Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финансовая газета, 28 мая 2021 г.

Страхование новой реальности
397 просмотров

Страховщики нормально пережили ковидный код, но сейчас опасаются новых барьеров на пути развития рынка – новые требования по расчету величины собственных средств и новые стандарты отчетности.

Российские страховщики прошли через 2020 год более чем достойно, отмечает президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. И это несмотря на тревожные показатели второго квартала, когда страховой рынок ожидаемо просел из пандемии COVID-19. Итоги года свидетельствуют, что объем взносов вырос на 4% и впервые превысил 1,5 трлн рублей, а суммарные страховые выплаты составили 659 млрд. руб. или 1% от ВВП. Эти цифры были приведены 26 мая на встрече представителей страхового сообщества, Банка России, Минфина и Государственной думы.

За последние пять лет объем выплат по страховым случаям рос быстрее других макропоказателей. За прошлый год он увеличился на 8%, а за указанный период – на 31%. Как отметил президент ВСС, по-прежнему наибольший объем выплат пришелся на ОСАГО: 137,6 млрд рублей за год и почти 800 млрд за пять лет. При этом в 2020 году судебные выплаты по автогражданке сократились на 64%. Главным драйвером роста в минувшем году осталось страхование жизни. Выплаты здесь увеличились почти вдвое: с 133,4 млрд рублей до 204,6 млрд рублей.

По словам Юргенса, страховщики обеспечивают поступление более 2% всех уплачиваемых налогов в федеральный бюджет страны, дают рабочие места 2,5% всего занятого населения и активно инвестируют в госбумаги. «На страховые компании приходится почти половина всех активов. Так, в 2019 году в ОФЗ было вложено более 250 млрд рублей. В текущем году мы ожидаем более равномерного и не менее поступательного развития рынка. Хотя видим и барьеры на этом пути», — сообщил Юргенс.

Бег с препятствиями

Под барьерами глава ВСС понимает вступающие в силу с 1 июля требования по расчету величины собственных средств, когда в расчете будут учитываться нормативный размер маржи платежеспособности и оценка влияния концентрационного риска.

«Для многих страховщиков, особенно небольших, это может стать очень серьезной проблемой. Кроме того, есть практически одновременно вступающие в силу новые нормы международных стандартов финансовой отчетности, которые могут затронуть даже крупные компании. Поэтому ВСС добивается двухгодичной отсрочки по требованиям к платежеспособности, чтобы вклад новых требований к расчету резервов был нивелирован, — сказал Юргенс. — Другие значимые аспекты законодательного и нормативного регулирования — это развитие конкурентной среды в банковском страховании, комплексное совершенствование системы финансового обеспечения деятельности туроператоров, реализация региональных программ страхования жилья».

Оцифровали застрахованных

Заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин согласился с президентом ВСС, что страховщики справились в прошлом году: «Год пандемии перевернул нашу жизнь. Страхование не могло остаться в стороне. По-другому стали вести себя клиенты, но компании и регулятор справились с вызовами достойно».

Зампред ЦБ отметил, что 2020 год показал, насколько страховое сообщество оказалось готовым к новым вызовам. Пандемия и локдаун стали драйверами роста использования цифровых сервисов, а страховщики смогли оперативно перевести клиентов на дистанционное обслуживание. Он, однако, добавил, что после прохождения острой фазы пандемии онлайн обслуживание клиентов пошло на спад.

«Мы провели анкетирование 108 страховых компаний и увидели, что по сегменту ОСАГО в 43% случаев полисы оформляют дистанционно. Но это не было чем-то из ряда вон выходящим. Большой шаг вперед то, что страхование жизни в 39% случаев оформлялось дистанционно, в 60% —ДМС. Мы увидели после завершения острой фазы пандемии, что количество дистанционных продаж резко сократилось, и это касается как продажи полисов ОСАГО, так и ДМС, — сказал Чистюхин. — У нас есть опасения относительно методики счета, хотелось бы вступить в дискуссию со страховым сообществом, что мешает развивать дистанционные сервисы».

Чтобы оценить результаты перехода в онлайн, ВСС и консалтинговая АС&М посчитали Индекс цифрового застрахованного по итогам второго полугодия в сравнении с первым полугодием 2020 года. Индекс вырос с 43% до 44%. Юргенс считает, что такой результат говорит о достаточно высокой степени доступности цифровых страховых сервисов и доверии к ним населения, а также о дальнейшем потенциале цифровизации отрасли.

Индекс был запущен в ноябре 2020 года и стал первым аналитическим показателем в России, оценивающим уровень цифровизации продуктов и услуг страховых компаний для клиентов-физических лиц.

«Результаты потребительского опроса показывают, что пандемия в совокупности с усилиями страховых компаний стала мощным драйвером цифровизации в сфере онлайн-страхования. Абсолютное большинство россиян стали чаще использовать страховые онлайн-сервисы, а количество клиентов, выражающих готовность полностью перейти на цифровой формат взаимодействия со страховой компанией, увеличилось. Мы уже находимся на уровне, когда недоверие к онлайн-услугам проявляют только один из 10-20 респондентов», — отметил глава ВСС.

Юргенс выразил надежду, что доля договоров, заключаемых в электронном виде, продолжит увеличиваться. У компаний-лидеров цифровизации она уже достигает 90%, в целом по рынку – почти 50%.

Стабилизация ОСАГО

В Центробанке также отметили, что ситуация по ОСАГО наконец стабилизировалась. «Мы в Госдуме сейчас защищаем годовой отчет Центробанка. Все предыдущие годы ОСАГО было основной из тем, которая постоянно вызывала у всех интерес. А в этот раз полная тишина. Это хороший признак, который говорит о том, что всеми сторонами работа была проведена качественно и на сегодня рынок стабилизирован, премии стабильны. За 2020 год они выросли менее, чем на 2%», – рассказал Чистюхин.

Кроме того, по словам финансового уполномоченного Светланы Никитиной, в первом квартале 2021 года на 27,7% по сравнению с прошлым годом сократилось число обращений в службу финуполномоченного по спорам клиентов и страховщиков. Всего было чуть больше 31 тысячи. Доля обращений по поводу автогражданки в общем количестве обращений составила 70% против 87% годом ранее. Далее идут обращения связанные со страхованием жизни от несчастных случаев и болезней — 15,6% от всех обращений (6,9 тысячи). На третьем месте КАСКО — 3,2% обращений (1,4 тысячи).

«За последние годы в регулировании ОСАГО произошло много изменений. Это дает положительный эффект и отражается на количестве спорных ситуаций. Кроме того, позитивные изменения связаны с одной из задач, ради которых создавался институт досудебного урегулирования споров — разрешение разногласий на этапе претензионного порядка, когда страховая компания проявляет клиентоориентированность и не доводит ситуацию до момента, когда спор поступает на рассмотрение финансовому уполномоченному», — заявила Никитина.

Сегодня основные споры в ОСАГО связаны с тем, что потребитель не согласен с размером страховой выплаты, отказом в выплате или сроками выплаты возмещения. Лидерами среди субъектов РФ по числу жалоб стали Краснодарский край, Башкирия и Москва, сохранившие свои позиции в этом антирейтинге с прошлого года. При этом число жалоб снизилось в Ростовской и Нижегородской областях.

Банк России намерен инициировать со всеми заинтересованными сторонами дискуссию, в рамках которой обсудит необходимость пересмотра тарифов по ОСАГО. По мнению Чистюхина, есть ряд вопросов, которые в рамках реформы не были решены окончательно.

«Это территориальный коэффициент и коэффициент мощности, это не дает нам провести дифференциацию наилучшим образом. Это увеличение страховой суммы по рискам причинения вреда жизни и здоровью до 2 млн рублей, обеспечение выплат без учета износа пострадавшего транспортного средства, компенсация в случае отсутствия у виновника ДТП полиса. Предварительные оценки, которые были сделаны по ряду позиций, показывают существенное увеличение тарифа. И надо будет принять сбалансированное решение, идем мы на них или нет. Думаю, дискуссию мы эту проведем и посмотрим, как будет развиваться ситуация», — сказал он.

Закон об индивидуализации тарифов ОСАГО, который вступил силу в конце августа, позволил страховым компаниям учитывать личностные характеристики водителей при формировании цены полиса. Одним из основных положений закона является возможность страховщиков учитывать при определении тарифа качество вождения и соблюдение правил ПДД. Контроль за правильностью расчета страховых тарифов возложен законом на Банк России.

Александра МАРЬЯСОВА


  Вся пресса за 28 мая 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Инструменты, Учет и отчетность, Регионы, Динамика рынка, Регулирование, Хайтек и инновации, Финансовый уполномоченный (омбудсмен)
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

mvd.ru (мвд.рф), 23 апреля 2024 г.
Сотрудниками МВД России задержан руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования

Вестник ГЛОНАСС, 23 апреля 2024 г.
Ключевые тенденции рынка автострахования

ТурДом, 23 апреля 2024 г.
Лечение туриста в Дубае страховщик оплатил после вмешательства турагента

РИА Новости, 23 апреля 2024 г.
Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС

Известия онлайн, 23 апреля 2024 г.
ЦБ и страховщики сообщили о росте спроса россиян на страхование жилья


22 апреля 2024 г.

Московский комсомолец, 22 апреля 2024 г.
После Орска россиян могут заставить платить обязательную страховку за жилье

Право.Ru, 22 апреля 2024 г.
Суд определил размер субсидиарки для экс-топов СК «Вектор»

РБК.Пермь, 22 апреля 2024 г.
Главбух «Адониса» Доминова призналась в групповом хищении 96 млн руб.

Коммерсантъ-Ижевск, 22 апреля 2024 г.
Не за страх, а за выплаты

zakon.kz, 22 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

Европейско-Азиатские новости, Екатеринбург, 22 апреля 2024 г.
Для таксистов в России введут новые страховые полисы

Общественная служба новостей (ОСН), 22 апреля 2024 г.
Юрист Толмачев рассказал, что не так с законом о страховании жилья от ЧС

Казахстанский портал о страховании, 22 апреля 2024 г.
Безудержное злоупотребление правовой системой способствует росту расходов на страхование

Блокнот Ставрополя, 22 апреля 2024 г.
После обысков в Москве и Ставрополе по делу о 47 миллионах задержан глава фонда медстрахования края Трошин

Казахстанский портал о страховании, 22 апреля 2024 г.
Расширение страхового бизнеса в Индии потребует дополнительных перестраховочных емкостей

Правда.ru, 22 апреля 2024 г.
Автомобилисты не заметят: эксперты оценили новую методику оценки стоимости запчастей по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 22 апреля 2024 г.
Страховщиков и кредиторов в Китае призывают усилить поддержку производителей


  Остальные материалы за 22 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт