Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ТАСС, 11 декабря 2018 г.

Регионы РФ намерены увеличить финансирование программ и сбалансировать тарифы ОМС
467 просмотров

Власти российских регионов планируют в 2019 году увеличить финансирование программ обязательного медицинского страхования (ОМС). Объемы бюджетов территориальных фондов вырастут в Чувашии, Ставрополье, Краснодарском крае, при этом в Дагестане и Якутии намерены пересмотреть подходы к формированию тарифов на услуги, чтобы сделать их более доступными в соответствии с федеральной программой госгарантий, рассказали ТАСС представители региональных министерств здравоохранения, территориальных фондов ОМС и главврачи больниц.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 10 декабря утвердил программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2019 - 2021 годы, объем ее финансирования составит 8,6 трлн рублей. Программа госгарантий устанавливает перечень видов, форм и условий бесплатной медицинской помощи. В этом году в ней расширен список редких заболеваний, для лечения которых лекарства закупаются на федеральном уровне.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2018 года был одобрен законопроект, который наделяет Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) полномочиями по контролю над формированием региональных тарифов на медицинские услуги. По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, территориальные программы будут оцениваться на предмет соответствия базовой программе, за нарушения устанавливается административная ответственность.

В регионах РФ к предстоящим изменениям готовы, собеседники ТАСС отметили, что и сейчас активно взаимодействуют с Федеральным фондом при планировании тарифов. «Существенных нарушений в части формирования тарифов на оплату медицинской помощи в 2018 году не установлено. В случае замечаний со стороны Федерального фонда по тарифам ситуация будет урегулирована в рамках действующего законодательства по ОМС», - отметили в пресс-службе фонда ОМС по Республике Карелия.

Уязвимость тарифообразования

Среди российских регионов существенные проблемы в сфере оказания услуг по программе ОМС отмечаются, например, в Дагестане. Как сообщил ТАСС главный врач Республиканской клинической больницы (РКБ) Газиявдибир Мусаев наиболее недофинансированными оставались онкологический и высокотехнологичный виды медицинской помощи. «Высокотехнологичная помощь либо при лечении терапевтических больных, либо при хирургических вмешательствах требуют более дорогого обеспечения в плане медикаментов и в плане инструментов, расходного материала. Обычные стандарты лечения не покрывают эти расходы, поэтому требуется большее финансирование, чтобы могли позволить себе скупать более дорогие, более эффективные препараты или расходный материал», - рассказал собеседник агентства.

Вторым направлением по уязвимости из-за недостатка средств является онкологическая помощь, но, по словам Мусаева, решению этой проблемы в 2019 году будет уделено особое внимание. «Я опираюсь на то, что мы сейчас формируем бюджет на следующий год, при этом у нас иногда периодически проходят совещания, согласования с ФОМС, и мы видим, что они действительно заинтересованы и существенно увеличивают финансирование тех или иных профилей, наиболее уязвимых», - заключил глава РКБ Дагестана.

Мусаев отметил, что нехватка финансирования является комплексной проблемой, и решаться она должна не только за счет средств ФОМС, но и за счет правильного выстраивания экономики больниц. «Немалая часть зависит еще и от самих клиник, насколько они рачительны и насколько они продуманно используют выделенные средства. Ведь можно 10 препаратов приобрести и вылечить 10 больных, а можно с таким же эффектом купить препараты чуть меньшей эффективности, но вылечить 100 больных, но при этом результативность лечения будет фактически одинакова», - пояснил Мусаев.

Схожего мнения придерживается вице-спикер псковского областного собрания депутатов, заслуженный врач РФ Виктор Антонов. «Каждый год ФОМС с комитетом здравоохранения области формируют план для каждого лечебного учреждения, так называемый госзаказ. Последние три-пять лет, как только ноябрь, так этот госзаказ в псковской областной больнице вдруг заканчивается и начинается чехарда: больным переносят плановые операции, плановые госпитализации на следующий год <...> Всему виной система тарифообразования, планирование такое, это нерациональное использование денежных средств», - сказал Антонов.

В 2018 году сложности с финансированием услуг по программе ОМС возникали и в Якутии, в частности в сфере стоматологической помощи. Как сообщила ТАСС заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина, заболевание кариесом является краевой патологией вследствие климатических условий - мало солнца, недостаток витаминов. «Объемов стоматологической помощи и их финансового обеспечения по установленным нормативам не хватает, при этом имеется достаточное количество стоматологических клиник, включая частные, уже к I полугодию годовые объемы по частным клиникам практически выполнены. Решение проблемы в 2019 году планируем посредством внедрения способа оплаты - подушевого финансирования стоматологической помощи на прикрепившихся лиц», - подчеркнула Балабкина.

Цель - бюджетная сбалансированность

Нивелировать нехватку средств по отдельным направлениям страховой медицины можно и за счет увеличения региональной доли финансирования госпрограммы. «У нас в амбулаторном звене система тарифов рассчитывается по посещениям и обращениям, эта система развивается, но основана она на подушевом нормативе. И если мы хотим развивать какое-то направление, то, естественно, это требует дополнительных средств и это может решаться не только за счет финансирования ОМС, но и за счет финансирования бюджета как регионального, так и федерального», - сказала ТАСС главный врач псковской городской поликлиники Галина Неваленная.

Гибкость подхода к образованию тарифов помогла решить некоторые проблемы в системе здравоохранения Краснодарского края, считает депутат краевого Заксобрания Владимир Проханов. «В результате планомерной работы стоимость территориальной программы ОМС ежегодно увеличивается, за последние пять лет - более чем в два раза. В результате строятся новые учреждения здравоохранения, оснащаются современным медицинским оборудованием, увеличиваются объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям края, идет подготовка высококвалифицированных специалистов», - отметил он.

Существенное увеличение бюджета территориального фонда ОМС отмечается в Санкт-Петербурге, где на 2019 год он запланирован с увеличением на 14% к уровню текущего года и составит порядка 108,8 млрд рублей. «В 2019 году стартует реализация национального проекта «Здравоохранение», главной целью которого является снижение смертности от наиболее социально значимых заболеваний - онкологических и сердечнососудистых. В 2019 году на диагностику и лечение онкологических заболеваний будет направлен почти каждый 10-й рубль из бюджета фонда ОМС Санкт-Петербурга», - сообщили ТАСС в фонде.

В Краснодарском крае бюджет территориального фонда ОМС в 2019 году запланирован в сумме 67,7 млрд рублей с ростом к 2018 году - 6,2 млрд рублей. В Чувашии расходы бюджета фонда в следующем году увеличатся по сравнению с текущем годом на 1,6 млрд и составят 15 млрд рублей.

Рост финансирования программы госгарантий запланирован и в Ставропольском крае, где бюджет территориального фонда на протяжении ближайших трех лет будет ежегодно увеличиваться более чем на 2 млрд рублей и в 2021 году превысит 38,4 млрд рублей.

«У нас балансируется бюджет и балансируется территориальная программа в соответствии с базовой программой. Объем медицинской помощи, объем медицинских услуг рассчитываются с учетом финансовой обеспеченности, которая предоставляется из бюджета федерального фонда. У нас нет дефицита базовой программы», - рассказала ТАСС исполняющая обязанности директора фонда Инна Легкова.


  Вся пресса за 11 декабря 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование, Тарифы, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт