Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ПолитСибРу, Барнаул, 13 декабря 2021 г.

Сибирский регион оказался в сложной ситуации по страховому мошенничеству с ОСАГО
300 просмотров

Проблема со страховым мошенничеством существует давно. Но во всех регионах дела с ней обстоят по-разному. К примеру, в Алтайском крае все довольно неплохо, и даже за год в регионе снизилась частота страховых случаев. А вот Новосибирской области приходится несладко. Здесь ситуация с мошенничеством по автостраховкам не улучшается и вгоняет в убыточность страховщиков. Почему так происходит и какое решение есть из этой проблемы? Этот вопрос обсудили на пресс-конференции 10 декабря.

Красная зона

Только за первую половину 2021 года страховщики по всей стране направили правоохранителям более 4,8 тысячи заявлений о таких махинациях на сумму более 2,5 млрд рублей, согласно статистике Всероссийского союза страховщиков (ВСС). И 90% этих выявленных случаев связаны со сферой автострахования – ОСАГО и КАСКО.

Но во всех регионах ситуация со страховым мошенничеством разная. По итогам мониторинга Центробанка на 1 октября 2021 года, в «красной зоне» – наиболее опасная по уровню правонарушений в области страхования – оказались шесть регионов Северо-Кавказского федерального округа, Приморский край и два региона Сибирского федерального округа – Новосибирская область и Республика Тыва (к слову, Алтайский край входит в «желтую зону» по риску недобросовестных действий).

Но если в Туве ситуация стабилизируется, и регулятор не исключает, что вскоре регион выйдет из «красной зоны». То в соседней Новосибирской области картина с годами только ухудшается, говорит вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов.

Область находится в «красной зоне» с 2018 года. И сейчас по уровню мошеннических выплат в ОСАГО занимает в ней восьмое место (данные рейтинга Российского союза автостраховщиков). А это на 4 позиции хуже, чем было в прошлом году.

Частота страховых случаев в регионе по итогам первых 9 месяцев 2021 года превышает среднероссийский показатель на 1,2% и составляет 6% (в Алтайском крае – 3,7%). Размер средней страховой выплаты в Новосибирской области один из высоких в стране, за год он вырос на 2% и составил 86 тысячи рублей (в Алтайском крае – 74 тысячи, а в среднем по стране – 71,3 тысячи рублей). И как поясняют эксперты, повышение этих двух показателей как раз и говорит о неблагоприятной обстановке по правонарушениям со автостраховками.

Ефремов добавил: по ОСАГО страховые компании работают в ноль или в убыток. И такая тенденция продолжается уже несколько лет.

Кроме того, в этом году страховые компании направили в полицию 323 заявления о выявленном мошенничестве на сумму 114 млн рублей. И по сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился.

«Возмущает другое. Что количество возбужденных дел уменьшается. Если в прошлом году их доля от количества заявлений составляла 12%, то в этом году всего лишь 10%. То есть где-то наблюдается недоработка со стороны страховщиков, а где-то достаточно невысокая активность правоохранительных органов в области расследования мошенничества», – отметил Ефремов.

Опасные группировки

Отсюда возникает логичный вопрос – почему же в соседних с Новосибирской областью регионах таких серьезных проблем со страховым мошенничеством нет?

По мнению заместителя гендиректора компании «Альфастрахование» Алексея Артамонова, это может быть связано с разными подходами правоохранителей в регионах Сибири.

«Складывается ощущение, что в Новосибирской области условия для мошенничества более льготные и комфортные. Ведь по заявлениям, которые были поданы страховыми, почти не возбуждаются уголовные дела (их был всего 30, из них лишь два ушли в суд – прим.ред.). И мошенники понимают, что у них нет никаких рисков. Доказать страховое мошенничество крайне сложно», – говорит Артамонов.

Также на проблему влияют и другие факторы. К примеру, директор компании «РЕСО-Гарантия» Евгений Козлов считает, что возможность оформлять ДТП без сотрудников ГИБДД позволяет участникам и аварийным комиссарам менять обстоятельства аварии. Есть большие вопросы и к тому, в каком состоянии совершались эти дорожные происшествия. Ведь из 5,5 тысячи заявленных претензий в страховую всего три водителя были пьяными. И как отметил Козлов, эта статистика «мягко говоря, кривая».

Плохо для страховой и то, что по оценкам в регионе около 400 тысяч водителей ездят без полиса ОСАГО. Почти у половины таксистов нет лицензий, соответственно при заключении договора страховые не могут учитывать риски того, что этот водитель работает таксистом (по этому сегменту в страховых отмечается недоплата).

Настораживают страховщиков и организованные группировки, которые устраивают подставы на дорогах. И делают все настолько красиво, что не подкопаться.

Алексей Артамонов рассказал об одной подобной схеме. Мошенники приобретают старые японские автомобили, запчасти на которые крайне дорогие, и устраивают ДТП. Но даже небольшая авария приводит к тому, что страховая выплачивает им сотни тысяч, а те в свою очередь тратят на ремонт копейки. И так по несколько раз в год. Причем, раньше такая схема была характерна для Приморского края (лидирует по страховому мошенничеству), а сейчас и для Новосибирска.

Все это не только несет убытки для страховых компаний, но и отражается на добропорядочных гражданах. Ведь в нынешних условиях страховщикам приходится поднимать расценки, а они и так в области работают по верхнему потолку тарифного коридора.

«Это значит, что жители области платят больше за ОСАГО, нежели в других регионах. По большому счету они оплачивают эти сферхдоходы, которые получают мошенники», – говорит Артамонов.

Рабочая группа поможет

Выход из этой сложной ситуации есть. Страховщики считают, что в Новосибирской области надо создавать межведомственную рабочую группу по противодействию страховому мошенничеству. В нее должны войти представители власти, страховые компания и правоохранительных органов.

В 2017-м в регионе уже была подобная структура, работала они при прокуратуре и очень недолго. Но в этот раз, как подчеркнул замдиректора компании «Ингосстрах» Илья Соломатин, группу надо создавать при губернаторе. Это будет наиболее эффективный метод борьбы.

Также этот формат позволил бы страховщикам плотнее работать и с правоохранительными органами, чтобы дела по страховому мошенничеству все-таки попадали в суд, и как можно больше мошенников оказывались за решеткой.

«Мы знаем несколько преступных групп в регионе, тех серийных товарищей, которые десятки раз в течение года попадают в ДТП и столько же раз получают компенсации от страховых компаний. И в ближайшее время подготовим по ним материалы, где с нашей точки зрения наличие умысла может быть установлено с большей вероятностью. И вместе с правоохранителями, надеюсь, доведем несколько дел до суда. Как только мошенники поймут, что условия работы в регионе становятся не на столько комфортными и их свобода находится на кону, думаю, что и желание заниматься страховым мошенничеством будет снижаться», – считает Артамонов.

Также, по словам Ефремова, страховое сообщество региона выступило с предложением к правоохранителям о своевременном предоставлении по запросу страховщиков административных материалов и информации с фото- и видеокамер по событиям, которые имеют признаки страхового мошенничества. Это тоже позволит эффективнее решать проблему.

И эксперты уверены, что рано или поздно при совместной работе удастся вытолкнуть регион в нормальную «зеленую зону».

Политсиб.ру


  Вся пресса за 13 декабря 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Страховое мошенничество, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Полис покроет ущерб от утечки персональных данных граждан

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
ДСЖ: Что представляет собой долевое страхование жизни и какой доход оно может принести

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Перевозчики в регионах создают финкооперативы для покрытия взаимных рисков

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
РНПК приняла на себя все крупные страховые убытки свыше 5 млрд рублей в РФ за 2 года


23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт