Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ТАСС, 24 декабря 2020 г.

Счетная палата указала на недостаточно эффективное расходование средств ОМС на ЭКО
812 просмотров

Счетная палата выявила недостаточно эффективное расходование средств ОМС для финансирования оказания медицинской помощи с использованием ЭКО для пациентов с бесплодием. Об этом говорится в отчете Счетной палаты об анализе расходования выделенных на это средств за 2019 год и январь - декабрь 2020 года.

«Расходование средств ОМС, направленных на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с оказанием медицинской помощи больным (при бесплодии) с использованием ЭКО, осуществляется недостаточно эффективно. Объем израсходованных средств на оказание медицинской помощи с применением ЭКО в 2019 году составил 9 862,1 млн рублей, или 103,3% от предусмотренных базовой программой ОМС (9 550,7 млн рублей)», - говорится в документе.

Отмечается, что в 2019 году было выполнено 79 566 циклов ЭКО, что составило 113,7% от плана (не менее 70 000 циклов). При этом за девять месяцев 2020 года было выполнено только 86% процедур ЭКО от аналогичного показателя прошлого года. Счетная палата видит в этом риски недостижения показателей нацпроекта «Демография» по итогам года.

Согласно отчету, доля женщин, вставших на учет по беременности из числа пролеченных с помощью ЭКО, в целом по России составила 31,92%. Это на 1,92 процентных пункта выше рекомендуемого Минздравом России и ФОМС показателя. «Вместе с тем количество планируемых циклов ЭКО и объем соответствующего финансового обеспечения не являются достаточными», - отмечается в документе.

Так, по состоянию на июль 2020 года в листе ожидания на процедуру числятся 24,8 тыс. пациентов в 76 регионах. В некоторых субъектах сроки ожидания этого вида медпомощи достигают 18 месяцев. Также подчеркивается, что предложения медорганизаций по оказанию помощи с применением ЭКО превышают объемы, распределяемые комиссией по разработке территориальной программы ОМС.

Предложения Минздраву и ФОМС

«Вышеуказанные факты свидетельствуют о неиспользовании имеющегося потенциала региональных систем здравоохранения при наличии потребности населения в медицинской помощи с применением ЭКО», - говорится в отчете. Кроме того, формирование нормативов объемов медицинской помощи и соответствующего финансового обеспечения в территориальных программах производится без учета потребности и особенностей регионов.

В связи с этим Счетная палата предлагает Минздраву включить в программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи требования об обязательном включении в территориальные программы сроков ожидания процедуры ЭКО. Кроме того, рекомендуется вести единый лист ожидания процедур ЭКО по России. Минздраву и ФОМС также предложено утвердить методику расчета среднего норматива финансовых затрат на один случай ЭКО.

Выполнение плана

Более 56 тыс. циклов процедур экстракорпорального оплодотворения было выполнено в России за 10 месяцев 2020 года в рамках реализации федерального проекта нацпроекта «Демография». Данные цифры свидетельствуют об удовлетворительных темпах выполнения плана, говорится в комментарии Минздрава, предоставленного пресс-службой Счетной палаты.

«Следует отметить, что с учетом проведенных корректировок федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» (в части организации медицинской помощи с использованием ЭКО), по данным Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), за период с 1 января по 1 ноября 2020 года в Российской Федерации выполнено 56 714 циклов ЭКО за счет средств базовой программы ОМС, что свидетельствует об удовлетворительных темпах выполнения плана на 2020 год», - говорится в комментарии Минздрава.

В министерстве также отмечают, что с 1 января 2021 года в России вступает в силу новый порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению, включающий этапы проведения ЭКО, которые напрямую зависят от физиологического состояния женщины, что определяет сроки оказания ей данной помощи, а также устанавливает рекомендуемую длительность обследования для установления причин бесплодия и другие необходимые процедуры.

Объемы предоставления медпомощи и другие решения

По данным СП, правовое урегулирование порядка распределения объемов предоставления медицинской помощи является недостаточным, что впоследствии приводит к непрозрачности работы комиссий при распределении объемов между медицинскими организациями. При этом в Минздраве сообщили, что с 2020 года установлены методические подходы к формированию территориальной программы, в том числе к установлению органами государственной власти субъектов РФ дифференцированных нормативов объема и финансового обеспечения медпомощи с учетом региональных особенностей. «Таким образом, нормативно-правовое регулирование вопросов формирования территориальных программ ОМС обеспечивает всесторонний учет различий в потребностях женщин в медицинской помощи с применением ЭКО», - говорится в сообщении.

«При применении указанных методических подходов в целях формирования объемов медицинской помощи с применением ЭКО органы государственной власти субъектов РФ учитывают: показатели здоровья женщин, включая показатели бесплодия, основанные на данных медицинской статистики, этапность оказания медицинской помощи и другие факторы, влияющие на доступность данного вида медицинской помощи в регионах (плотность населения, транспортная доступность, климатические и географические особенности)», - пояснили в министерстве.

В Минздраве также отметили, что вопрос реализации федпроекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография», был рассмотрен на селекторном совещании в видеорежиме 2 декабря 2020 года, по результатам которого органам государственной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения были даны некоторые поручения. В том числе принять исчерпывающие меры по выполнению запланированных на 2020 год объемов медицинской помощи по лечению бесплодия с применением ЭКО за счет средств базовой программы ОМС, проанализировать сроки ожидания пациентами процедуры ЭКО после направления на лечение и учесть при разработке территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи и другие.

«Мы уже поручили органам государственной власти регионов принять исчерпывающие меры по достижению запланированных значений показателей, а также проанализировать сроки ожидания ЭКО после направления пациента на лечение и учесть это при разработке территориальных программ госгарантий на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Также учтем рекомендации Счетной палаты по более детальному мониторингу при разработке вертикально интегрированной информационной медицинской системы по акушерству и гинекологии, которая предусмотрена в рамках федерального проекта «Развитие цифровой медицины», - сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин, слова которого приводятся в пресс-релизе Счетной палаты.


  Вся пресса за 24 декабря 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Учет и отчетность, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт