Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


car.ru, 14 июля 2020 г.

Моральный вред за ДТП в 2020 году. Нюансы, реальные примеры
12399 просмотров

Очень часто при ДТП страдают не только автомобили, но, к сожалению, и люди. Эксперты оценивают ущерб, причинённый ТС и выставляют счёт здесь всё достаточно просто. А вот с людьми всё немного сложнее. Интересует вопрос, а как быть с оценкой вреда здоровью? Конечно и здесь есть специалисты, которые в подобных вопросах разбираются, и сейчас мы попытаемся понять весь принцип процедуры.

В чём вообще суть морального ущерба? Многие понятие морального ущерба ассоциируют с душевными переживаниями, но это совсем не так. Под этим термином подразумеваются исключительно физические проблемы, возможно нарушение не имущественных прав. Что можно отнести к понятию "моральный вред"?

- Если приводить примеры, то давайте представим, что из-за последствий после ДТП, человек мог лишиться работы. Возможно он получил повреждения, которые с его работой и привычным образом жизни просто несовместимы.

- Сюда можно отнести серьёзные растяжения, переломы, потеря трудоспособности.

- После тяжёлой аварии человек может забыть про обучение в институте, так как это становится просто невозможным.

- Если говорить про что-то душевное, то сюда вполне подойдёт стресс, полученный в результате ДТП. Возможно человек заработал нервное расстройство, ему снятся кошмары и он впадает в истерики. Конечно же, всё это должно основываться на реальных врачебных заключениях и фактах.

Кто может получить компенсацию и как это можно сделать? Во-первых, не стоит забывать, что все решения подобного плана всегда принимает суд. В ходе заседания суд берёт во внимание все факты и обстоятельства, при которых произошла авария. На размер компенсации влияет тяжесть причиненного физического вреда. Сразу нужно отметить, что обычно наличие полиса страхования в этом вопросе особо никакой роли не играет. Единственное, что в качестве доказательств ваших трат, можно предъявить чеки платежей, которые осуществляла страхования компания.

Пострадавшей стороне лучше не сразу идти в суд, а попытаться договориться с виновником. Но делать это нужно не на словах, а письменно. Впоследствии вы сможете показать суду то, что пытались убедить вторую сторону в "полюбовном" решении вопроса. Составляется бумага, просьбу можете написать от руки и направить участнику ДТП. Виновник аварии за месяц должен определиться со своим решением. В случае, если он отказывается выплачивать компенсацию или вообще не идёт на конфликт, то тогда пострадавшая сторона может ничего не ждать и сразу подавать исковое заявление.

Особенности покрытия ущерба в разных ситуациях. Давайте сейчас рассмотрим несколько вариантов развития событий:

- Представим, что в аварии никто не получил травмы, но пострадавшая сторона заявляет, что затронули его душевную составляющую. В этом случае добиться моральной компенсации достаточно сложно, можно даже сказать, что невозможно. Если человек из-за ДТП нарушил своё стабильное нервное состояние, и если он сможет это доказать, то возможно получит определённые выплаты.

- Если все ограничилось лёгкими травмами, то после посещения медицинского учреждения можно попросить виновника оплатить все расходы. Но здесь важным является нюанс, что если вы могли получить лечение бесплатно, но выбрали дорогую платную клинику, то само собой, ваше требование оставят неудовлетворенным.

Будет лучше, если у вас будут свидетели, которые подтвердят тот факт, что вы действительно пострадали, возможно у аварии были наблюдатели.

- Травмы средней тяжести. Опять же можно попытаться договориться с виновником за пределами судебных коридоров. Но если на контакт с вами никто не идёт, то собрав доказательства, справки, можете смело обращаться с исковым заявлением в суд. Обычно, под термином "травмы средней тяжести", подразумевается вред, который может вывести человека из рабочего режима на период от трёх и более недель, но человек потом может свою трудоспособность восстановить.

- Тяжелый вред подразумевает то, что человек, после полученных повреждений, восстановить свой прежний уровень здоровья не сможет уже никогда. Сюда можно отнести потерю руки, ноги, возможно внутреннего органа и т.д. Конечно же, в таких вопросах суд в 99 процентах случаев встаёт на сторону пострадавшей стороны и своим решением заставляет виновника оплачивать все расходы.

- Смерть одного из участников аварии. Конечно, совершенно очевидно, что пострадавшей стороной при таком раскладе будет считаться родственник погибшего человека. Размер выплат зависит от ряда факторов, например, суду важно понимать, являлся ли погибший кормильцем семьи.

Какие бумаги нужны? Вместе с исковым заявлением нужно подготовить ещё несколько документов:

- Претензия, которую вы пишете на имя виновника ДТП.
- Протокол сотрудников ГИБДД, а так же справка ГАИ.
- Результаты независимого эксперта.
- Документ, который подтверждает вашу временную нетрудоспособность из больничного учреждения.
- Чеки и документы, которые могут подтвердить, что вы тратились на восстановление собственного здоровья.
- Квитанция с подтверждением того, что вы оплачивали государственную пошлину.

На какую сумму можно рассчитывать? Изначально человек указывает сумму, которая, как он думает, может покрыть все расходы и удовлетворить его запросы. Но, конечно же, последнее слово за судом. Обычно конечная сумма складывается из ряда факторов. Суд выясняет на какое время человек теряет свою трудоспособность. Оценивается состояние здоровья пострадавшего, а так же наличие детей в семье или иждивенцев, которых обеспечивает пострадавший, сроки, которые могут уйти на восстановление здоровья.

Чего ждать от страховой компании? Рассчитывать на то, что моральный ущерб может покрыть ваш полис ОСАГО либо КАСКО, ни в коем случае нельзя. Единственный, кто может покрыть расходы, относящиеся к моральному ущербу - виновник ДТП. Но, кстати, некоторые страховщики заключают дополнительные соглашения, которые предусматривают расходы на моральный вред. Но на практике можно заметить, что на такое идут далеко не все.

О судебной практике. В этом вопросе всё строго индивидуально. Отследить, и тем более сказать о чёткой закономерности, в этом вопросе никак нельзя. Все случаи абсолютно индивидуальны. Представим, что в аварии погиб ребёнок. Пострадавшей стороной оказалась его мать, которая потребовала от виновника ДТП компенсацию в 2 миллиона рублей. В этом вопросе суд встал на сторону женщины и полностью одобрил иск.

А во втором случае женщина из-за ДТП лишилась мужа и на её плечи легла забота о двух несовершеннолетних детях. В этом случае суд назначил выплаты в размере 350 тысяч рублей.

Исходя из таких примеров совершенно очевидно, что все случаи индивидуальны и отследить определённую последовательность никак нельзя.

В любом случае, вы теперь точно знаете ваши шансы и определённые нюансы. Если вы сомневаетесь в собственных силах, то можете обратиться к профессионалам своего дела.

Анастасия ВАСИЛЬЕВА


  Вся пресса за 14 июля 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Выплаты, Автострахование, Суды и расследования

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 5.67 (голосовало: 3 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт