Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


МК в Волгограде, 20 февраля 2021 г.

Эксперт рассказал о видах и способах борьбы со страховым мошенничеством
260 просмотров

Успешная работа страховой отрасли заключается в честном партнерстве между страхователем и страховой компанией. Этот эффективный инструмент дает финансовую защиту населению в случае наступления различных несчастий. Однако некоторая прослойка общества видит это как способ дополнительного обогащения. В ход идут любые способы и уловки – вплоть до намеренной порчи собственного имущества, и даже здоровья. От таких действий мошенников страдают не только страховые компании, но и добропорядочные граждане.

Самый распространенный пример: инсценировка ДТП с целью получения страховой выплаты по ОСАГО. Одна из схем следующая: двое сообщников оставляют следы от удара на своих автомобилях, заявляют о якобы произошедшей аварии и получают страховую выплату. Естественно, не собираясь в дальнейшем чинить авто. Некоторые незаконопослушные граждане так годами обманывают страховые компании, получая миллионные выплаты. Например, в начале этого года стало известно об обвинительном приговоре, вынесенном ульяновской преступной группе, которая обманом получила более 35 млн рублей от 13 страховых компаний. Данная схема опасна и тем, что любой автомобилист может быть в нее вовлечен. Например, мошенники могут попросить вас стать свидетелями такой «аварии», пообещав денежное вознаграждение. Однако чаще всего это лишь пустые слова, такой свидетель остается обманутым и втянутым в незаконную деятельность, за которую предусмотрена уголовная ответственность.

Ущерб экономике от действий страховых мошенников может достигать 40-50 млрд рублей. Некоторый процент убытков компании закладывают в стоимость полисов, то есть добропорядочные страхователи также становятся «жертвами» мошенников в финансовом плане. Осознавая масштаб проблемы, специальные отделы страховых компаний и правоохранительные органы всерьез подошли к ее решению. То, как в настоящее время быстро разоблачаются мошеннические схемы преступлений, доказывает февральский кейс из Краснодарского края: заведено уголовное дело на местного жителя, который обвиняется всего в одном случае мошенничества с ущербом в 95 тысяч рублей. Благодаря оперативной работе сотрудников правоохранительных органов края, мошенник был пойман на самом раннем этапе незаконной деятельности, которая могла бы разрастись до огромных масштабов.

Игорь Иванов, заместитель генерального директора страховой компании «Ресо-Гарантия» рассказал, что в страховых компаниях расследованиями подозрительных случаев занимаются два подразделения: эксперты-трасологи и сотрудники службы безопасности.

– Эксперт-трасолог помогает разобраться в случаях, когда по характеру полученных и заявленных повреждений что-то не сходится. Допустим, страхователь заявил, что столкнулись машины определенных марок и моделей, а эксперт понимает, – уточняет Иванов, – что один автомобиль из-за своих габаритов попросту не смог бы причинить такие повреждения. Или заявлено, что удар пришелся на переднюю часть автомобиля, но при этом еще что-то пострадало сзади.

Представители службы экономической безопасности занимаются анализом документов, предоставленных автовладельцами, и довольно часто находят подтверждения наличия мошеннических схем по инсценировке ДТП. Также служба экономической безопасности проводит анализ баз данных по мошенникам, которые уже успели засветиться, для выявления различных совпадений: пересечений марок и моделей машин, фамилий людей с информацией из текущих случаев. Первый раз человек мог фигурировать как виновник ДТП, в следующей аварии стал пострадавшим, а вчера опять был виновником и все на одном и том же авто. Эксперты поднимают всю документацию, собирают дополнительную информацию. Страховое событие оказывается фейком, человек – мошенником, а машина – списанной в утиль уже полгода как. Еще эксперты всегда обращают внимание на подозрительные даты – ДТП, произошедшее на третий день после покупки ОСАГО, вызывает сомнения. Одним словом, есть множество признаков, по которым сразу понятно – на этот страховой случай важно обратить особое внимание.

Однако все эти маркеры мошенничества легко применяются и к другим сферам страхования, не только ОСАГО. Страхование имущества, здоровья, и даже жизни – следующие на ряду по популярности сферы у мошенников. Если несколькими годами ранее на мошенничество в ОСАГО приходилось 90% случаев, то сейчас на него приходится 86%, то есть неправомерные действия «перетекают» в другие сферы, в то время как в целом ущерб от мошеннических махинаций не сокращается. Страховые компании в настоящий момент разрабатывают специальную базу, в которой будет храниться вся история и все страховые случаи – благодаря ей находить сомнительные кейсы будет гораздо проще. Преимущества от сокращения объема страхового мошенничества получат и добропорядочные страхователи. Сейчас же страховые компании вынуждены закладывать в стоимость полисов убытки от мошенников, а также вовлекать своих клиентов в бюрократические дела, если что-то покажется им нуждающимся в дополнительной проверке.


  Вся пресса за 20 февраля 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое мошенничество
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт