Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 19 июля 2018 г.

Думский комитет по финрынку рекомендовал законопроект о страховании жилья от ЧС ко II чтению
402 просмотра

Комитет по финансовому рынку Госдумы РФ на заседании в четверг рекомендовал рассмотреть во втором чтении законопроект о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС), передал корреспондент «Интерфакса» из нижней палаты парламента.

Законопроект, сменивший название с проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части упорядочивания механизма оказания помощи гражданам на восстановление (приобретение) имущества, утраченного в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий» на «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», будет рассмотрен во втором чтении 24 июля. Первое чтение, как сообщалось ранее, прошло в феврале 2015 года, с тех пор рассмотрение законопроекта неоднократно переносилось из-за разногласий в концепции документа.

«Этот законопроект - это первый шаг к тому, чтобы стимулировать процесс страхования жилья. Но этот процесс будет добровольный. Регион создает программу страхования, и в рамках этой программы выделяются ресурсы для стимулирования этого процесса. Плюс нас заверили представители исполнительной власти в том, что в KPI субъектов РФ будет включаться работа субъектов по разработке таких программ», - сказал глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Законопроект претерпел значительные изменения по сравнению с первым чтением, юридически», - заявил в ходе заседания замминистра финансов Алексей Моисеев. В частности, одной из отмененных норм он назвал требования к минимальному объему обязательств страховщиков, которые заключают договоры по страхованию жилья.

«То есть там, где эти договоры заключаются не в рамках программы, которая устанавливается данным законопроектом, страховщики не ограничиваются в свободе и заключают договоры так, как они считают нужным», - пояснил он.

«Буквально вчера появились замечания, которые требуют уточнить технических ряд поправок, в частности, что письменное согласие на обработку информационной системой (АИС) данных страхователя не требуется», - добавил он.

Документ сохраняет норму минимального объема страховой премии по договору, который еще предстоит определить, отметил замминистра.

В свою очередь представитель страхового сообщества - вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев заявил, что страховщики не поддерживают некоторые нормы текущего изменения в закон.

«Еще полторы недели назад мы поддерживали этот законопроект, который предлагался, но к сожалению, за последние недели мы слышим еще какие-то новые нормы, которые вводятся, которые существенно ухудшили законопроект, который сделали его неработающим, не интересным для страхователя и страховщиков. Сейчас пропал экономический стимул платить небольшой этот минимум (минимальная страховая премия по договору страхования жилья - ИФ), потому что гражданин в любом случае получит жилье в собственность», - отметил он.

Второй спорной для страховщиков поправкой он назвал создание для ВСС информационной системы с данными о договорах страхования жилья. По мнению Е.Уфимцева, вложения в эту информационную систему потребуют большого количества средств при том, что граждане не стимулированы заключать подобные договоры.

На это А.Моисеев отметил, что «страховое сообщество показало свою полную неспособность предложить нормальную редакцию законопроекта. Участвовали страховщики всегда только с критикой любого законопроекта».

В одобренном комитетом Госдумы пакете поправок говорится, что если гражданин застраховал свое жилье, возмещение ущерба в случае его утраты возможно в двух вариантах: путем выплаты в установленных программой долях страхового возмещения страховщиком и части ущерба субъектом РФ, либо предоставлением регионом нового жилья в собственность, если такое будет в наличии в жилищном фонде субъекта РФ. При втором варианте страховщик все равно должен будет перечислить на основании заявления страхователя в доход этого субъекта РФ сумму страхового возмещения, причитающуюся к выплате.

Норма, которая несколько раз включалась в законопроект и из-за которой так долго велись обсуждения, о том, что не застраховавшие жилье россияне в случае утраты жилья могут получить от государства новое только на условиях социального найма, не вошла в принятый блок поправок. Пункт о включении платы за страхование жилья в платежные документы за услуги ЖКХ остался в документе ко второму чтению.

Региональные власти будут сами разрабатывать, утверждать и реализовывать программы организации возмещения ущерба жилью граждан, но подобное страхование должно не навязываться, а быть добровольным, следует из поправок.

Такая программа должна содержать в себе несколько обязательных пунктов: информация о самом собственнике жилья, а также перечень других лиц, помимо владельца, которые могут принять участие в этой программе страхования (например, наниматели помещения), их права и обязанности. В программе также следует прописать перечень подлежащих страхованию рисков, при наступлении которых возможно возмещение. В ней должна содержаться информация о порядке включения в программу страховщиков, размере страховой суммы, порядке заключения договора страхования, основаниях выплаты компенсации. При этом срок действия договора страхования не может быть менее одного года. Конечный вид программы будет утверждаться Минфином России. В свою очередь, ЦБ РФ будет устанавливать методику расчета страховых тарифов по договору страхования жилья.

Рассчитывать страховые выплаты за счет бюджета субъекта РФ будут исходя из общей площади помещения и средней рыночной стоимости одного квадратного метра в субъекте РФ, где оно расположено, учитывая его местоположение, этажность, год постройки и программу по страхованию жилья этого региона. При этом факт возмещения ущерба за утраченное или поврежденное жилье из регионального бюджета не является основанием для отказа страховщика в страховом возмещении потерпевшему клиенту или уменьшения размера выплаты.

Новые поправки не отменяют действие федерального закона о защите населения и территорий от ЧС: граждане, не застраховавшие свои дома, но пострадавшие от ЧС, продолжат получать материальную компенсацию из средств федерального и регионального бюджета.

Страховщики должны будут передавать в облигаторное перестрахование в «Российскую национальную перестраховочную компанию» (РНПК) 95% объема обязательства компании по риску гибели жилого помещения, по риску повреждения - только 60%, если иное не предусмотрено договором перестрахования.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС), согласно поправкам, может стать оператором единой автоматизированной системы (АИС), которая будет содержать данные о страховании имущества физических и юридических лиц от ЧС. Союз должен создать АИС и обеспечить ее эксплуатацию. Кроме того, ВСС организует «информационное взаимодействие с информресурсами федеральных органов исполнительной власти и власти в субъектах РФ», говорится в поправках. База данных «должна быть увязана с единым реестром недвижимости и картой территорий, подверженных рискам возникновения ЧС».

Закон в случае его принятия вступит в силу по истечении года после дня его официального опубликования, нормы о создании АИС - после 30 дней со дня опубликования.


  Вся пресса за 19 июля 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Страхование имущества, Страхование недвижимости, Огневое страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

360tv.ru, 18 апреля 2024 г.
Член общественного совета МВД Шкуматов призвал возложить страхование курьеров на службы доставки

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
Страховщики выяснили, какие китайские автомобили предпочитают мужчины и женщины

Коммерсантъ, 18 апреля 2024 г.
Война страховку спишет

Интерфакс, 18 апреля 2024 г.
МТС банк изучает разные варианты выхода на рынок страхования

Известия, 18 апреля 2024 г.
Третьим будешь: в РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


17 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Ожидается, что застрахованные убытки от катастроф в первом квартале будут меньше среднего: JP Morgan

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
Пользователям электросамокатов напомнили о страховых случаях

Правда.ru, 17 апреля 2024 г.
«Получается, всё»: семья из Кургана может остаться без страховых выплат из-за наводнения

NEWS.ru, 17 апреля 2024 г.
Названы три принципа привлечения инвестиций в Россию

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Страховщики в Индии могут свободно формулировать корпоративные страховые полисы

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
В РФ обсуждаются варианты присоединения страховщиков к программе долгосрочных сбережений - Чебесков

Авторадио, 17 апреля 2024 г.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии

Новый регион (РИА Новый День), 17 апреля 2024 г.
«Существует значительный риск»: в Совете Федерации опасаются огромного ущерба для аграриев от паводков

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
«Привезти за пять минут»: Страхование курьеров призвали возложить на службы доставок

Общественная служба новостей (ОСН), 17 апреля 2024 г.
Автоюрист Славнов: Пострадавшие в ДТП пассажиры общественного транспорта смогут получить компенсацию

ТАСС, 17 апреля 2024 г.
Минфин РФ планирует допустить страховщиков к программе долгосрочных сбережений с 2026 года

Российская газета-неделя, 17 апреля 2024 г.
Срок ожидания - не больше 14 дней


  Остальные материалы за 17 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт