Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Свободная пресса, ИД, Москва, 8 июля 2019 г.

Пенсионная реформа-2: Путин вмешиваться не будет
309 просмотров

63% россиян уверены: проблемы, затронутые в ходе «прямой линии» с президентом Владимиром Путиным, возможно решить. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра», опубликованные 8 июля.

По сведениям социологов, 15% участников опроса уверены, что проблемы «точно будут решены», еще 48% - что они, «возможно, будут решены».

Напомним, 2 июля на сайте Кремля был обнародован список поручений, которые Путин дал по итогам «прямой линии». В них, действительно, нет ничего невозможного. Например, в поручениях — «своевременно рассматривать обращения работников бюджетной сферы, у которых зарплата не соответствует средней по региону», или «представить меры по поддержке региональных продуктовых брендов», или «рассмотреть вопрос о создании музея Щукиных в Москве».

Беда в том, что ключевой вопрос для России — не создание музея Щукиных, а борьба с бедностью. Как работающих граждан, особенно с детьми, так и пенсионеров. Но как раз этот неудобный для Путина вопрос на »прямой линии» никто не озвучил.

Уровень пенсий в России такой, что пожилые люди едва сводят концы с концами. Вытащить их из болота нищеты якобы призвана пенсионная реформа — однако и о ней, напомним, Путин на »прямой линии» не сказални слова.

Летом прошлого года вице-премьер Татьяна Голикова, выступая на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, заявила, что в 2019 году пенсии неработающих пенсионеров существенно подрастут.

На деле, из-за того, что система начисления пенсий сложная, прибавка оказалась мизерной. Больше всего получат те, у которых была большая официальная зарплата, и не было перерывов на безработицу и прочие периоды незанятости.

В итоге средний размер пенсий увеличится всего на 1-2 тысячи по итогам 2019 года: вместо нынешних 14 тысяч в месяц неработающие пенсионеры будут получать 15-16 тысяч. Как видим, прибавка не столь уж значительна, особенно с учетом инфляции и опережающего роста цен на продукты.

За это 2 миллиона человек выйдут на пенсию на год позже. В итоге, государство сэкономит гораздо больше, чем добавит пенсионерам. Расчеты показывают, что через пять лет экономия бюджета на выплатах пенсий составит до 850 млрд. рублей в год.

Но Кремлю и этого мало: в планах запуск пенсионной реформы-2. Как заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, в 2020 году стартует система индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Власти подают ее как заботу о трудящихся. На практике, дело может закончиться очередным надувательством: НПФ выплатят гражданам отступные, а сами приберут к рукам деньги, которые были вынуждены держать в резерве на выплату накопительных пенсий.

Словом, обогащение богатых путем выворачивания карманов бедных с успехом продолжится. Интересно, это «решаемая» проблема для власти или нет?

— Власти, реформируя пенсионную систему, словно руководствуются миниатюрой советского украинского эстрадного дуэта Данильца и Моисеенко: «Кролики — это не только ценный мех, но и три-четыре килограмма диетического, легкоусвояемого мяса», — отмечает доктор экономических наук, независимый эксперт по социальной политике Андрей Гудков. — Только в роли кроликов выступают граждане РФ. На мой же взгляд, прежде чем вносить новые поправки в пенсионное законодательство, нужно провести общегосударственный аудит работы прежней системы обязательного накопительного пенсионного страхования.

Напомню, в 2002-2004 годах в Центре стратегических разработок, под руководством Михаила Эгоновича Дмитриева, прогнозировалось создание государственной обязательной пенсионной накопительной системы. Речь шла о том, что взносы в нее будет перечислять государство из бюджета. Мысль была такая: НПФ аккумулируют эти средства, отдадут их управляющим компаниям, а УК, оперируя на финансовом рынке, получат инвестиционные доходы. Эти доходы НПФ приплюсуют к перечисляемым из бюджета средствам — и в результате с 2024 года смогут платить пенсионерам дополнительные пенсии в размере 15-30% к тому, что пенсионер заработал по солидарной системе.

Чем закончилось это на практике — хорошо известно. Накопительная система развалилась на две части. На «молчунов», которых было большинство, и чьи деньги попали в государственный Внешэкономбанк. То, что говорит Никита Кричевский про пропавшие накопительные средства, которые пошли на выплату долгов Парижскому клубу и создали «проблему 2022», относится именно к деньгам ВЭБа.

Вторая часть денег оказалась в НПФ. Эти фонды решили, что им сам черт не брат: они будут брать за управление столько, сколько захотят. Неслучайно тот же Кричевский говорил, что весь Куршевель забит начальниками отделов НПФ. По моим расчетам, НПФ в три-пять раз превышали маржу, которые позволяли себе негосударственные пенсионные фонды в Германии.

Но нашим НПФ и этих денег оказалось мало. Тогда они пустились в спекуляции: на спаде стали продавать активы, на подъеме — покупать. Прибыль при этом оседала на счетах аффилированных компаний, а убытки — на счетах действующих агентов. Так продолжалось до 2009 года, когда вся система рухнула из-за кризиса.

Планировалось, что к 2015 году в системе будет 10-15 трлн. рублей. Сейчас, если исходить из имеющихся данных, в системе около 3 трлн. рублей.

Аудит, я считаю, необходим, чтобы с новыми НПФ эта история не повторилась.

«СП»: — Кто в теории мог бы взяться за такой аудит?

— Вот это — большой вопрос. Понятно, что не Алексей Леонидович Кудрин, который в бытность министром финансов стоял у истоков системы накопительного пенсионного страхования, и активно проталкивал идею повышения пенсионного возраста. Не может провести независимый аудит и Минфин — он тоже стоял у истоков. Генпрокуратура такой аудит вряд ли потянет — слишком тема специфическая.

Не годятся и Госдума с Советом Федерации — в них большинство у »Единой России», а только партия власти, напомню, голосовала за пенсионную реформу.

Остается Всероссийский союз страховщиков — все же страховые компании и НПФ не аффилированы друг с другом. Или РСПП — именно предприниматели делают страховые отчисления за работников, и в принципе заинтересованы, чтобы эти платежи работникам в итоге достались.

Наконец, за аудит могли бы взяться профсоюзы. Причем организационно вопрос о его проведении может быть поставлен на Российской трехсторонней комиссии. Уверен, это необходимо сделать, пусть даже вопрос внешне выглядит техническим, а вовсе не социальным.

«СП»: — Путин должен, по-вашему, вмешаться в эту ситуацию?

— Президент, на мой взгляд — как подписант всех пенсионных законов — является лицом заинтересованным. Просто никто из авторов системы накопительного пенсионного страхования не предполагал, что пройдет 20 лет — а фамилия, имя и отчество главы государства не поменяются.

Это значит, что Путин никуда вмешиваться не будет.

Андрей ПОЛУНИН


  Вся пресса за 8 июля 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Пенсионное страхование, Тенденции, Ассоциации, союзы, пулы, фонды
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт