Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Волжская правда, Волжский Волгоградской области, 18 июня 2009 г.

Пациент, знай свои права!
774 просмотра

Обращаясь в лечебное учреждение с полисом обязательного медицинского страхования, мы рассчитываем получить медицинскую помощь бесплатно. Нередко нас просят дополнительно оплатить какие-то медицинские услуги. Сомневаясь, мы все же достаточно часто выкладываем свои деньги: ведь здоровье дороже.

Какие документы позволят пациентам избежать сомнений на тему обоснованности оплаты? Где четко прописано, что лечение, например ангины, - это бесплатно, а за имплантацию зубов придется заплатить собственные средства?
Основной документ, в котором прописан, объем бесплатной медицинской помощи для населения России и другие не менее важные вопросы, - это Программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам РФ, составной частью которой является базовая программа обязательного медицинского страхования.
С 1998 года программа государственных гарантий разрабатывается и утверждается постановлением правительства Российской Федерации. На 2009 год программа государственных гарантий была утверждена Постановлением Правительства РФ № 913 от 5 декабря 2008 года. Ознакомиться с ней можно в любой справочно-правовой системе - <Консультант-плюс>, <Гарант> и других.
На основе этой федеральной программы региональные власти, в том числе и администрация Волгоградской области, до наступления очередного года принимают свою, территориальную программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению региона, в состав которой входит и территориальная программа ОМС. По своему содержанию, гарантируемым объемам бесплатной медицинской помощи и уровню финансирования территориальные программы не могут быть ниже утвержденной федеральной программы.
Территориальная программа государственных гарантии оказания населению Волгоградской области бесплатной медицинской помощи на 2009 год была принята Волгоградской областной Думой 18 декабря 2008 г., утверждена законом Волгоградской области от 30 декабря 2008 г № 1835-ОД.
Именно этот документ необходимо внимательно изучить для того, чтобы понимать, за что вы должны платить и что гарантирует вам государство как бесплатную медицинскую помощь.
С содержанием программы каждый желающий может ознакомиться в своей страховой компании, в территориальном фонде ОМС, а также по просьбе пациента ее обязаны предоставить в любом государственном и муниципальном лечебном учреждении.
На что необходимо обращать внимание, знакомясь с программой?

Первое. В программе государственных гарантий определены перечни заболеваний и видов медицинской помощи, предоставляемой гражданам бесплатно, за счет бюджетных средств и средств обязательного медицинского страхования в рамках территориальной программы ОМС. С этими перечнями стоит внимательно ознакомиться. Основное в них следующее.
Скорая медицинская помощь предоставляется бесплатно, за счет бюджетных средств, и ее обязаны оказать любому в ней нуждающемуся, независимо от наличия каких-либо документов и даже гражданства Российской Федерации.
Бесплатно для пациента, за счет средств бюджетов всех уровней, медицинская помощь оказывается при лечении туберкулеза, заболеваний, передаваемых половым путем, психических расстройств, расстройств поведения и наркологических заболеваний, ВИЧ-инфекции и СПИДа.
Оказание высокотехнологичной медицинской помощи производится в порядке, определяемом Правительством РФ, в пределах выделенных на эти цели квот за счет средств федерального и регионального бюджетов. Направление на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за пределы территории проживания осуществляют специальные комиссии, организованные комитетом по здравоохранению администрации Волгоградской области.
Значительный перечень заболеваний и видов медицинской помощи, которые не были перечислены выше, входит в программу ОМС и финансируется из средств обязательного медицинского страхования. Для населения медицинская помощь по программе ОМС предоставляется на бесплатной основе, но полис обязательного медицинского страхования в данном случае вы обязаны предъявить в лечебном учреждении. Полис действителен на всей территории Российской Федерации, и его предъявителю обязаны оказывать медицинскую помощь в объемахтерриториальной программы ОМС во всех медицинских учреждениях, участвующих в реализации данной программы.

Второе. В Программе государственных гарантий приведен перечень медицинских учреждений, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий.
Это все муниципальные и государственные медицинские учреждения, находящиеся на территории региона, а также ряд негосударственных и ведомственных поликлиник и больниц. Основной источник финансирования данных медицинских учреждений - это средства бюджета и средства ОМС. Во всех остальных медицинских учреждениях, не вошедших в перечень (а это, как правило, частные платные клиники, центры народной медицины и т. д.), пациент может получить лечение только на платной основе.

Третье. В территориальной программе государственных гарантий указываются условия оказания бесплатной медицинской помощи, в том числе максимальные сроки ожидания диагностических исследований и платных госпитализаций, порядок реализации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в медицинских учреждениях и другое.
Четвертое. Территориальной программой государственных гарантий утвержден перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, необходимых для оказания скорой, неотложной и стационарной медицинской помощи, которыми медицинские учреждения обязаны обеспечить пациентов бесплатно.
Надо иметь в виду, что при лечении в поликлинике бесплатное обеспечение медикаментами не предусмотрено. Пациент приобретает их за свой счет. Исключением являются только некоторые льготные категории граждан. Но если вы лечились в стационаре и были вынуждены приобрести лекарственные средства, входящие в перечень, за свои собственные средства, то в дальнейшем сможете с помощью страховой компании возместить эти расходы на основании сохраненных чеков и рецептов врачей.
За рамками программы государственных гарантий, действующей на территории Волгоградской области, остаются ряд медицинских услуг, оказываемых за счет личных средств граждан, организаций, добровольного медицинского страхования. К ним относятся: обязательные предварительные и периодические профилактические медицинские осмотры, проводимые за счет предприятий и организаций, медицинские осмотры для получения водительских прав, ношения оружия и выездной визы, ряд дорогостоящих стоматологических услуг. За плату оказываются также дополнительные сервисные услуги, включая размещение пациентов в маломестных, дополнительно оснащенных палатах и все медицинские услуги, оказываемые анонимно или по желанию пациента без направления врача.
Знание одного из основных правовых документов, по которому в медицинских учреждениях оказывается медицинская помощь, необходимо каждому жителю области. Как известно, предупрежден - значит, вооружен.


  Вся пресса за 18 июня 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое право, Обязательное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт