Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 18 декабря 2019 г.

#оденьгахпросто: от чего застраховаться перед Новым годом
586 просмотров

Как Новый год встретишь, так его и проведешь, поэтому многие предпочитают отправляться в праздничную неделю в путешествия. О каких страховках стоит позаботиться, прежде чем паковать чемоданы?

Страховка для заграницы

В страховой компании «Согласие» проанализировали, куда отправляются на нынешние новогодние каникулы клиенты, которые покупают полис страхования выезжающих за рубеж (ВЗР). Лидируют, конечно, традиционно зимние направления — Франция (28,5% туристов), Италия (4,4%), Швейцария (1,7%). Но 2,7% путешественников поедут на Новый год в Турцию, несмотря ни на что. И есть смельчаки, которые отправляются на острова Теркс, Кайкос и даже в Антарктиду — ну а где же еще можно найти настоящую зиму в январе?

Вне зависимости от направления без полиса ВЗР не обойтись. Приобрести его можно в несколько кликов на сайтах страховых компаний или специализированных агрегаторов.

Главное здесь — проследить, чтобы страховка максимально покрывала потенциальные риски, особенно если путешествие планируется в экзотическую страну. В прошлый Новый год из 800 обращений за медицинской помощью 62% пришлось на Таиланд, рассказали в СК «Сбербанк страхование». Среди экзотических случаев — укусы насекомых, обезьян и ядовитой змеи, а самыми распространенными причинами обращений за медпомощью были ОРВИ, кишечные отравления и травмы. Кроме того, в топ-5 стран вошли также Россия (5%), Индия (4%), Индонезия (3,5%) и Вьетнам (3%).

«Перед покупкой полиса внимательно изучите, что входит в страховку, и при необходимости оформите полис с расширенным покрытием, — советует руководитель управления по развитию личного страхования СК «Сбербанк страхование» Елена Кошелева. — Стоимость медицинских услуг за рубежом очень высокая. Даже самая распространенная страховая сумма по этому виду в размере 2 миллионов рублей не всегда покрывает расходы на медпомощь за границей».

Базовая страховка обычно компенсирует медицинские расходы в случае травмы или внезапного заболевания. Покроет ли она затраты, если в путешествии обострится хроническое заболевание, нужно уточнять при покупке полиса. Как и расходы на госпитализацию, экстренные операции, транспортировку застрахованного в медучреждение или на родину.

При наступлении страхового случая в первую очередь необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в страховке, сообщить данные о застрахованном, изложить суть проблемы и следовать указаниям сотрудника. Это важное правило, потому что страховая компания оплачивает только согласованную с их сотрудниками помощь. Начать со звонка в скорую или спасателям можно, только если промедление опасно для жизни или если застрахованный без сознания. Но затем либо сам застрахованный, когда будет в состоянии это сделать, либо его представитель, либо врач медучреждения должны связаться со страховщиком.

От несчастных случаев на родине

По данным сервиса бронирования Tvil.ru, россияне, решившие отдохнуть на родине, в эти новогодние праздники чаще всего выбирают Крым, Краснодарский край, Ленинградскую, Московскую, Кемеровскую, Тверскую и Ярославскую области. Россияне бронируют новогодний отдых в среднем на 3—5 дней, дольше всего планируют задержаться на курортах Краснодарского края. Компаниями до шести человек туристы предпочитают отдыхать в Кемеровской, Тверской и Ярославской областях. Ставрополье на Новый год популярно у туристов, путешествующих вдвоем. Семейные туристы с детьми выбирают для новогоднего отдыха Крым и Краснодарский край, Ленинградскую область и Карелию, а также Татарстан.

На территории России действует обязательное медстрахование, которое покроет расходы на лечение. Можно перестраховаться и купить еще и страховку добровольного медстрахования, которая предоставляет воспользоваться более широким перечнем медицинских услуг. Но ни ОСМ, ни ДМС не поможет, например, отдыхающему, который въехал на снегоходе в чужой автомобиль. На этот случай существуют полисы страхования гражданской ответственности в связи с причинением вреда имуществу, жизни и здоровью третьих лиц.

На время поездки можно обезопасить не только себя, но и свое жилище. Поэтому страховщики для этого предлагают расширенный пакет услуг для путешественников, включающий в себя страхование от внезапного заболевания, несчастного случая, страхование багажа, риска отмены и прерывания поездки.

До 19 января 2020 года для читателей Банки.ру действуют специальные предложения со скидками до 40% по девяти страховым продуктам от пяти страховых компаний. А десять человек, оформивших полисы, получат еще и денежные призы (до 3 тыс. рублей).

Проверь перевозчика

Стоит ли дополнительно страховаться от невылета? Погода зимой менее предсказуема, рейс могут задержать или отложить. Обычно в этом случае перевозчик обеспечивает пассажиров питанием, а при длительной задержке рейса еще и проживание в гостинице и трансфер из аэропорта. Но если есть перед путешествием приобрести полис от невылета или задержки рейса, то можно получить от страховой компании дополнительное возмещение. У некоторых страховщиков выплаты по полису от задержки рейса упрощены до такой степени, что они самостоятельно уведомляют клиентов о наступлении страхового случая и автоматически перечисляют возмещение на указанную при покупке полиса банковскую карту.

Что касается ответственности перевозчика перед пассажирами, авиакомпании страхуют ее сами. Другое дело — наземный транспорт. По закону перевозчики должны страховать ответственность (ОСГОП) всего подвижного состава. При попадании в ДТП ущерб жизни, здоровью или имуществу пассажиров будет возмещать страховая компания. Страхование ответственности перевозчика не такое уж дорогое удовольствие — по данным Национального союза страховщиков ответственности (НССО), в почти 93% договоров средняя премия не превышает 17 тыс. рублей. За нарушение требования об обязательном страховании ОСГОП предусмотрена административная ответственность, но ни риск попасть под нее, ни относительно невысокая стоимость страховки не гарантирует, что весь транспорт перевозчика застрахован. Когда полиса нет, выплаты пострадавшим производит сам перевозчик по решению суда. Если бизнес перевозчика небольшой, с минимумом активов и арендованными автомобилями, то установленная законом выплата в размере до 2 млн рублей за каждого пострадавшего, скорее всего, обанкротит его. А пострадавших оставит без компенсации.

Проверить, есть ли у перевозчика договор страхования, можно на сайте НССО по госномеру транспортного средства. Правда, смысла в этом особого нет, ведь номер автобуса обычно становится известен непосредственно перед посадкой. Не пропускать же автобус.

Такси без гарантии

Еще сложнее ситуация со страхованием пассажиров легкового такси. «Страхование ответственности перевозчика перед пассажирами охватывает все виды пассажирского транспорта за исключением метро и такси. Для метро законом предусмотрены отдельные положения, позволяющие метрополитену не заключать договоры страхования пассажиров, но при наступлении страхового случая обязывающие его произвести выплаты, как при наличии таких договоров, — объясняет вице-президент НССО Светлана Гусар. — Легковое такси остается единственным из видов пассажирского транспорта, которое не включено в систему обязательного страхования ответственности». Закон о его включении в октябре 2018 года был принят Госдумой в первом чтении, однако на второе чтение вынесен не был.

Пострадавшие пассажиры такси могут рассчитывать только на компенсацию по закону об ОСАГО в размере 500 тыс. рублей, что в четыре раза меньше, чем в случае с происшествием на других видах пассажирского транспорта. Количество страховых случаев с такси в России, по данным ГИБДД, выросло с начала года на 60% до 2,7 тыс., а в Москве на 70% — до 1,3 тыс. В авариях погибло 110 человек (на 41% больше), 3,66 тыс. человек получили ранения (на 63% больше).

Но даже обычные полисы ОСАГО есть не у всех. Координатор движения «Синих ведерок» Петр Шкуматов рассказал, что из 2 579 автомобилей, попавших в объектив камеры в процессе мониторинга в Москве, полисы ОСАГО отсутствовали у 520 — это 20% машин. Из 101 автомобиля такси в том же потоке у 50 не было «автогражданки», еще 13 имели полис для личных целей, а не для работы в такси. Некоторые агрегаторы, например «Яндекс.Такси» или Gett, добровольно страхуют ответственность водителей. Но таких немного. Поэтому, задумывая поездку на такси, стоит поинтересоваться наличием хотя бы полиса ОСАГО. Либо обзавестись полисом от несчастных случаев, включающем и травмы на дороге.


  Вся пресса за 18 декабря 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страхование от несчастных случаев, Страхование выезжающих за рубеж, Страхование ответственности перевозчиков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт