Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия, 6 июня 2019 г.

Насильно рассудит: ОСАГО проложили омбудсменом
514 просмотров

С июня все автомобилисты России при наличии спора со страховщиками о размере выплаты после ДТП обязаны обращаться к страховому омбудсмену и только после этого имеют право идти в суд. Сами же страховщики могут, как и прежде, судиться с гражданами без посредничества финуполномоченного. Всех кандидатов на пост омбудсмена Центробанку предложили сами страховщики. Правозащитники убеждены, что услуга вышла однобокой и защищает интересы исключительно страховщиков. Подробности — в материале «Известий».

Не лишний третий

Институт финансового омбудсмена начал действовать в России в прошлом году вместе с назначением главного финуполномоченного страны Юрия Воронина. Задача омбудсмена — снизить нагрузку на суды при спорах граждан и финансовых организаций: страховщики, банки, микрофинансисты, ломбарды, потребкооперативы и прочие. С 1 июня 2019 года граждане в обязательном порядке при имущественном споре с автостраховщиком обязаны первоначально обращаться к профильному страховому омбудсмену (работает в штате главного финомбудсмена).

Должность страхомбудсмена с начала 2019 года занял экс-глава проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов. Страховой уполномоченный в обязательном порядке рассматривает все категории споров граждан по ОСАГО, каско и добровольному страхованию автомобильной гражданской ответственности. Причем если по другим финансовым организациям у уполномоченных есть ограничение по максимальной сумме спора (500 тыс. рублей), то для автострахования решили сделать эту обязательную услугу безлимитной.

Для обращения к страховому арбитру понадобится сперва направить свои претензии страховщику и получить от него ответ. Если калькуляция страховщика за ремонт после ДТП не устроила автомобилиста, последовал отказ от компенсации или страховщик вовсе не ответил в установленные сроки (10 дней), то с заверенной страховщиком копией претензии (уведомлением о получении заказного письма с претензией) можно обращаться к уполномоченному.

Обращение можно направить по почте или заполнить на сайте электронную форму. Оно будет рассматриваться не более 15 дней, если потребуется экспертиза автомобиля, то это срок может быть приостановлен, но не более чем на 10 дней. Максимальный срок давности по страховому случаю для рассмотрения омбудсменом — три года.

Группы разбора не будет

Решения омбудсмена будут выполнять только те страховщики, которые состоят в специальном перечне Центробанка, остальные страховщики могут игнорировать решение страхового арбитра. Правда, сейчас большинство страховщиков, включая десятку лидеров по ОСАГО, согласились работать с этим посредником. Услуги омбудсмена бесплатны для граждан, единственное исключение — посредники, перекупившие права имущественного требования к страховщику, с них омбудсмен возьмет по 15 тыс. рублей за каждый кейс. Для рассмотрения спора не придется ехать к омбудсмену, как, например, в группу разбора ГИБДД после аварии. Документы уполномоченный рассматривает без визита гражданина и представителя страховщика. Решение финомбудсмена вступает в силу по истечении 10 рабочих дней после его подписания.

На горячей линии финомбудсмена «Известиям» сообщили, что в принципе решения уполномоченного обязательны для страховщиков, но они могут быть оспорены в суде. Фактически омбудсмен выступает первой ступенькой для гражданина перед походом в суд.

«Решение финансового уполномоченного является обязательным к исполнению финансовой организацией, а принудительное исполнение решения осуществляется на основании удостоверения, которое является исполнительным документом, — рассказали в колл-центре финомбудсмена. — Если организация не согласна с принятым финансовым уполномоченным решением, она вправе обжаловать его в судебном порядке».

Омбудсмен подмахнет

Статистика показывает, что выплаты по ОСАГО страховщиками идут в России с огромными проблемами. В среднем за один год суды пропускают через себя порядка 300 тыс. исков граждан к страховщикам. При этом страховщики жалуются как на судей, так и на адвокатов страхователей — на якобы имевшие место незаконные решения, по которым страховщикам пришлось выплатить гражданам компенсации за ДТП. Вполне ожидаемо, что весь этот трафик споров по автострахованию один Виктор Климов не осилит.

Предполагается, что появится еще два профильных омбудсмена по страхованию. Более того, Центробанк создал отдельную Службу обеспечения деятельности финансового уполномоченного (АНО СОДФУ). Фактически на омбудсмена работает целый штат сотрудников, которые рассмотрят обращения граждан, проанализируют их и подготовят решение. Самому омбудсмену фактически останется лишь их завизировать.

Страховщики нашептали

Впрочем, сам процесс отбора кандидатур на пост страхового омбудсмена взывает вопросы у автомобильных правозащитников. По данным «Коммерсанта», все три кандидатуры на это кресло Центробанку предложил Российский союз автостраховщиков. Поскольку должность любого судьи или третейского арбитра всегда коррупционноемкая, ЦБ не должен был доверять выбор омбудсмена тому, кто в этом финансово заинтересован, убежден автомобильный эксперт и правозащитник Сергей Ифанов.

«Конечно, вызывает неоднозначные вопросы принцип выбора. Всем известно, что российское страховое лобби в лице Российского союза автостраховщиков (РСА) одно из сильнейших и наиболее организованное. В связи с этим непонятно, почему именно оно предложило Центробанку своих кандидатов в омбудсмены. Ведь, по сути, омбудсмен — это такой досудебный арбитр. Зато страховщик, если с ним не согласится, может спокойно, минуя этот институт, подключить своих юристов к судебному разбирательству. А для гражданина этот поход к омбудсмену — затягивание выплаты, ведь, как правило, в семье один автомобиль, и его нужно срочно чинить, уже не до экспертиз, если понадобится дожидаться суда. Плюс ко всему дополнительные мытарства у этого посредника для работающего человека весьма затруднительны», — полагает Ифанов.

Институт финансовых омбудсменов распространен во всем мире. В Евросоюзе, как правило, уполномоченные по финансовым правам назначаются парламентом или правительством. В подавляющем большинстве стран ЕС институт финоомбудсмена носит надзорный характер. Так, в Англии можно пожаловаться на страховщика релевантному уполномоченному, однако обязанность решать спор исключительно через омбудсмена не закреплена законом. Европейцы вправе, минуя эту услугу, сразу же подать иск в суд на страховую компанию. Ровно такие же правила во Франции и Германии. В ФРГ, в частности, на эту должность назначаются исключительно юристы с большим опытом или бывшие федеральные судьи.

Тимур ХАСАНОВ


  Вся пресса за 6 июня 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Автострахование, Финансовый уполномоченный (омбудсмен)
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт