Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банковское обозрение, 6 июля 2020 г.

Страхование с цифровым лицом
1268 просмотров

Страховщики, юристы, InsurTech-стартапы, представители ассоциаций и профильных объединений на Форуме страховых инноваций InnoIns-2020 обсудили тенденции рынка страхования, изменения в период пандемии, в том числе то, как компании адаптировали свои процессы. Также эксперты рассказали, какой они видят дальнейшую трансформацию отрасли, будут ли страховщики выстраивать экосистемы или станут продуктовыми фабриками, что нужно поколению Z

ОСАГО 2.0

Игорь Юргенс, президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), в своем выступлении отметил, что для цифровизации страховой отрасли необходимо сосредоточиться на решении трех блоков вопросов: законодательных изменений, инфраструктурных изменений и формировании нашей собственной страховой цифровой стратегии. Говоря об инфраструктурных изменениях, глава ВСС отметил запуск в конце прошлого года сервиса «ДТП.Европротокол», позволяющего автовладельцам, застрахованным по ОСАГО, самостоятельно оформлять незначительные ДТП. Еще одним достижением отрасли он назвал мобильное приложение «Помощник ОСАГО», созданное Банком России и Российском союзом автостраховщиков для оформления извещения о ДТП в виде электронного документа. По словам Игоря Юргенса, к июню 2021 года планируется перейти на электронное урегулирование убытков. Он также рассказал о том, что с 28 июня введена в эксплуатацию электронная система «ОСАГО 2.0», способная обрабатывать в несколько раз больше обращений, система будет масштабирована на все виды страхования.

Надзор за поведением

Иван Козлов, заместитель руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, обратил внимание участников на важность клиентоцентричного подхода в работе страховщиков. Покупательская способность падает, и, если клиент почувствует себя обманутым, он не вернется к этому страховщику. При этом Иван Козлов отметил существенное сокращение жалоб потребителей, количество которых за апрель-май этого года снизилось более чем на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Страховое сообщество устраняет в своей деятельности недобросовестные практики. В ЦБ уверены, что будущее рынка — за понятными и доступными страховыми продуктами. В этой связи регулятор ожидает, что страховщики будут расширять линейку продуктов, ориентированных на дистанционную продажу и урегулирование убытков.

Цифровизация свершилась?

Сергей Цикалюк, председатель совета директоров СК «ВСК», отметил, что коронавирус стал своеобразным «внеплановым стресс-тестированием для отрасли», которое страховщики успешно пережили. Подтверждая ожидания ЦБ по развитию страховых продуктов, он отметил, что в «ВСК» уже реализован полный дистанционный цикл по продуктам автокаско: клиенты получают полный сервис «на удаленке», включая и урегулирование страховых случаев.

Наталья Алымова, старший вице-президент — руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка, сосредоточилась на продуктах инвестиционного и накопительного страхования жизни: мы вплотную приблизились к тому уровню ставок по вкладам, когда клиенты начинают активный поиск дополнительных возможностей для заработка, используя свои сбережения. Важно не только продавать в онлайне, но и организовать весь цикл постпродажного обслуживания.

Мне сверху видно всё

Корней Биждов, президент Союза «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса — Национальный союз агростраховщиков» (НСА), подробно остановился на рассказе об уже применяемых цифровых технологиях в агростраховании: еще с конца 2015 года внедрены такие цифровые технологии, как космический мониторинг, дистанционное зондирование полей. Космомониторинг — это не только наблюдение за посевами, но и доступ к агроклиматическим данным за последние 20 лет (влажность почвы, температура, урожайность). Ожидается, что в ближайшее время и страховщики, и аграрии в режиме онлайн смогут наблюдать за посевами.

«Жизнь» в онлайне

Владимир Черников, генеральный директор «Ингосстрах-Жизнь», назвал коронавирус не причиной, а катализатором происходящих процессов, который заставил страховщиков задуматься над существующими технологиями и необходимостью их модернизации. По его словам, в краткосрочной перспективе страховщикам жизни необходимо сосредоточиться на цифровизации внутренних процессов, а также цифровизации взаимодействия с контролирующими органами. Он подчеркнул, что страховщикам жизни крайне необходима упрощенная идентификация клиентов, которая уже доступна на банковском рынке.

Евгений Гуревич, генеральный директор «Капитал Лайф Страхование Жизни», отметил, что не хотел бы фетишизировать онлайн. Потому что есть категория потребителей, которым привычнее и удобнее офлайн. А задача страховщиков — удовлетворить всех клиентов, выстроить постпродажное обслуживание таким образом, чтобы выявить потребности клиентов. Спикер также отметил телемедицину как огромный прорыв: в этом смысле сделан, наверное, десятилетний шаг в вовлечении клиентов в пользование этими сервисами. Теперь они перерастут в полноценные программы.

Три фактора цифровизации

Форум продолжился дискуссией на тему «Цифровая трансформация страхования — пандемия как акселератор», модератором которой выступил Виктор Дубровин, вице-президентом Всероссийского союза страховщиков.

Игорь Фатьянов, генеральный директор «Зетта Страхование», выступил на тему: «Как стимулировать потребление, когда люди боятся тратить?».

Среди наиболее популярных способов, применяемых страховщиками, спикер выделил рассрочку платежей, а также дополнительные скидки и бонусы, предоставляемые клиентам, чтобы стимулировать к покупке «здесь и сейчас». Кроме того, клиенту необходимо было предложить затратить минимум усилий на покупку или пролонгацию полисов.

Андрей Крупнов, директор по решениям для страховой отрасли, компания КРОК, руководитель комитета по контролю качества продуктов и услуг в сфере страхования Объединения потребителей России, подробно остановился на глобальных изменениях, подталкивающих страховую отрасль к цифровизации. Спикер выделил три основных фактора, влияющие на этот процесс: низкие процентные ставки (в 2014-2018 годах доля прибыли страховой отрасли от инвестиционной деятельности составляла 90% в общем объеме доходов), демографический сдвиг (старение населения), что влияет на спрос, а также растущие ожидания потребителей. Андрей Крупнов выделил новые классы продуктов, которые позволят повысить удовлетворенность потребителей. По его словам, ими станут страхование по требованию, страхование на базе пользования, микрострахование и параметрическое страхование.

Заочная медицина

Максим Чернин, председатель совета директоров компании «Доктор рядом», остановился в своем выступлении на рынке телемедицины: на 50% за последние три месяца выросла посещаемость телемедицинских сервисов в мире. Придумать другой триггер кроме коронавируса для такого резкого изменения ситуации практически невозможно. Например, в США зафиксировано снижение очных визитов к врачам на 67%. Телемедицина заместила половину из этого выпадающего количества пациентов. Во многом это связано с тем, что в государственные страховые программы добавлена возможность получать телемедицинские услуги.

Классика на «удаленке»

Опытом перехода классического страховщика на дистанционный режим поделился Дмитрий Руденко, генеральный директор, председатель правления СК «Абсолют Страхование»: готовиться к дистанционному формату компания стала в экстренном режиме за две-три недели до официального объявления режима самоизоляции. Даже сейчас, после снятия режима ограничений, клиентский поток в офисе в 3-5 раз меньше, чем в марте. Страховая компания может работать дистанционно, средний срок урегулирования убытков сократился до трех дней, компания перешла на упрощенное урегулирование.

Путь персонификации

Валерий Шинкарюк, заместитель генерального директора по коммерческой деятельности «ГЛОНАСС», рассказал, что за пять лет существования компании, появилось уже более 5,5 млн автомобилей, оснащенных ГЛОНАСС. Компания готова предоставлять страховым компаниям данные для проведения рейтингования страхователей, включаться в процессы «умного страхования» или страхования по требованию и так далее.

Михаил Сафран, международный эксперт по маркетингу и клиентскому сервису, отметил, что кризис изменил жизненные приоритеты людей и привил им новые потребительские привычки, которые касаются не только продуктов и сервисов, но и каналов приобретения и пользования. Страховую отрасль эксперт назвал одной из самых трансформирующихся в сегодняшних условиях. Михаил Сафран подчеркнул, что собственное здоровье и здоровье близких становятся основным приоритетом для человека. Поэтому бизнесы, не заботящиеся о здоровье клиентов, теряют потребителей.

Антон Комраков, руководитель управления по работе с корпоративными клиентами «АДС-Софт», уверен, что страховой рынок перехватывает инициативу финтеха у банковского, а коронакризис лишь закрепил этот тренд. Он выделил три основных направления приложения усилий страховщиками: дистанционные сервисы, интеграционные интерфейсы и нейронные сети.

Мария Мальковская, генеральный директор СК «Уралсиб Страхование», «Уралсиб Жизнь», считает, что в ближайшие три-четыре года рынок «передвинется на экосистемы и некие общие платформы», это становится возможно юридически: убираются законодательные барьеры. Отдельно спикер остановилась на проблеме лояльности клиентов: клиент сейчас менее терпелив, чем когда бы то ни было. Он готов в любой момент перейти в другую компанию. Критерии: удобно, быстро, комфортно.

С довольно футуристическими прогнозами выступил Сергей Савосин, заместитель генерального директора по финансовой и операционной деятельности «АльфаСтрахование»: первый шаг — это продукты on/off, которые можно «включать и выключать» по желанию, затем к этим продуктам можно подключать и отключать дополнительные опции. Например, умный дом, включающий страхование, когда ты выходишь из квартиры, или автомобиль, который «понимает», как ты его ведешь. Это путь персонификации: страховой продукт превратится в сервис, сопровождающий человека по жизни.

Победила дружба

Закончилось мероприятие батлом на тему «Поколение Z vs классическое страхование: что произойдет с рынком через 10 лет». В нем приняли участие две команды. Команду «А» представляли Андрей Бурлак, заместитель генерального директора по розничным продажам «Абсолют Страхование»; Андрей Зайцев, исполнительный директор РСО «ЕВРОИНС»; Николай Тюрников, основатель компании «Правокард»; Антон Арнаутов, генеральный директор АНО «Центр финансово-технологических инноваций «Финтех Лаб». Ее участники отстаивали позицию, что страховщики будут самостоятельно продолжать работать с клиентами нового поколения на изменившемся рынке. Команда «Б», в составе которой были Андрей Паранич, директор Национальной лиги финансовых советников; Андрей Хорошилов, управляющий партнер и коммерческий директор УК Европейской юридической службы (ЕЮС); Пётр Шкуматов, координатор движения «Синие ведерки», утверждали, что рынок ждет коренная трансформация: страховщики станут продуктовыми фабриками, уйдя в экосистемы, растворившись в них.

Батл состоял из трех раундов. Победителем первого стала команда «А», во втором победу праздновали их оппоненты. Голосование зрителей в решающем, третьем раунде довольно неожиданно закончилось равенством голосов. Ведущие батла решили, что победила «цифровая дружба».

Дмитрий БЖЕЗИНСКИЙ, шеф-редактор Finversia.ru
Вероника ЗАКИРОВА, директор по рейтинговым и аналитическим проектам аналитического агентства «БизнесДром»


  Вся пресса за 6 июля 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Технологии, Маркетинг, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Мероприятия, Регулирование, Страхование жизни, Автострахование, Добровольное медицинское страхование, Кризис и страхование, Умное страхование, телематика, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт