Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Страховщики вместе думают, как решить эту проблему и опасаются, сможет ли партнер-перестраховщик ответить по обязательствам.

Объем российского рынка перестрахования по прогнозам экспертов может сократиться в 2009 году на 30%. Участники рынка считают, что падение объемов производства и финансовые проблемы предприятий неизбежно приведут к снижению платежеспособного спроса на страхование, что в свою очередь вызовет и падение перестраховочных премий, но уже опосредованно. При этом участники рынка не ожидают серьезного изменения среди основных игроков этого рынка в России, и в Петербурге в частности.
Перестраховочный бизнес отражает результаты деятельности страховых компаний, которые ухудшились из-за ситуации на рынке. В условиях кризиса мировые перестраховочные компании ужесточили условия продления договоров на 2009 год с российскими компаниями и участниками рынка из других стран. Так, по словам директора департамента перестрахования ОСАО "Ингосстрах" Алексея Савельева, прежде всего ужесточение требований произошло в отношении цен. По приблизительным оценкам, средняя стоимость облигаторной перестраховочной защиты в этом году может увеличиться до 10-15%. "Конечно, для каждой компании цена будет меняться индивидуально, в зависимости от целого ряда параметров: прохождения ее облигаторного договора, убыточности по нему, конъюнктуры данной отрасли бизнеса", — говорит он, уточняя, что, возможно, у ряда компаний были введены ограничения и по страховому покрытию, но "Ингосстраха" и других крупных страховщиков это не коснулось.

"Ъ": Перестрахование — совокупность отношений между страховщиками по страхованию риска. Страховщик, принимая на страхование риск, превышающий его возможности застраховать такой риск, передает часть риска другому страховщику. Отношения оформляются договором, по которому одна сторона — перестрахователь, передает риск и соответствующую часть премии другой стороне — перестраховщику. Последний обязуется при возникновении страхового случая оплатить принятую на себя часть риска.

Сегодня самой большой проблемой перестрахования в России является кризис доверия. Страховщики опасаются, сможет ли партнер-перестраховщик ответить по обязательствам, и многие уходят перестраховываться в западные компании. В России ведущие страховщики сейчас ужесточают требования к партнерам по перестрахованию, заключая меньшее количество договоров, но только с надежными компаниями, к которым сохранилось доверие. Производится строгий отбор рисков. Поэтому эксперты считают, что в данной ситуации страховой рынок сам собой очистится от "непрофильных" игроков.
Между тем участники рынка перестрахования затруднились предсказать, насколько в этом году может сузиться российский рынок перестрахования. "Предсказывать сейчас было бы некорректно. Но учитывая факт, что в настоящее время первые 15-20 страховых компаний собирают 90 процентов премии на страховом рынке (включая перестрахование), то такая же ситуация сохранится и в дальнейшем", — уверен Алексей Савельев.
Тем не менее эксперты предполагают, что скорее всего рынок сузится по каким-то отдельным специфическим видам перестрахования. Например, уже резко сократился объем рынка по перестрахованию государственных контрактов. Так, в "Ингосстрахе" антикризисной мерой считают изменение политики оценки рисков по входящему перестрахованию. Были выработаны новые принципы андеррайтерской политики, вводятся лимиты на передачу рисков в перестрахование на российский рынок.
В группе OMG среди основных проблем сегодняшнего рынка страхования отмечают то, что цена перестраховочной защиты повышается в связи с тем, что игроки чувствуют себя неуверенно. Ужесточаются условия отбора рисков по этой же причине. "Финансовая устойчивость и платежеспособность перестрахователей ухудшается, о чем также свидетельствует пересмотр своих оценок рейтинговыми агентствами. Другая проблема — некоторые российские риски в условиях кризиса будет еще сложнее перестраховывать за рубежом из-за их низкого качества", — говорит специалист по развитию группы OMG Валерия Ермакова.
Эксперты отмечают, что российским страховщикам и перестраховщикам сейчас лучше продолжать адекватно оценивать риски, не занижать тарифы и соблюдать безопасную структуру портфеля. Опасность состоит в том, что некоторые компании могут начать демпинговать, стараясь выглядеть конкурентоспособнее на фоне своих коллег на локальном и зарубежном рынках.
Кроме того, участники рынка ожидают сокращения иностранных инвестиций на рынке перестрахования. Сейчас квота участия иностранцев в капитале российских страховщиков составляет около 13%, а максимально допустимая квота ограничена законом о страховом деле на уровне 25%. "Однако стоит отметить, что с позиции перестрахования рисков Россия находится в благоприятной географической зоне, так как эксперты отмечают ее малую подверженность землетрясениям, ураганам и прочим катастрофическим событиям", — говорит Валерия Ермакова, подчеркивая, что перспективы России достаточно благоприятны на фоне международного рынка.
Также большой проблемой в текущих отношениях перестраховщиков и их клиентов становится рост дебиторской задолженности клиентских компаний по уплате страховой премии. Перестраховщики начали задумываться о выработке механизма, который бы позволял автоматически приостанавливать действие договоров перестрахования в случае роста текущих задолженностей.
В период кризиса состав участников абсолютно не изменился — это все те же крупные компании, которые являются лидерами на страховом рынке в целом - "Ингосстрах", "Капитал Страхование", "Москва Ре", "Капитал Перестрахование". Также существуют специализированные перестраховочные организации, являющиеся лидерами по перестраховочным договорам небольших российских компаний, но их роль на рынке незначительна. Абсолютное большинство игроков Северо-Запада — московские компании, так что и ситуация напрямую зависит от положения этих компаний в их головных офисах в Москве.
Из петербургских участников страхового рынка практически никто не заявлял об активных планах по развитию на этот год. "Такие явления присущи стабильному и растущему рынку. Это касается как компаний, осуществляющих страхование и перестрахование, так и специализированных перестраховщиков. К тому же сам процесс сокращения компаний на страховом рынке связан не только с кризисными условиями, но и с обычным очищением рынка, которое наблюдается каждый год", — отмечает Ермакова.
Прогнозы давать непросто, сетуют эксперты. По их оценкам, объем премий в 2009 году может упасть на 10-30% по отдельным видам перестрахования.

Алиса МАМОНТОВА


  Вся пресса за 4 мая 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Перестрахование, Тенденции, Кризис и страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт