Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


RusBase, 15 июля 2019 г.

«Кто понесет наказание, если ИИ ошибется?». Настоящее и будущее искусственного интеллекта
317 просмотров

Для многих людей искусственный интеллект — все еще фантастическая дистопия. Но он с каждым днем все глубже проникает в каждую сферу жизни. И большинство из нас так или иначе взаимодействует с ним каждый день. Он встроен в поиск Google, помогает искать билеты или решает, что вы видите в ленте соцсетей. А к 2030 году ИИ внесет в мировую экономику $15,7 триллиона — эта сумма равна объему текущего производства у Китая вместе с Индией, говорится в исследовании PwC.

Евгения Дворская, генеральный директор HR-робота Sever.AI, рассказывает, где еще используется искусственный интеллект и что ждет его в будущем.

Здравоохранение

ИИ в медицине затронул всех: врачей, больницы, пациентов и страховые компании. Но в отличие от других сфер здесь он играет более существенную роль.

К 2021 году инвестиции государства и частного сектора в ИИ для здравоохранения достигнут более шести с половиной миллиардов долларов. Консалтинговая компания Accenture прогнозирует, что к 2026 году технологии помогут сэкономить $150 миллионов в этой сфере.

Одно из распространенных приложений — сбор и анализ информации о пациентах из их медицинских карт и анамнеза. Это помогает быстро получить информацию и скорректировать план лечения. Кстати, роботы и это уже умеют.

Британский стартап Babylon использует знания об истории болезни и общение медицинские сведения для онлайн-консультации. Пользователи описывают свои симптомы в приложении, а оно в свою очередь дает рекомендации.

Другой проект — виртуальная медсестра Molly от стартапа Sensely, который специализируется на пациентах с хроническими заболеваниями. Он помогает контролировать состояние пациентов, следит за посещениями к врачу.

Фэшн-ритейл

Индустрия моды оценивается в три триллиона долларов — это одна из самых дорогих отраслей мировой экономики. Поэтому потенциал использования ИИ здесь высок.

Один из простых способов — персональные рекомендации в интернет-магазинах. Чтобы поднять интерес к покупке, люксовые бренды используют дополненную реальность.

Например, технология «умного» зеркала позволяет «примерить» покупателям одежду и получить информацию о товаре: материалы, цена, производство, размер.

Одно из приложений в этой сфере — Wanna Kicks от белорусских разработчиков — позволяет примерить кроссовки с помощью камеры смартфона. Среди моделей — New Balance 574 Tech Raffia, Adidas Deerupt Pride, Vans Classic Slip-On. Чтобы «примерить» пару достаточно навести камеру на ноги и выбрать модель. Изображение окажется на ногах.

Образование

ИИ улучшает систему образования: классические методы обучения заменяются персонализированными и адаптивными.

Машинное обучение помогает найти сильные и слабые стороны студентов, склонность к каким-то конкретным методом обучения или предметам.

Например, для этого британская платформа Century использует обучающие методики и решения, нейрофизиологию и обработку данных.

Российская онлайн-школа «Фоксфорд» готовит к запуску систему LMS (Learning Management System) на базе ИИ. Система будет анализировать успехи ребенка в изучении предмета, постоянно корректировать индивидуальную образовательную траекторию с учетом глубины понимания изучаемой темы, предлагать ему задания, способствующие получению и закреплению навыка использования.

Также ИИ используется для проверки знаний, например, школьных эссе. Система автоматически проверяет текст и выдает рекомендации.

Например, инструмент Write&Improve, разработанный на базе технологий Кембриджского университета, за считаные секунды проверяет текст и выдает свою оценку. Это удобно для тех, кто изучает английский язык или постоянно на нем пишет.

Кино и креативные индустрии

Казалось бы, искусство — это человеческие эмоции, и тут нет места бездушным машинам. Но картину «Портрет Эдмонда де Белами», созданную ИИ, продали в 2018 году за $430 тысяч на аукционе Christie's в Нью-Йорке. Для создания произведения использовались генеративно-состязательные сети (GAN).

В 2016 году IBM и 20th Century Fox с помощью мощностей суперкомпьютера Watson создали трейлер к научно-фантастическому фильму «Морган» о захвате мира искусственным интеллектом.

В фильме ужасов есть шаблоны и эмоции, которые по-разному резонируют с каждым зрителем. Система должна была найти эту сложность и взаимосвязь, идентифицировать и создать на ее основе трейлер фильма.

С помощью методов машинного обучения и экспериментального API суперкомпьютера исследовательская группа проанализировала трейлеры к 100 фильмов ужасов, сегментируя из них каждую сцену. После всех этапов обучения ИИ получился «Морган».

HR

HR — одна из тех сфер, которые никак не ассоциируются с внедрением технологий. Но при этом рынок HRTech растет невероятно быстро.

По данным TalentTech, сервисы для найма и управления персоналом только в России к концу 2019 года могут привлечь $150 миллионов инвестиций, что в три раза превосходит уровень 2018 года ($39 миллионов). Мировые показатели в разы больше.

Компании стремятся наращивать мощности самостоятельного поиска талантов, а это зачастую требует автоматизации и внедрения помощников на базе искусственного интеллекта. Вместе с автоматизацией ИИ помогает компаниям легко и быстро находить кандидатов. В этом случае технология борется с неэффективностью набора персонала.

В отчете компании Entelo говорится, что в среднем рекрутеры тратят от 12 до 13 часов в неделю на поиск кандидатов для одной вакансии. ИИ может сделать это за секунды.

В платформе Hire от Google ИИ самостоятельно подбирает компетенции при поиске кандидатов. Например, если HR ищет тестировщика мобильного приложения, ему не нужно будет указывать навыки работы в Docker или использования сниффера, – достаточно вписать название вакансии. ИИ сам подберет людей по этим компетенциям, при этом в резюме кандидата может быть зафиксирована иная должность. Робот «Вера» мониторит базы клиентов, ищет подходящих кандидатов и готовит релевантную выборку за несколько минут.

Однако возможности ИИ гораздо шире и не ограничиваются подбором резюме с последующим обзвоном. Российский стартап Sever.AI автоматизирует практически все HR-процессы: рекрутинг, проведение интервью, адаптацию, опрос уволенных и массовый набор.

Здесь искусственный интеллект работает на основе технологии тематического моделирования, что позволяет ему считывать смысл текста, а не искать резюме по ключевым словам. Также он умеет анализировать звук (тембр человека, интонации – всего 130 параметров), изображение (микромимика) и текст (смысловое содержание ответов).

Чат-боты

Чат-ботов используют во всех сферах, где требуется обслуживание клиентов и получение информации. Сложные чат-боты с ИИ умеют обрабатывать естественный язык и отвечают исходя из проанализированной информации.

Более простые – ищут в сообщениях ключевые слова, которые заранее определяет разработчик. И затем дают наиболее подходящий ответ из заготовленных – это обычные приложения, которые не используют технологии ИИ.

Исследование InsideSales и Harvard Business Review показало, что задержка с ответом на пять минут может привести к катастрофическим результатам. А если заставить клиента ждать десять минут, то шансы на продажу могут сократиться на 400%.

У менеджеров не всегда есть возможность ответить оперативно, нанимать большой штат — дорого и не всегда оправдано, а чат-боты отвечают на сообщения за доли секунды.

Но чат-боты — это не всегда про продажи. Российская компания Endurance сделала приложение для людей с болезнью Альцгеймера, чтобы бороться с кратковременной потерей памяти.

Чат-бот стремится найти отклонения в диалогах, которые могут указать на проблемы с немедленным воспоминанием. А журнал разговоров поможет врачам оценить ухудшения памяти и коммуникативных навыков.

Disney использовал чат-бот для продвижения мультфильма «Зверополис» среди англоязычной молодой аудитории. Компания пригласила фанатов фильма раскрыть преступление вместе с зайцем-лейтенантом Джуди Хоппс — главным героем фильма. Бот анализировал сообщения пользователей, отвечал на их вопросы и поддерживал диалог, помогая раскрыть преступление.

Проблемы, с которыми сталкивается ИИ

Недостаток вычислительных мощностей. ИИ — это машинное и глубокое обучение, которые требуют больших вычислительных ресурсов. Именно это и тормозило развитие ИИ в прошлом. Решение в краткосрочной перспективе — облачные вычисления и массивно-параллельные системы обработки.

Нехватка данных. Чтобы учиться, ИИ нужна информация. Чтобы понять концепции и найти закономерности, машине нужно в сотни раз больше информации, чем человеку. Хорошо ИТ-гигантам, таким как Google, Facebook или Amazon, — у них этой информации предостаточно. Но они не могут держать под контролем весь ИИ. Данные нужны и стартапам.

Людей пугает ИИ. Людей пугает неизвестность, и это нормально. ИИ — это черный ящик, чьи решения не всегда подвергаются логике. Но эта война скорее закончится публикациями в соцсетях, а не восстанием машин. Тем не менее рассказывать о работе ИИ людям нужно.

40% европейских ИИ-стартапов не используют ИИ. Это показало исследование лондонской венчурной компании MMC. Компания изучала около 2830 стартапов в 13 странах Евросоюза. И не всегда ИИ-стартап оказывался таким, как себя назвал. Иногда их неверно классифицируют аналитические сайты и СМИ. Но и стартапы не спешат отрекаться от звания, поскольку проекты с ИИ получают на 15-50% больше инвестиций, чем другие компании. Но если они в этом признаются, то может упасть доверие и к реальным ИИ-стартапам.

Этичность использования. ИИ – это не человек, но и относиться к нему, как к простой программе, нельзя. Системы ИИ принимают решения в различных областях и продолжат это делать в ближайшее время. Но нет никаких стандартов, которые бы регулировали, что машине можно делать, а что — нет. Кто понесет наказание, если ИИ ошибется? Особенно этот вопрос касается самоуправляемых автомобилей.

Например, Audi объявила, что возьмет на себя ответственность за несчастные случаи, связанные с ее моделью A8 2019 года, когда будет использоваться автопилот. Также производитель разработал правило, которым будут руководствоваться машины в аварийной ситуации, – они выберут материальный ущерб, а не вред людям.

Компаниям уже сейчас необходимо создавать и обучать ИИ с четким объяснением действий. Что будет, если машина вынесет приговор невиновному человеку, основываясь только на данных? Какие дела можно доверять машине? И не будет ли считаться вмешательство человека заговором? Нужен четкий и понятный свод правил, на что ИИ имеет право.

Евгения ДВОРСКАЯ, основатель JungleJobs, генеральный директор HR-робота Sever.AI


  Вся пресса за 15 июля 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Хайтек и инновации

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО

Махачкалинские известия, 19 апреля 2024 г.
В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт