Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 8 декабря 2020 г.

Разбор Банки.ру. Вклады или инвестиции — есть ли еще варианты?
565 просмотров

Вклады приносят мало дохода, инвестиции приносят много рисков. Что делать тем, кому нужно больше дохода при минимальной вероятности потерь? Давайте искать.

Этот год для финансового рынка выдался во многих отношениях особым. По всему миру прокатилась волна снижения ключевых ставок — центральные банки поддерживают свои экономики в непростое время. Вместе с ними снизились ставки по банковским вкладам, и клиенты в поисках более высокой доходности бросились инвестировать: только за первое полугодие 2020 года российские частные инвесторы внесли на брокерские счета более 1,5 трлн рублей.

Что по цифрам?

Сейчас в России ставки по срочным банковским вкладам в среднем не превышают 4%, то есть находятся на уровне инфляции. Конечно, есть особые варианты, когда ставка доходит до 5,25%, но они, как правило, предлагаются банками только «с нагрузкой», то есть при покупке других продуктов. А с 2021 года налогообложение процентного дохода по вкладам изменится, так что для тех, кто на вкладах держит свыше 1 млн рублей, доходность будет еще ниже.

Очевидная альтернатива — инвестиции. Фондовые рынки растут иногда с фантастической быстротой. Например, индекс Мосбиржи только с 1 по 26 ноября вырос на 17%, просто отличный результат. А отдельные акции иногда растут еще быстрее, легенд об этом известно немало. Вот только этот же индекс с 17 февраля по 23 марта упал на 27% — и больше месяца с этим буквально ничего нельзя было поделать, покупателей на рынке практически не было. Причем до уровня, с которого начал падать в феврале, рынок до сих пор не восстановился.

Некоторые эксперты отмечают, что стоимость активов, выкупленных на рынке за этот год частными инвесторами, сильно похожа на стоимость проданного крупными игроками. То есть частные инвесторы в трудные времена спасали рынок, а профессионалы пользовались этим и сбрасывали бумаги, избегая убытков.

Можно инвестировать в облигации, и это многим кажется неплохой идеей. Заоблачных доходов тут может и не быть, зато надежно. Однако высоконадежные государственные облигации со сроком погашения до двух лет сейчас тоже имеют доходность ниже 4,5% — и это если «покупать и держать». Можно получить доходность и побольше, но чтобы она превысила, скажем, 6% годовых, погашения придется ждать 12 лет. А в моменте цены могут колебаться — конечно, не так сильно, как цены на акции, но все равно разве приятно сидеть и смотреть, как тает твой капитал? Нервы — они ведь тоже не казенные.

Доходность по корпоративным облигациям выше, чем по государственным, но и риски растут соответственно доходностям. С любой компанией-эмитентом может что-то случиться, а время сейчас неспокойное. По данным Московской биржи, только за этот год к 26 ноября по различным выпускам облигаций отмечено 129 случаев неисполнения обязательств (дефолтов и технических дефолтов). Кроме того, не будем забывать, что с 2021 года со всего купонного дохода будет взиматься налог 13%, что еще больше снизит доходность облигаций.

Нюансы профессии

Риск можно снизить, «разбросав» портфель по нескольким инструментам. Но этот вариант очевидно ограничен располагаемой суммой, а также минимальным лотом покупки конкретной ценной бумаги, в некоторых случаях измеряющимся десятками и сотнями тысяч рублей.

Есть вариант вложить средства в фонд — например, чтобы не самому собирать диверсифицированный портфель, а доверить это опытному управляющему. Однако управляющие берут комиссию, как правило, не зависящую от результата управления. И многолетняя статистика, увы, показывает, что большинство из них на длительном сроке проигрывает по доходности механически собранному биржевому индексу.

Можно, наконец, купить пай биржевого фонда, который следует за индексом в точности. Но и по нему комиссия составит около 1% в год. И такие фонды, доступные на российском рынке, не выплачивают текущих дивидендов, так что ваша прибыль — это лишь разница между ценой входа в фонд и выхода, причем гарантий здесь нет никаких. Как показала Великая депрессия 1929 года, если не вовремя вложиться даже в индекс, то потом придется ждать более 25 лет, чтобы хотя бы вернуть вложенное, не говоря о прибыли.

При этом нередки случаи, когда клиент думает, что у него в портфеле абсолютно защищенные инструменты, а в кризис оказывается, что управляющий «случайно» именно в этот портфель накупил мусора и собрал в нем одни убытки. На этот случай существует, конечно, «инвестиционная декларация» — список инструментов, в которые управляющий имеет право вложить средства клиента. Но такие списки часто формируются очень свободно, и доказать нарушение даже в очевидном случае не всегда удается.

Так что все перечисленные выше варианты — вполне рабочие, но каждый из них обладает явными недостатками.

Между гарантией и инвестицией

В последнее время многие страховые компании и связанные с ними банки продвигают такой инструмент, как инвестиционное страхование жизни (ИСЖ). Он по-своему привлекателен, поскольку позволяет клиенту поучаствовать в инвестициях и при этом «гарантирует» возврат капитала. Однако, как выяснилось, у этих продуктов есть свои нюансы. Прежде всего, это негарантированная доходность. Доход выплачивается лишь в случае, если он есть, а иначе, как в том анекдоте, «если нет, то нет». В результате клиент рискует оказаться в ситуации, когда он лишь вернет деньги, что вложил пять или семь лет назад. А с поправкой на инфляцию это будут уже совсем не те деньги.

Конечно, продукт развивается, и многие компании предлагают новую модификацию в виде «гарантированного» купона, только на деле его выплата все равно зависит от многих факторов. Например, от роста индекса или акции. При этом, как правило, компания собирает «корзину» из пяти-шести акций, и для выплаты купона все они должны достичь определенного результата. Невооруженным глазом можно заметить, что вероятность эта невелика, и остается только ждать, верить и надеяться каждый год на протяжении трех — пяти лет.

Также не стоит забывать, что предлагается ИСЖ как «100-процентно защищенный продукт», однако гарантии государственного Агентства по страхованию вкладов на него не распространяются и зависят только от самой компании.

Кстати, как и в предыдущих случаях, закон прямо запрещает управляющему гарантировать доходность инвестиций. Если вы увидите подобное, можете быть уверены, что рядом «мелким шрифтом» есть ряд оговорок. Или же перед вами мошенники.

36 за 5

Казалось бы, налицо полный ряд: от низкодоходных, но защищенных банковских вкладов до инвестиций с той или иной степенью риска. И все же многих не устраивает ни один из этих вариантов: деньги должны работать, но и рисковать ими в кризисное время совершенно не хочется.

В связи с этим стоит отдельно упомянуть новую программу «Авантаж Инвест» от страховой компании «Ингосстрах-Жизнь». Ее доходность выше, чем у банковских вкладов, при этом она гарантирована. И в этом нет никакого противоречия со сказанным выше.

Самое главное отличие: «Авантаж Инвест» — не очередной продукт инвестиционного страхования жизни, в котором есть много подводных камней. Это новый продукт на финансовом рынке, построенный на основе накопительных программ с единовременным взносом. И в самом договоре сразу же прописывается доходность и конечная сумма, которую клиент получит по окончании срока.

На год по программе «Авантаж Инвест» можно разместить деньги под 6,5% годовых. Если речь идет о сроке пять лет, то клиент получает 36% (7,2% годовых) плюс еще возможность дополнительно получить социальный налоговый вычет от государства. Компенсация там невелика — возврат 13% НДФЛ с суммы до 120 тыс. рублей. Но все-таки в случае с договором «Авантаж Инвест» это может дополнительно принести за второй год действия программы 15,6 тыс. рублей — не так уж много, но даже очень состоятельные люди такими суммами разбрасываются редко.

Доходности не рассчитываются по сложной формуле с рядом условий, а четко фиксируются в договоре. Все риски «Ингосстрах-Жизнь» берет на себя — на то она и страховая компания. При этом инвестиционная декларация составлена очень жестко, и ее соблюдение регулярно контролируется Центральным банком, так что никаких «случайностей» быть не может.

Устойчивость бренда «Ингосстрах», ведущего деятельность с 1947 года, подтверждается размером уставного капитала — 27,5 млрд рублей — и наивысшим рейтингом финансовой надежности «ruAAА» со «стабильным» прогнозом, подтвержденным рейтинговым агентством «Эксперт РА».

А в чем подвох?

Конечно, для получения максимальной доходности необходима аккуратность и умение планировать: клиента честно предупреждают, что при досрочном расторжении договора он получит не всю страховую сумму. Но это специфика страхового дела, и здесь программа «Авантаж Инвест» ничем не лучше и не хуже многих других.

Впрочем, даже здесь есть нюансы. Например, если клиенту срочно понадобились деньги, то средства, размещенные по программе на один год, можно полностью забрать назад через три квартала — разумеется, без дохода, но и без всяких комиссий, а это уже не у каждого страховщика встретишь.

При этом не стоит забывать, что «Авантаж Инвест» — это все-таки классический страховой продукт. Договор можно заключить в пользу третьего лица, и, наконец, на эти деньги нельзя наложить судебное взыскание. То есть даже от этих рисков продукт свободен и в этом отношении по уровню защиты в чем-то превосходит банковский вклад.


  Вся пресса за 8 декабря 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Инструменты, Страхование жизни, Банкострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт