Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 1 июля 2021 г.

#оденьгахпросто: как выбрать страховку от COVID-19 и последствий вакцинации
282 просмотра

Вместе с коронавирусом «мутируют» и полисы страховой защиты от него. На что обратить внимание при покупке, чтобы не оказаться с полисом, но без страховой выплаты?

Чуть больше года назад на российском рынке появились первые страховки защиты от новой коронавирусной инфекции. А вместе с ними и дискуссии об их эффективности. Сторонники из числа страховщиков утверждали, что это отличная возможность за несколько тысяч рублей получить финансовую помощь в несколько десятков тысяч, если вдруг диагностировали болезнь. Противники указывали, что полисы — чистой воды маркетинговый ход страховщиков, а риск заболевания вполне покрывают полисы защиты жизни и здоровья.

Теперь на рынке множество модификаций страховок от COVID-19, не только с выплатами по факту диагностирования заболевания, а также с информационными консультациями специалистов и страховой защитой от негативных последствий вакцинации. «На рынке существуют и будут появляться новые страховые продукты, которые могут сильно отличаться друг от друга, — говорит вице-президент Всероссийского союза страховщиков Виктор Дубровин. — Поэтому, если потенциальный страхователь хочет приобрести подобный продукт, ему лучше уточнить все условия страхования».

Что покрывает страховка от COVID-19

Полисы страхования от COVID-19, как правило, включают риски:

постановку диагноза коронавирусной инфекции (COVID-19). Важно, чтобы в описании этого риска быть указано, какие именно клинические проявления заболевания попадают под определение страхового случая: обычно это тяжелая пневмония, сопровождающаяся инфекционно-токсическим шоком или синдромом полиорганной недостаточности и т. п.;
риск временной нетрудоспособности из-за болезни (больной коронавирусной инфекцией находится на больничном);
госпитализацию в результате болезни;
смерть от болезни, вызванной SARS-CoV-2. Важно, чтобы в качестве причины смерти указывалось заболевание из группы «Болезни органов дыхания» по Международной классификации болезней МКБ-10, потому что коронавирус сам по себе — это не болезнь, а возбудитель коронавирусной инфекции, которая может осложниться пневмонией, отказом почек, тромбозом.

«Полис, покрывающий все перечисленные риски, скорее всего, будет стоить дороже, а полис, покрывающий только риск смерти, — заметно дешевле», — говорит глава совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров Катерина Якунина. Правда, и смысла от него немного, потому что самые распространенные риски и самые вероятные — диагностирование заболевания, нетрудоспособность и госпитализация.

Какие ограничения существуют

Следующее, на что нужно внимательно посмотреть в договоре, — список исключений из покрытия. «Это условия, при которых полис нельзя оформлять, то есть если он будет куплен несмотря на наличие таких условий, то будет объявлен недействительным», — продолжает Катерина Якунина.

Например, к исключениям могут относить инвалидность, наличие хронических заболеваний дыхательной системы, онкологии, диабета, туберкулеза, заболеваний сердечно-сосудистой системы, СПИДа, нервно-психических заболеваний. А также пребывание на карантине после возвращения из «опасных» стран или имевшийся контакт с заболевшими. Страховщик предложит ознакомиться с перечнем исключений при оформлении полиса и, если вы под них не подпадаете, заключить полис.

«Но страховая компания, как правило, не имеет возможности тут же проверить, подпадаете вы в действительности под эти исключения или нет, — объясняет она. — Детальной проверкой соблюдения всех условий страховщик займется, если произойдет страховой случай и вы направите документы на выплату. Если обнаружится заболевание или состояние из списка исключений, это может стать причиной отказа в страховой выплате».

Что такое временная франшиза

Она присутствует практически во всех страховках от коронавируса. Это оговорка о том, что заболевание не будет считаться страховым случаем, если его диагностировали в определенный период времени с момента заключения договора страхования — например, в течение первых 15 дней. «Это необходимо для предотвращения случаев бытового мошенничества, то есть случаев, когда полис, например, приобретают уже после проявления первых симптомов болезни», — говорит Якунина.

Сколько выплачивают по рискам

Лимиты выплат по страховым рискам обычно определяются в процентах от страховой суммы, например, при диагностировании болезни — от 2% до 5%. Фиксированные выплаты производят в случае смерти застрахованного от инфекционного заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией, — 100%, а также при госпитализации (иногда отдельно оговаривается случай госпитализации в реанимацию). Некоторые страховые продукты предусматривают разовые выплаты в случае длительного лечения, например 1 тыс. рублей в день начиная с первого дня в стационаре с коронавирусной инфекцией или 2 тыс. рублей в день с другими болезнями, но начиная с восьмого дня. За легкое течение COVID-19 получить выплату вряд ли удастся.

Для получения выплаты страховая компания потребует предоставить подтверждающие документы — справки/выписки из медучреждения или медкарты. Обойтись лишь положительными результатами лабораторных исследований без заключения врача не получится, как и только больничным листом, поскольку в нем не указаны причины заболевания и результаты исследований. Все документы должны быть корректно оформлены, со всеми необходимыми подписями и печатями.

«Если вы решите заключить такой договор, то имеет смысл проверить, нет ли у вас заключенных ранее договоров страхования от несчастных случаев и болезней (например, такой полис мог быть оформлен при получении кредита) или страхования жизни, — продолжает Якунина. — Если такой полис уже есть, вполне вероятно, что он уже содержит покрытие от COVID-19».

Что такое страховка от последствий вакцинации

Тренд нынешнего года — страховки от осложнений после вакцинации. «Такие страховые продукты могут покрывать негативные события, возникшие после вакцинации: госпитализация, осложнения, расходы на лечение и медикаменты и ряд других, — поясняет Виктор Дубровин. — Основные моменты, на которые надо обратить внимание: временная франшиза, срок действия полиса, риски (на случай чего происходит страхование) и какие документы необходимо будет представить страховщику для урегулирования страхового события».

Временная франшиза в полисах страхования от осложнений после вакцинации означает, что действовать полис начинает не в день оформления, а спустя пять дней или неделю после этого. То есть покупать его непосредственно в день вакцинации или за день до него не имеет смысла.

Перечень страховых случаев или осложнений, возникших в течение 15—30 дней после вакцинации, у страховых компаний отличается. Единодушны страховщики только по отеку Квинке и анафилактическому шоку — это острая аллергическая реакция. К ним добавляются еще 5—7 осложнений, название которых обычному человеку ни о чем не говорит, например поствакцинальный энцефалит, вакциноассоциированный полиомиелит, синдром Гийена — Барре. И в этом сложность выбора страховки, когда самостоятельно не можешь понять медицинскую терминологию.

Выплаты положены, если в течение месяца после вакцинации у застрахованного, например, случилась резкая аллергическая реакция, из-за чего его пришлось госпитализировать, или он скончался. В первом случае единовременные выплаты в зависимости от полиса составят от 10 тыс. до 100 тыс. рублей, или из расчета 2 тыс. рублей в день на период госпитализации. В случае ухода из жизни страховщик выплатит в зависимости от программы от 500 тыс. до 700 тыс. рублей. Есть полисы, где предусмотрена не денежная компенсация, а оплаченное лечение в больнице.

Чтобы случай посчитали страховым, человек должен предоставить сертификат о получении прививки и заключение врача о состоянии здоровья. В некоторых компаниях есть ограничения по возрасту страхуемого лица — не старше 65 лет.

Стоит ли покупать

Стоимость страховых продуктов от негативных последствий вакцинации варьируется от 500 до 4 тыс. рублей. На первый взгляд, неплохой вариант: потратить 1 тыс. рублей на его покупку и получить страховую защиту из расчета до 1 млн рублей страховой суммы. С другой стороны, наиболее вероятные риски при вакцинации — аллергические, которые проявляются, как правило, сразу же, когда человека просят посидеть в коридоре поликлиники десять минут. То есть защита на несколько месяцев или год по полису, который страхует только риск негативных последствий от вакцинирования от COVID-19, вроде бы ни к чему. Впрочем, если собираетесь делать и другие прививки, например от укуса клеща, то, возможно, имеет смысл обзавестись страховкой.

«Что касается смысла подобного страхования, это очень индивидуальный вопрос, и зависит он от множества факторов: состояние здоровья, страх вакцинации, материальное положение, наличие полиса ДМС и его покрытие, — говорит Виктор Дубровин. — Соответственно, есть много случаев, когда имеет смысл потратить одну-две тысячи рублей и приобрести спокойствие и помощь на случай негативных последствий».

Ольга КОТЕНЕВА, Banki.ru


  Вся пресса за 1 июля 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование от несчастных случаев, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
РНПК приняла на себя все крупные страховые убытки свыше 5 млрд рублей в РФ за 2 года


23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт