Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Эксперт, 15 июня 2009 г.

От простого к сложному
1037 просмотров

Кризис меняет облик банковского страхования: простое кредитное автокаско сдает позиции, а на первый план начинают выходить комплексные продукты по страхованию рисков самих банков. Выиграют от этого крупные и профессиональные страховщики.

Как показало выполненное рейтинговым агентством «Эксперт РА» исследование, общий объем рынка банкострахования в 2008 году достиг 90 млрд рублей, а его прирост по сравнению с 2007 годом составил «всего лишь» 31%. Кризис изрядно испортил показатели страховщикам: годом ранее рынок банковского страхования увеличился на более чем внушительные 75%. Рынок рос только в течение первых девяти месяцев 2008 года. Если бы не кризис, прирост, по оценкам «Эксперт РА», составил бы 50–55%. Под банкострахованием в исследовании понималось взаимодействие банков и страховых компаний, результатом которого становится продвижение страховых продуктов клиентам банков наряду с предоставлением им банковских услуг, а также страхование рисков самих банков.
Своим ростом рынок банкострахования в 2008 году был обязан прежде всего розничным видам страхования, на которые пришлось 80% всех взносов, собранных через банковский канал. За 2008 год взносы по рознице увеличились на 36%. Лидером по объему собранных взносов в розничном страховании в 2008 году оставалось автокаско, доля которого составила 73%, но темпы увеличения взносов, собираемых при автокредитовании, ощутимо замедлились — их прирост за 2008 год составил 25%. Почти все премии по автострахованию, полученные через банки, были собраны за первые три квартала 2008 года, в четвертом квартале автокредиты практически не выдавались, и, соответственно, не собирались страховые взносы.
По итогам 2008 года наиболее высокий рост (95%) показало ипотечное страхование, вес которого в структуре розничного банкострахования составил 18%. Взносы страховых компаний по страхованию юридических лиц, собранных через банки, выросли за год на 13%, а их доля в общем объеме банковского страхования составила 16%. В структуре банкострахования юридических лиц основным видом было страхование залогового имущества заемщиков, которое составило 80%. Высокий рост (99%) отмечается в страховании товаров на складе.
Комментирует Сергей Степанов, начальник отдела банковских программ управления страхования финансовых институтов ОСАО «Ингосстрах»: «Что касается объемов, то для страховщика наиболее интересно сотрудничество по страхованию каско и ОСАГО залоговых автомобилей, при этом, учитывая уровень убыточности, страховщиков также интересуют классическое страхование заложенного имущества предприятий, страхование лизинга, страхование авиационных рисков, морское страхование и страхование грузов, имеющие то или иное обременение в банках. Для самих же банков интересно наличие депозитов страховщика».

Будущее за тройным «Би»
Страхование собственного имущества банков, комплексное страхование банковских рисков (ВВВ — Bankers Blanket Bond) и прочие сопутствующие виды страхования интересны для банков даже в условиях кризиса. С точки зрения страховой компании это направление, пусть и не очень значительное по объемам получаемой премии, стабильно и важно для укрепления взаимных отношений страховщика и банка. Как показывает практика, банки зачастую формируют мнение о страховой компании именно по истории страхования собственных рисков, а не рисков заемщиков.
Как говорит директор управления банковского страхования Страхового дома ВСК Армен Саркисян, «наличие качественной комплексной страховой программы является одним из важнейших факторов обеспечения надежности и стабильной деятельности организации, способствует созданию положительного имиджа финансового института на рынке, минимизирует операционные риски банка, защищает директоров от финансовых претензий вследствие их ошибочных действий и решений. В ряде случаев наличие такой программы является необходимым условием сотрудничества международных кредитных организаций с банком, что непосредственно связано с динамикой развития финансового института».
В страховании рисков банков за 2008 год взносы увеличились на 15%. Здесь преобладало добровольное медицинское страхование сотрудников банков. По сравнению с 2007 годом взносы по страхованию эмитентов банковских карт выросли на 104%.
Комплексное страхование рисков банков, хотя и обладает огромным потенциалом роста, пока еще в России развито слабо. О современном состоянии этого вида страхования в нашей стране «Эксперту» рассказал Дмитрий Шапошников, начальник отдела страхования финансовых институтов управления страхования финансовых институтов ОСАО «Ингосстрах»: «Если сравнивать общее количество кредитных организаций в России с числом выданных полисов страхования, то распространение этого вида страхования можно назвать незначительным. По нашим оценкам, общее количество полноценных комплексных полисов ВВВ, которые покрывают не отдельные риски, а весь их перечень, составляет порядка 40–50. С другой стороны, если рассматривать поименный перечень таких банков, то среди них в основном представлены кредитные организации, входящие в топ-50 крупнейших участников рынка. В их число входят большинство государственных банков, многие “дочки” западных банков, представленных в России, а также ряд российских коммерческих банков, в основном имеющих западных миноритарных акционеров-инвесторов. Кроме того, в рамках данной программы застрахованы многие профессиональные участники рынка ценных бумаг, в основном депозитарные и клиринговые компании».
Ухудшение экономической ситуации из-за кризиса приводит к росту числа преступлений, направленных против имущественных интересов банка, что способно дать стимул развитию комплексного страхования банковских рисков. По свидетельству участников рынка, многие кредитные учреждения именно в последнее время начали задумываться если не о приобретении полноценного полиса ВВВ, то, по крайней мере, о страховании отдельных рисков, например о страховании ценного имущества на хранении и в процессе перевозки, страховании банкоматов и денежной наличности в них.

Тревожные изменения
В конце 2008 года рынок банкострахования резко изменился. Перемена произошла в третьем квартале, хотя предпосылки к ней начали формироваться намного раньше. Рухнуло все: и кредитное автокаско, и страхование жизни и здоровья заемщиков потребительских кредитов, и комплексное страхование рисков банков.
Столь сильное падение быстро преодолеть нельзя. По прогнозу «Эксперт РА», банкострахование в 2009 году сократится в два раза по сравнению с прошедшим годом. Рынок нужно будет строить заново — на совершенно новых принципах, которые должны быть основаны на взаимной выгоде, обоснованной тарифной политике и адекватных комиссионных вознаграждениях.
Меньше всего пострадало ипотечное страхование, так как по нему продолжали поступать взносы по «старым» договорам, и страхование юридических лиц через банковские каналы продаж. Тем не менее проблемы не обошли стороной и сегмент ипотечного страхования. Как отмечает директор департамента ипотечного страхования РОСНО Арсен Широян, «заметно снизился объем новых сделок, усилилась борьба между страховщиками за клиентов, пролонгирующих свои полисы, появились откровенно демпингующие компании. К сожалению, рынок ипотечного страхования развивался неравномерно, и на нем не успели сформироваться нужные механизмы, которые бы могли сработать в случае банкротства той или иной компании».
Тревожные изменения произошли после начала кризиса и в схеме взаимодействия «банк—автосалон—страховая компания». Комментирует начальник отдела организации взаимодействия с банками СК «Согласие» Михаил Дрокин: «Последствием кризиса стало значительное увеличение конкурентной борьбы за оставшиеся небольшие объемы продаж через салоны и банки, а также за страхование на второй и последующие годы действия ранее выданных банками кредитов. При этом методы борьбы не всегда корректные. Например, участились случаи “покупки” страховщиками баз данных клиентов, как через автосалоны, так и через банки, и “работа” по этим базам — обзвон клиентов с предложениями более низкой цены страховки или иных бонусов с целью переманить клиента к себе. Случаи откровенного демпинга тоже не редкость. Причем грешат этим не только маленькие и средние страховые компании».

Алексей ЯНИН, автор «Эксперт», «Эксперт Урал»

Страхование рисков банков и рисков их клиентов, связанных с банковскими услугами


  Вся пресса за 15 июня 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Тенденции, Страхование имущества

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт