Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Волжская правда, Волжский Волгоградской области, 18 июня 2009 г.

На мопед управы нет
1143 просмотра

В современной семье работающие папы и мамы не имеют никакой возможности полностью контролировать времяпрепровождение ребенка. Но даже и будь она, сегодняшние подростки никакого контроля не терпят. И сколько ни тверди им о добром и прекрасном, телевидение и улица учат другому.

Средь бела дня на экране ребенок свободно может увидеть сцены жестокости, получить инструкции по воровству, хулиганству, обману (в сериалах и передачах разного толка). Выйдя на улицу, подросток подвергается массированной атаке: ради выручки иные торговцы продадут поштучно сигареты хоть семилетнему. У них же можно и выпивку дешевую купить. А "однорукие бандиты" так и манят "выиграть"...
Мало этого, вашему ребенку дадут в прокат транспортное средство, причем совсем не за копейки. Подросток носится на скутере, подвергая свою и жизни окружающих смертельной опасности.
Вот типичная для сегодняшнего дня история.
Пятнадцатилетний подросток Сергей (имена изменены) почти за 400 рублей (оставив в качестве залога еще сотовый ценой в 5990 рублей и паспорт) взял в прокат на полтора часа скутер (разновидность мопеда). Прокатился сам, дал другому, четырнадцатилетнему Андрею. Тот выехал к гостинице «Ахтуба» и сразу попал в дорожно-транспортное происшествие. Водитель автомобиля, которому мальчик вылетел наперерез, экстренно затормозил и врезался в столб. Андрей же вылетел на скорости из седла и получил множественные ушибы. Пролежал несколько недель в больнице.
Однако прокатчика волновал только факт порчи имущества. Предприниматель оставил себе телефон и паспорт Сергея, к тому же получил возмещение на ремонт транспорта от страховой компании. А она подала иск на обоих подростков - требовала почти 7 400 рублей за ремонт, 680 - за экспертизу и около 300 рублей за госпошлину.
Матери Сергея и Андрея, конечно, отругали своих сыновей. Однако и себя сочли пострадавшими. Матери Андрея пришлось тратиться на лечение сына. Семья Сергея давала деньги ребенку совсем не на развлечения, да еще выплачивала кредит за его новый сотовый. Только материальных убытков понесли более чем на шесть тысяч рублей. И нервотрепка по поводу паспорта... Предприниматель не отдавал его, пришлось приобщать уже милиционера.
А ведь законодательство нарушил, прежде всего, прокатчик. По Правилам дорожного движения Российской Федерации он не имел права без разрешения родителей давать это транспортное средство подростку моложе 16 лет – дата рождения несовершеннолетнего клиента была указана в договоре аренды. Там же - графа о разрешении родителей. Пустая.
Родители подали иск в суд на признание договора аренды недействительным.
Мать Сергея требовала вернуть 375 рублей, отданных сыном за прокат, а также залог - телефон или его стоимость. И вот простое, казалось бы, дело затянулось на год.
Предприниматель, оказывающий услуги проката, привел свои доводы. Мол, он видел, что мальчику 15, а не 16 лет, но мопед дал: не для движения по официальным дорогам, а по грунтовке на пляже.
Представитель страховой фирмы, выступавший в суде как третье лицо, попытался сослаться на статью 26 Гражданского кодекса: несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет уже правоспособен. А ссылка на Правила дорожного движения (ПДД) необоснованна, поскольку они определяют порядок движения по дорогам, предназначенным для транспортных средств.
Адвокат же настаивал на недействительности сделки. Он указал на то, что в статьях 26, 28 Гражданского кодекса конкретно перечислены все сделки, которые может самостоятельно совершать ребенок до 14 лет и подросток в возрасте 14-18 лет. Например, распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, осуществлять права автора произведений науки, литературы, искусства, изобретения, вносить вклады в кредитные учреждения, совершать мелкие бытовые сделки и другое. Об аренде транспортного средства речь не идет. Попытка ответчика отнести к мелкой бытовой сделке письменный договор аренды ценой в 375 рублей с залогом почти в шесть тысяч рублей также не прошла. (Мелкая сделка - покупка хлеба в магазине). Своих доходов у несовершеннолетнего арендатора нет. Деньги на обеды в школе и на оплату услуг репетитора давали ему родители.
Также пришлось оспаривать и утверждение об официальной дороге. По определению того же документа (ПДД), дорогой является обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли или искусственное сооружение. То есть и проезжая часть, и трамвайные пути, и, как ни странно, тротуары и обочины. Так что где б ни ехал – все дорога. Ну, за исключением зеленой зоны.
Короче говоря, как и предписывает статья 175 Гражданского кодекса РФ, суд признал договор аренды (ценой почти в 400 рублей да еще с 6-тысячным залогом) недействительным: согласия родители не давали и никогда бы не дали.
А раз сделка незаконна, то прокатчик скутера должен возместить реальный ущерб, нанесенный недееспособной стороне. Теперь предприниматель вернет не только деньги, которые он взял за прокат скутера, но и залог или его стоимость. Кстати, залог он взял также незаконно: без письменного договора.
Но если бы договор и был писан на бумаге, это ничего не меняло бы в данном случае. Основной договор - аренды - недействителен, значит, и сделка залога, последовавшая за договором аренды, также недействительна.
Исковые требования матери 14-летнего Андрея вообще оказались лишними, так как ее сын, хоть он и непосредственный участник ДТП, скутер у прокатчика не брал, и на языке юристов <в процессе не является надлежащей стороной>.
Иск к нему мог бы предъявить (будь оба совершеннолетними) Сергей, после того, как заплатил бы страховой компании.
Одним судом история не закончилась. Второй суд состоялся по иску страховщиков, которые требовали взыскания суммы свыше восьми тысяч. Суд указал на упущение страховщиков: прежде чем выплачивать денежную компенсацию застрахованному лицу, они должны были провести расследование на предмет отсутствия его вины. В частности, достаточно было проанализировать договор аренды. И так как есть судебное решение о недействительности сделки и договора аренды, то и страховщикам было отказано в возмещении понесенных ими затрат.
Итак, в этой истории благодаря опытному юристу родителям удалось избежать денежной выплаты.
...Однако же нельзя не заметить, что Правила дорожного движения весьма противоречивы: они допускают, что скутеры, мопеды, развивающие скорость 50 километров в час, не имеют госномеров. Эти транспортные средства нигде не стоят на учете. Буквально каждый может сесть на скутер, мопед, не сдавая никакого экзамена, и ездить хоть поперек движения, что и происходит нередко. По дорогам Волжского недоросли на скутерах, мопедах носятся с весны до осени. А летними ночами от рева их моторов, как и от моторов байков (мотоциклов) нет никакого спасения. И неужели, когда подросток на мопеде, скутере разобьется сам и станет причиной увечья других людей, будет иметь значение, 15 ему лет или 16, ехал ли он по официальной дороге или «тарахтел» по пляжу?..
Но тем, кто делает деньги на детской глупости, все равно.


  Вся пресса за 18 июня 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Выплаты, Автострахование, Суды и расследования

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт