Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Водитель Петербурга, 28 декабря 2017 г.

Страховщиков защитили от автоюристов
323 просмотра

Большинство спорных вопросов применения закона об ОСАГО будет решаться в пользу добросовестных клиентов. Но даже если гражданин «напутал» данные при онлайн-покупке полиса, тот признаётся действительным. Страховщик будет отдуваться и в том случае, если брокер несанкционированно использовал бланки. Зато подрезали крылья автоюристам: клиенты не смогут передать им право требовать у страховщика возмещения морального ущерба. Постановление о регулировании закона об автогражданке принял 26 декабря Верховный суд России.

Служители Фемиды пришли к выводу, что кроме владельцев транспортных средств, участвующих в ДТП, право на возмещение в рамках ОСАГО имеют собственники поврежденных автомобилем объектов недвижимости, оборудования автозаправочных станций, дорожного ограждения, знаков и иного имущества, а также перевозимого другими участники движения груза. Размер причинного ущерба определяется на основании оценки или сметы.

Страховыми случаями признаются происшествия при эксплуатации автомобиля как на дорогах, так и на прилегающих к ним и предназначенных для движения территориях, в том числе во дворах, в жилых массивах, на стоянках, заправочных станциях и иных. Причем использование автомобиля как источника повышенной опасности не ограничивается его механическим (физическим) перемещением в пространстве. Исключение составляют инциденты, связанные с эксплуатацией оборудования, установленного на машине, но не участвующего в дорожном движении: опорно-поворотное устройство автокрана, бетономешалка, разгрузочные механизмы, стрела манипулятора, рекламная конструкция и так далее.

Также подтверждается, что наличие страхового полиса предполагает заключение договора ОСАГО. Страховая компания не освобождается от исполнения обязательств, даже если ее агент или брокер несанкционированно использовал бланки полисов или не перечислил собранные премии. Более того, если в автоматизированной информационной системе обязательного страхования нет данных о полисе, это не является доказательством незаключения договора.

Электронный полис ОСАГО признается действительным, даже если при оформлении его через Интернет автомобилист указал ложные сведения (или позволяющие занизить стоимость страховки), например «перепутал» стаже или возраст. При выявлении такого подлога компания обязана произвести выплату, но вправе в порядке так называемого регресса взыскать с виновника причиненный ущерб и недоплаченную страховую премию.

Новое постановление высшей инстанции защищает и водителей, формально нарушивших порядок оформления происшествия без вызова сотрудников ГИБДД в рамках европротокола. По общему правилу участники обязаны зафиксировать последствия аварии с помощью «обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации» фото- видеокамер и спутниковых навигаторов. «Невыполнение указанных требований не является основанием для отказа в осуществлении страхового возмещения, однако его размер в этом случае не может превышать предельного размера, выплачиваемого в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия [50 тысяч рублей]», – отмечается в разъяснениях Верховного суда России.

С другой стороны, служители Фемиды защищают и страховые компании, в том числе от злоупотреблений со стороны клиентов и автоюристов. Так, в расчет 50-процентного штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя, взыскиваемого в судебном порядке, теперь не будут включаться неустойки (пени), финансовые санкции, компенсации морального вреда, а также «иные суммы, не входящие в состав страховой выплаты». Потерпевший не сможет передать (уступить) права требования к страховщику на взыскание такого штрафа и морального ущерба, равно как и на возмещение вреда жизни и здоровью. Продажа поврежденного автомобиля не влечет переход к новому владельцу прав требований к страховой компании.

Равно как суд вправе отклонить иск потерпевшего «при установлении факта злоупотребления». «В некоторых случаях недобросовестные лица принимают меры к искусственному увеличению объема ответственности страховщика, умышленно препятствуют рассмотрению заявления о выплате и создают условия для начисления неустойки и штрафов», – поясняет судьи Верховного суда России Виктор Момотов.

Кроме того, страховые компании смогут взыскивать причиненный ущерб с водителей, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Высшая инстанция пришла к выводу, что в этом случаи факт пьяного состояния презюмируется.

Многочисленные разъяснения касаются восстановительного ремонта. Например, страховщик обязан организовать такой ремонт на «фирменной» станции технического обслуживания или выплатить денежную компенсацию владельцу поврежденного находящегося на гарантии автомобиля, даже если срок гарантийного обслуживания превышает прямо прописанные в федеральном законе два года.

Постановление Пленума Верховного суда России де-факто обязательно для всех судов.

Отметим, что ежемесячно российские суды рассматривают почти 30 тысяч исков частных автовладельцев и иных потерпевших о взысканиях в рамках ОСАГО, 92,8 процента из них удовлетворяется. Средняя сумма взыскания составляет 83 тысячи рублей.


  Вся пресса за 28 декабря 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Выплаты, Суды и расследования

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт