Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финансовая газета, 9 июня 2021 г.

Страховщиков развернут в сторону ответственного бизнеса
562 просмотра

Эксперты ожидают первых заметных подвижек в сторону внедрения принципов ESG у российских страховщиков в ближайшее время. Пока же, как показывает исследование НРА, все 160 компаний далеки от "зеленого" страхования.

Принципы ответственного бизнеса (ESG: «environmental» – экология, «social» – социальное развитие, «governance» – корпоративное управление) были сформулированы в ООН еще в 2012 году, однако сейчас все еще являются скорее исключением, чем правилом в бизнес-процессах российских компаний. Российские страховые компании, пусть и с опозданием, присоединяются к инициативам ESG, которые уже нашли отражение в банковской сфере и производстве.

Вывод о том, что российский страховой рынок только в начале пути внедрения практик ответственного страхования, красноречиво показало недавнее исследование НРА. Агентство исследовало данные из открытых источников 30 страховых компаний. В пул вошли и универсальные страховщики, и страховщики жизни, и специализированные страховщики. Выяснилось, что ни у одной из компаний нет раздела на сайте, который был бы посвящен устойчивому развитию. Также ни одна из компаний в списке не участвует в международных инициативах, в том числе таких как глобальный договор и принципы-экваторы.

В годовых отчетах, которые публикует большинство компаний, не затрагиваются вопросы изменения климата и не упоминается о международных инициативах. Только у одной компании содержится упоминание о сценарии «1,5 градуса по Цельсию» (речь идет о том, что глобальное потепление даже на 1,5 градуса приведет к катастрофическим последствиям).

Почти все страховые компании занимаются благотворительностью и спонсорской помощью, а также проводят специальную оценку условий труда. Продукты экологического страхования предлагают лишь три компании из 30, семь компаний отражают данные об использовании энергетических ресурсов, а четыре упоминают о программах снижения собственного влияния на окружающую среду.
«Таким образом, примеров высокой степени интеграции повестки ESG в бизнес-процессы российских страховых компаний пока нет. При этом большинство иностранных компаний, чьи дочерние компании работают в России, заявляют о распространении принципов ESG», – сделали вывод в НРА. Тем не менее, по ожиданиям авторов исследования, уже в 2021 году риски устойчивого развития найдут отражение в стратегических целях некоторых российских страховщиков.

Татьяна Никитина, директор страховых рейтингов Национального Рейтингового Агентства (НРА), отмечает, что реализация принципов устойчивого страхования означает включение экологических, социальных и управленческих вопросов в процесс принятия решений, работа по ним с регулирующими органами и правительством. Это и работа с клиентами и партнерами для повышения их осведомленности о перечисленных проблемах и участие их выработке решений, наконец, это демонстрация прозрачности путем публичной отчетности о соблюдении принципов. «Среди подписавшихся под этими принципами 96 страховых компаний из 48 стран мира. Российских страховщиков среди них нет. Это дело будущего для нас», - отмечает Никитина.

Подразумевается, что страховщики с большей степенью интеграции ESG-подходов имеют репутационные преимущества перед конкурентами, характеризуются более высоким профессионализмом и мотивацией сотрудников, меньше подвержены влиянию регуляторных рисков и более устойчивы в долгосрочной перспективе. В совокупности эти факторы сказываются на оценках и стоимости ценных бумаг таких компаний. Предполагается, что внедрение ESG-подходов поможет компаниям избежать неэффективных долгосрочных инвестиций (например, через отказ от вложений в ценные бумаги компаний, подверженных воздействию изменения климата или не учитывающих в своей деятельности факторы ESG), а также репутационных рисков.

Интеграция принципов ESG-страхования может осуществляться по двум направлениям: через соблюдение принципов самим страховщиком и через включение стандартов в андеррайтинг и перестраховочную политику. Среди «зеленых» страховых продуктов, которые могут родиться в результате разворота страховщиков в сторону ESG, Никитина упоминает страхование имущества офисов, в которые уже внедрены новые «зеленые» принципы и которым страховые компании смогут предлагать на этом основании скидки, а также мини-страхование, которое распространяется на группы населения с ограниченными финансовыми возможностями. Концепция «зеленого» офиса подразумевает использование энергосберегающих ламп, раздельного сбора мусора, использование двусторонней печати ради экономии бумаги, электронный документооборот.

Работа над повышением финансовой грамотности клиентов, выпуск брошюр по финансовой грамотности, отказ от практик мисселинга, прием на работу студентов – все это тоже следование ESG-принципам, отмечает Никитина. Кроме того, страховщики оперативно смогут «позеленеть» в части раскрытия информации и корректировки стратегий развития, считает эксперт.

Представители страхового сообщества не скрывают, что вопросов к страховщикам в части реализации «зеленых» принципов пока намного больше, чем практик, которыми компании могли бы гордиться и обмениваться опытом.

По словам Виктора Дубровина, вице-президента Всероссийского союза страховщиков, банальный анализ поисковых выдач показал, что ESG-повестка в России постепенно затрагивает все сферы, но ярких примеров реализации на страховом рынке пока мало. «Учитывая, что у нас на рынке около 160 страховщиков, вовлеченность должна приближаться как минимум к сотне участников», - считает Дубровин. При этом спикер подчеркивает, что именно страховщики должны быть глобальными проводниками ESG-подходов в других сферах, поскольку именно они оценивают риски, в том числе и климатические.
Рустем Исмагилов, генеральный директор ООО «АК БАРС Страхование» обозначил, что действия регулятора и страхового сообщества четко сформулировали вектор движения в сторону ESG. «Но при этом в общении с коллегами по цеху могу подтвердить, что пока не все включились в эту повестку, не все понимают, куда они будут двигаться», - заявил Исмагилов. При этом спикер допускает, что уже в 2021 году в стране появится страховщик, который подпишет принципы устойчивого страхования и будет им следовать.

Елена ВЕДЕРИНА


  Вся пресса за 9 июня 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Рейтинги, Исследования, Страхование и устойчивое развитие (ESG)
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт