицензионных действий было обусловлено добровольным отказом страховщика от осуществления страховой деятельности. Для сравнения: за период с 26 октября 2015 года по 25 октября 2016 года регулятор приостановил 42 лицензии страховых компаний и отозвал 86, что было связано в основном с низким качеством активов и неспособностью в короткие сроки произвести замену активов по причине их «фиктивности», низкой ликвидности или завышенной стоимости. В том числе в результате отсутствия финансовой поддержки от акционера. Ужесточение требований к качеству активов привело к расчистке страхового рынка от наиболее финансово неустойчивых и недобросовестных игроков, что в свою очередь снизило для страховщиков значимость регулятивных рисков и рисков, связанных с качеством активов. Почти четыре года подряд Банк России проводил политику очистки и оздоровления финансового рынка, и в 2017 году наблюдается позитивная динамика в части банковских лицензионных санкций. В результате кредитные риски, связанные в первую очередь с отзывом лицензий у банков, которые являлись объектами вложений страховых компаний, также постепенно отходят на второй план в риск-профилях страховых компаний.

Ольга СКУРАТОВА, директор по страховым и инвестиционным рейтингам RAEX («Эксперт РА»)

Инфографика


  Вся пресса за 27 декабря 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Учет и отчетность, Динамика рынка, Исследования, Тенденции, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт