Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия, 3 ноября 2022 г.

Один полис на двоих: в России и Белоруссии появится общее ОСАГО
413 просмотров

В России и Белоруссии появится единый полис ОСАГО. Парламентарии союзного государства одобрили концепцию соответствующего закона. Общая автогражданка упростит жизнь российских и белорусских автомобилистов, считают эксперты. При этом придется серьезно менять законодательство, отмечают они. Какие преимущества получат водители от объединенного полиса и какие сюрпризы может преподнести им такая интеграция, выясняли «Известия».

Когда ждать единый полис

Депутаты Парламентского собрания Союза России и Белоруссии одобрили проект концепции закона «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства». Документ предусматривает создание единого полиса ОСАГО, который будет действовать на территории двух стран.

«Проект концепции согласован со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. Подготовку и внесение на рассмотрение Парламентского собрания проекта модельного законодательного акта планируется осуществить до конца 2022 года. Последующее приведение национального законодательства в соответствие с модельным законом с выходом на единый страховой полис планируется к середине 2023 года», — говорится в сообщении пресс-службы парламента Союзного государства.

Два вида страховки

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) поддерживают идею о создании единого ОСАГО. По словам исполнительного директора бюро «Зеленая карта» РСА Сергея Разувана, его появление — это финальная стадия большого интеграционного процесса и сближения законодательства. Он подчеркнул, что одобренная парламентом Союзного государства концепция закона предусматривает поэтапное введение единой автогражданки.

— На первом предусматривается возможность приобретения национального полиса ОСАГО с расширением на другую страну по выбору водителя. Это даст возможность тем, кому это интересно, не приобретать дополнительные страховки для поездки из России в Республику Беларусь и наоборот, — рассказал он «Известиям».

Фактически первое время и в России, и в Белоруссии будут доступны два вида страховки. Первый будет действовать только на территории страны, где он был оформлен. Второй — на территории Союзного государства вне зависимости от того, где он был выписан.

По словам Разувана, на первоначальном этапе нет необходимости в радикальном изменении страхового законодательства обеих стран. По его мнению, на этой стадии потребуются лишь «точечные изменения на национальном уровне». Дальнейшая интеграция потребует более глубокого изменения законов, считает исполнительный директор бюро «Зеленая карта» РСА.

— Для перехода на единый полис ОСАГО понадобится многолетняя работа по сближению не только законодательств в области обязательного страхования автогражданской ответственности, но и связанной с ней нормативной базой, анализ ее правоприменения, — подчеркнул Сергей Разуван в беседе с «Известиями».

По мнению экспертов, основные сложности при адаптации и гармонизации законодательства двух стран могут возникнуть прежде всего с российскими подзаконными актами.

— Если сам закон «Об ОСАГО» достаточно логичен и понятен, то подзаконные акты в виде распоряжений и указаний Центробанка прозрачностью не отличаются. Эта интеграция и гармонизация станут своеобразным аудитом российского законодательства в части автогражданки независимой стороной, не ангажированной российскими страховщиками, — считает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Идею создания единого полиса ОСАГО он считает логичной. Сейчас Белоруссия — одна из наиболее популярных стран, в которую выезжают российские автомобилисты. Появление единого полиса ОСАГО позволит водителям обеих стран сэкономить: им не надо будет дополнительно оформлять страховку «Зеленая карта» при въезде в соседнее государство, отметил эксперт.

Цена вопроса

По словам заместителя председателя комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту Сергея Сивца, стоимость единого полиса ОСАГО для граждан России и Белоруссии будет одинаковой.

— Абсолютную цифру называть еще рано, но она будет единой. Проект концепции предполагает унификацию подходов к автогражданской ответственности, и сегодня он находится в высокой степени готовности, — приводит РИА «Новости» слова Сивца.

Впрочем, по словам Сергея Разувана, концепция закона предполагает на первом этапе возможность взаимного признания полисов даже в условиях отличных друг от друга национальных законодательств.

— На начальном этапе инерции предполагается применение принципа, при котором порядок заключения договора и ценообразование определяются законодательством страны-эмитента полиса, а порядок урегулирования требований потерпевших, в том числе страховые лимиты, регулируются законами страны, на территории которой произошло ДТП, — рассказал он «Известиям».

Унификация требований по тарифам, коэффициентам, влияющим на стоимость страховки, и лимитам возмещения в случае ДТП также предусмотрена одобренной концепцией закона, но в более долгосрочной перспективе, отметил Сергей Разуван.

Белорусское законодательство, определяющее тарифы на ОСГО (аналог отечественного ОСАГО), очень похоже на российское. В этой стране на стоимость полиса влияют мощность автомобиля, стаж и аварийная история водителя, а также территориальные коэффициенты.

По словам вице-президента НАС Антона Шапарина, при прочих равных условиях белорусским водителям эта страховка обходится дешевле, чем россиянам.

— Если в основу единого законодательства лягут российские правила формирования стоимости полиса автогражданки, то для белорусских автомобилистов это станет неприятным сюрпризом, — уверен он.

Долой коэффициенты

Основные претензии к тарификации ОСАГО у экспертов вызывают коэффициенты, с учетом которых рассчитывается стоимость страховки, в частности коэффициент мощности автомобиля и территориальный коэффициент, которые изменились в середине сентября. По мнению председателя Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, они являются несправедливыми и необоснованными.

— В отличие от показателей стажа водителя и истории его ДТП эти коэффициенты не связаны с аварийностью и никак на нее не влияют. Если в ходе адаптации законодательства двух стран будет принято решение об отказе от них, и российские, и белорусские автомобилисты от этого только выиграют, — уверен Похмелкин.

Кирилл САЗОНОВ


  Вся пресса за 3 ноября 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Сотрудничество
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Полис покроет ущерб от утечки персональных данных граждан

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
ДСЖ: Что представляет собой долевое страхование жизни и какой доход оно может принести

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Перевозчики в регионах создают финкооперативы для покрытия взаимных рисков

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт