Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ, 19 мая 2008 г.

Украинские риски не пускают в Россию
1427 просмотров

В минувшую пятницу вступило в силу распоряжение госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины о запрете перестрахования рисков в компаниях стран, не вошедших в ВТО. В результате российские страховщики потеряли рынок объемом порядка $60 млн сборов. Решение украинского регулятора повергло в недоумение отечественных страховщиков и переговорщиков от РФ по ВТО. Российские власти намерены выступить с ответной реакцией уже сегодня.

С пятницы Украина стала членом ВТО. Первые последствия этого события, как ни странно, ощутили на себе страховщики РФ и Украины. Дело в том, что 16 мая вступил в силу указ N8197 госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг (госфинуслуг) о разрешении перестраховывать риски только в компаниях стран—участниц ВТО. Главным образом ограничение коснется российских компаний.
По данным госфинуслуг, украинские страховщики направили в 2007 году за рубеж для перестрахования 796,5 млн гривен. Доля участия российских страховщиков в этом потоке по итогам 2007 года не уточняется. Однако по данным регулятора, в 2006 году РФ была лидером по перестрахованию украинских рисков — 36% от его объема в 560 млн гривен. Получается, что на долю российских страховщиков приходился рынок объемом $40 млн (с учетом среднего курса гривны к доллару в 2006 году 5,06:1). Если предположить, что доля российского участия сохранилась на том же уровне и в 2007 году, страховщики РФ получили в 2007 году $57 млн сборов.
Участники украинского рынка не могут найти объяснения запрету. Как заявил "Ъ" эксперт ИК Dragon Capital Виталий Ваврищук, "ВТО не ставит требования ограничить экономические контакты с резидентами стран—нечленов этой организации. Поэтому такое ограничение не имеет ничего общего с нормами ВТО". Это решение вызвало недоумение у российских властей. "Я не знаю таких правил ВТО, которые бы говорили о подобном ограничении,— заявил "Ъ" директор информационного бюро по присоединению РФ к ВТО Алексей Портанский.— Принцип ВТО, напротив, заключается в свободном доступе на рынки. Это ограничение чуждо ВТО и противоестественно для бизнеса".
Украинские власти утверждают, что остальным участникам финансового сектора вряд ли стоит ожидать подобных запретов. Как заявил "Ъ" глава госфинуслуг Валерий Алешин, "в других видах деятельности таких ограничений нет, поскольку там нет трансграничных операций". Впрочем, украинский мегарегулятор не отвечает за банковский сектор и, соответственно, ничего не мог сказать по поводу, например, кредитования российскими банками украинских компаний. Тем не менее, по словам господина Алешина, регулятор сейчас готовит заявление по поводу трактовки новых норм, "поэтому до его обнародования мы воздержимся от комментариев по частным вопросам".
Российские страховщики надеются, что украинский регулятор отзовет свое распоряжение. "Оно выглядит поспешным и не согласуется с принципом ВТО по уменьшению барьеров",— заявил "Ъ" первый заместитель главы РОСНО Дмитрий Попов. По его словам, украинская "дочка" РОСНО "Альянс Украина" как законопослушная компания будет работать с учетом новых реалий, то есть перестанет перестраховывать риски в РФ, "но мы надеемся, что это недоразумение будет в ближайшем будущем снято",— говорит господин Попов. "Наконец-то я понял, зачем РФ вступать в ВТО,— иронизирует владелец группы РЕСО Сергей Саркисов,— чтобы заниматься перестраховочным бизнесом с украинскими коллегами и нашей "дочкой" на Украине, компанией "Просто страхування". Раз так, то надо поторопиться со вступлением в ВТО".
Российские функционеры к шуткам не расположены. "Не секрет, что Украина недовольна нашим двусторонним соглашением о зоне свободной торговли,— говорит Алексей Портанский,— но этот вопрос надо рассматривать за рамками переговоров по ВТО. Кроме того, нельзя забывать, что значительная часть экономики Украины уже находится под контролем российского бизнеса". Как заявил "Ъ" источник в правительственных кругах, уже сегодня начнется подготовка реакции на решение украинских властей.
Источник "Ъ", близкий к группе российских переговорщиков, также не нашел объяснений решению госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг, предположив, что "украинские коллеги наверняка превратно толкуют свои права и обязанности страны—участницы ВТО". По его словам, ситуация требует разбирательства, и уже в начале этой недели последует официальная реакция РФ на ограничение Украины.
Какой она будет, еще неясно, но учитывая, что уже на этой неделе ожидается присоединение Украины к многосторонним переговорам по вступлению России в ВТО, можно предположить, что российские переговорщики используют первую же встречу рабочей группы для того, чтобы задать украинским коллегам неудобный вопрос. Впрочем, пока Россия не стала членом ВТО, использовать механизмы этой организации для того, чтобы протестовать против дискриминации российских компаний, она не сможет.

Юрий ПАНЧЕНКО, Киев; Татьяна ГРИШИНА, Максим ШИШКИН


  Вся пресса за 19 мая 2008 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Перестрахование, За рубежом, Регулирование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский

Секрет фирмы, 29 марта 2024 г.
Можно ли застраховать здоровье и жизнь от теракта? Отвечают эксперты

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт