Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


province.ru, 19 января 2021 г.

В Астрахани преступная группа «заработала» миллионы на автоподставах
511 просмотров

Перепродавая автомобили, астраханский «предприниматель» внедрил криминальный способ наживы: он решил, что за очень дорогие разбитые машины можно заставить заплатить автостраховщика. Деятельность ОПГ, устраивавшей инсценировки под видом ДТП и обманом получавшей выплаты от автостраховщиков, закончилась тюрьмой.

Девять человек признаны виновными в мошеннических действиях в сфере страхования. Об этом сообщила заместитель прокурора Ленинского района Астрахани Ирина Саенко.

Приезжий из соседней солнечной страны поселился в Астрахани и, собрав денег, открыл автомастерскую. Здесь 40-летний Ашот не только ремонтировал автомобили, но и скупал на запчасти совсем старые машины, а также брался помочь хозяевам в перепродаже отремонтированных. Но бизнес не приносил ожидаемой прибыли: налоги, аренда помещения и покупка инструментов значительно уменьшали доход. И тогда предприниматель задумался о нелегальном бизнесе.

Схема аферы была простой и далеко не новой. Он, имея под рукой подержанные иномарки с повреждениями, решил путем некоторых махинаций выставить их жертвами аварий, после чего получить со страховых компаний стоимость ремонта.

Для реализации плана оставалось немного – найти людей, которые согласятся помочь ему в преступном бизнесе.

27-летний Борис, уже имевший судимость за грабеж, от предложения своего знакомого не отказался. Сам он проживал в дальнем селе Красноярского района, имел троих маленьких детей, работал водителем. Он взялся помогать Ашоту с энтузиазмом – обрадовался такому простому способу заработка, пусть даже и криминального.

Борис должен был искать машины со страховкой, которые можно будет использовать в инсценированных авариях, а также подбирать людей с водительскими правами, которые за деньги согласятся участвовать в автоподставах.

Кроме того, преступникам нужно было исследовать и подготавливать места для фиктивных ДТП (без ненужных свидетелей и камер уличной видеофиксации), оформлять необходимые документы для получения страховых выплат. Поэтому к своей деятельности мужчины привлекли еще двоих знакомых: 33-летнего безработного Петра и также временно не работающего 27-летнего Георгия. Оба были неженаты, имели высшее и среднее специальное образование. У проживавшего в Волгограде Петра был еще и опыт негативного общения с правоохранительными органами – судимость за публичное оскорбление представителя власти. Этот мужчина организовал доставку подходящих для их задумки автомобилей из Волгоградской области.

Первую свою автоподставу преступники расписали, как по нотам. Петр, зная, что у его знакомого есть пострадавшая в старом ДТП дорогая иномарка, предложил тому подзаработать денег. Тот свой БМВ-5201 парню дал, но сам участвовать в процессе отказался. Тогда Борис позвал в инсценировку своего хорошего знакомого Данилу. Тот остро нуждался в деньгах, поэтому сразу согласился сесть за руль и, якобы, управлять дорогущей иномаркой, в которую врезалась другая машина.

В этом случае Борис решил не искать виновника аварии на стороне – он взял застрахованный ВАЗ, принадлежавший его отцу, и сам сел за руль.
«Премьерный спектакль» состоялся 7 февраля 2017 года на улице Дзержинского около полуночи и без лишних зрителей. Водитель «Жигулей», выехавший на встречную полосу, был явно виноват в случившемся ДТП и от вины своей не отказывался, о чем сообщил приехавшим на вызов сотрудникам ГИБДД. Те составили административный протокол, даже не предполагая, что оба водителя действуют по сговору.

Уже имея на руках документ, необходимый для подачи в страховую компанию, преступники решили «поднабрать очков», и нанесли на БМВ дополнительные повреждения, чтоб повысить стоимость страховых выплат. Через 10 дней после фиктивной аварии компания обратилась к автоюристу. Специалист подготовил им пакет документов, стоимость ремонта, которую предъявили страховщикам, составила 293 тысячи рублей.

Однако первая инсценировка у автоподставщиков не прошла. Дополнительная экспертиза и более тщательные исследования, проведенные страховой компанией, показали несоответствие повреждений на машине характеру случившегося ДТП. В выплате им было отказано.

Но это не остановило людей, почувствовавших запах «легких денег». Они стали искать другие машины и устраивать подобные «спектакли» в разных районах Астрахани и за пределами областного центра. Не каждая инсценировка приносила прибыль. Бдительные специалисты страховых компаний тоже разбирались в своем деле и зарплату получали не зря – в нескольких случаях подставы вычисляли. И тем не менее, аферистам удалось обмануть пять страховых организаций на суммы от 140 до 400 тысяч рублей.

Так, к примеру13 июля 2017 года в 21 час 50 минут в Астрахани на Набережной 1 Мая произошло ДТП с участием двух дорогих иномарок. На темной улице столкнулись два «Мерседеса», один из которых прибыл из Волгограда, а владельцем другого по документам был один из членов ОПГ. Виновником ДТП был признан приезжий из Волгограда за рулем «Mercedes Benz А180». Пострадавший во время столкновения 500-й «Мерседес» потерпевшего застрахован не был. А вот виновник аварии, как по заказу, имел договоры страхования и по ОСАГО, и по КАСКО.

За возмещение ущерба в рамках договора ОСАГО фиктивному потерпевшему выплатили сумму страхового возмещения в размере 400 000 рублей. Но этого автоаферистам показалось мало. И в связи с тем, что указанной суммы, якобы, не хватало для ремонта очень дорогого автомобиля, они обратились за выплатами в 953 тысячи рублей во вторую страховую компанию. Однако те организовали повторную проверку и после проведения основательного трассологического исследования в дополнительных выплатах мошенникам было отказано.

За полгода своей преступной деятельности группировка втянула в свои мошеннические сделки больше десятка человек. Только таких, как Данила, привлеченных по сговору, было шестеро. А еще в гуще событий оказалась масса людей, которые не подозревали, что за свою профессиональную деятельность в оформлении документов или за дружескую помощь в получении денег по доверенности придется давать показания в суде.

Преступную группировку раскрыли в 2018 году. Схема мошенничества казалась простой, но в безнаказанности своей преступники были уверены зря – аналитики и юристы страховщиков вычислили их достаточно быстро. Расследование проводилось тщательно по каждому из эпизодов.

- Ленинский районный суд г. Астрахани 14 сентября 2020 года вынес приговор по уголовному делу в отношении девяти человек. Трое из них признаны виновными в совершении мошеннических действий в сфере страхования с участием в организованной преступной группе, шестеро – в мошенничестве по предварительному сговору, - сообщила Ирина Саенко.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимых и назначил участникам ОПГ наказание в виде лишения свободы сроками от 7 до 10 лет в исправительной колонии общего режима.


(Имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены – прим. ред.)
Татьяна АВЕРИНА, г. Астрахань


  Вся пресса за 19 января 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Страховое мошенничество, Суды и расследования

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

17 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Ожидается, что застрахованные убытки от катастроф в первом квартале будут меньше среднего: JP Morgan

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
Пользователям электросамокатов напомнили о страховых случаях

Правда.ru, 17 апреля 2024 г.
«Получается, всё»: семья из Кургана может остаться без страховых выплат из-за наводнения

NEWS.ru, 17 апреля 2024 г.
Названы три принципа привлечения инвестиций в Россию

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Страховщики в Индии могут свободно формулировать корпоративные страховые полисы

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
В РФ обсуждаются варианты присоединения страховщиков к программе долгосрочных сбережений - Чебесков

Авторадио, 17 апреля 2024 г.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии

Новый регион (РИА Новый День), 17 апреля 2024 г.
«Существует значительный риск»: в Совете Федерации опасаются огромного ущерба для аграриев от паводков

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
«Привезти за пять минут»: Страхование курьеров призвали возложить на службы доставок

Общественная служба новостей (ОСН), 17 апреля 2024 г.
Автоюрист Славнов: Пострадавшие в ДТП пассажиры общественного транспорта смогут получить компенсацию

ТАСС, 17 апреля 2024 г.
Минфин РФ планирует допустить страховщиков к программе долгосрочных сбережений с 2026 года

Российская газета-неделя, 17 апреля 2024 г.
Срок ожидания - не больше 14 дней

Российская газета, 17 апреля 2024 г.
За обезьяну заплатишь

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
РСА готовит предложения по стимулированию ремонта автомобилей по ОСАГО вместо денежных выплат

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Рекордные ?573 млн выплачены в Великобритании по страхованию жилья из-за погодных условий в 2023 году

Гарант.ру, 17 апреля 2024 г.
Лизинг за счет средств ОМС – разъяснения страховщиков

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Некоторым общим страховщикам Таиланда грозит поглощение


  Остальные материалы за 17 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт