Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Бизнес ТВ, Пятигорск, 1 декабря 2009 г.

Больше, да не лучше
548 просмотров

С 2011 года российские врачи станут получать больше денег за работу с пациентами, а потому будут лучше лечить и перестанут вымогать деньги за бесплатные услуги. По крайней мере, так обещают в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования.

Ежегодно система обязательного медицинского страхования получает около 450 миллиардов рублей. На одного застрахованного в год приходится всего 3 тысячи рублей, хотя даже официальный норматив составляет чуть более 4 тысяч. Повышение ставки более чем в полтора раза, по задумке, должно изменить эту ситуацию.
С 2010 года ФОМС переходит на новую систему работы: вместо налога работодатели будут платить страховые взносы за своих работников. А еще через год ставка обязательного медицинского страхования вырастет с 3,1 до5,1 процента. К 2012 году 70 процентов средств на здравоохранение должно проходить через систему ОМС. Однако деньги из фонда идут только на зарплату медперсонала, питание, медикаменты и расходные материалы. Бюджет финансирует все остальное: коммунальные услуги, транспорт, связь, ремонт, оборудование. В результате больницы не заинтересованы в пациентах, а частные клиники не готовы принимать людей, за которых государство заплатит им копейки.
По мнению авторов нововведения, первым, кто выиграет от отмены налога, будет бизнес. Так, будет установлена предельная величина базы для начисления страховых взносов на каждого работника - не более 415 тысяч рублей с начала расчетного периода. С большей суммы страховые взносы взиматься не будут. Правда, в связи с тем, что годовая зарплата среднестатистического работника гораздо меньше этой суммы, послабление мало кому пригодится. А вот снижение количества проверок правильности отчислений, которое чиновники также обещают работодателям, тревожит: законопослушность многих предпринимателей и без того оставляет желать лучшего.
Но все же главная задача новшества - улучшение ситуации в здравоохранении. А тут противникам нововведения есть, что возразить. Логика страховщиков такова: медучреждения вымогают деньги из-за того, что качественно лечить человека за три тысячи рублей в год невозможно. Дескать, если учреждение здравоохранения по полису ОМС завтра будет получать семь тысяч рублей, то это совершенно изменит ситуацию - вымогательство прекратится тут же. По мнению президента общественного фонда «Здоровое Ставрополье» Игоря Туманова, такая самонадеянность не только необоснованна, а просто - смешна.
- Деньги вымогают не потому, что врачи хотят лечить пациента качественно, но не могут. А потому, что они в принципе - не врачи. И таких в нашей системе здравоохранения - множество. Так что дополнительные тысячи ситуацию не исправят.
Напротив, только подогреют аппетиты нечистоплотных людей в белых халатах. Известно, что лишних денег не бывает. Каждый день мы получаем жалобы на медицинский персонал местных клиник - услуги, которые граждане должны получать бесплатно, приходится выбивать с боем, а чаще - покупать.
И уверения чиновников, что повысится качество медицинской помощи – снизится нагрузка на врача, а значит, уменьшатся очереди, будет внедряться новое оборудование - по мнению общественников, не выдерживают критики.
- Известно, что качество - вопрос скорее квалификационный, чем денежный, - считает руководитель компании «Правовая экспертиза-КМВ» Юрий Власьев. - Неумелому, равнодушному врачу, купившему диплом, можно предоставить лучшую аппаратуру и лекарства, но пациенту от этого лучше не станет. Что касается нагрузки, многие врачи откровенно жалуются, что у них не остается времени на полноценный осмотр пациента именно потому, что на приеме они занимаются ерундой, вместо своих непосредственных обязанностей. А именно: заполняют тонны бумаг, в том числе и по страхованию пациента. Считаю, что сейчас документооборот в сфере ОМС просто чудовищно громоздкий. Вот эту задачу почему-то никто не хочет решать.
В целом критики нововведения считают: проблема совсем не в том, что Фонд сейчас собирает мало денег. А в том, как ими распоряжаются. И в полном отсутствии хоть какой-то эффективной системы контроля за предоставлением страховых услуг. Не секрет, что при желании по любым расходным статьям проще простого списать деньги. Государству необходимо сосредоточиться на глобальных вещах – сделать систему прозрачной и эффективной. Но наши чиновники идут по самому простому пути - просто увеличивают нагрузку на население. Необходима гораздо более глубокая реформа. Например, участковый врач должен получать фиксированную зарплату в зависимости от количества населения и надбавки за его здоровье. То есть чем реже больные будут обращаться в стационар, вызывать «скорую помощь», тем будет лучше и для больного, и для врача общей практики. Однако конкретный механизм, который позволит сбалансировать все три звена системы медицинского обслуживания, увы, пока в стадии разработки. И форсировать его внедрение чиновники не спешат. Здесь, мол, требуется аккуратность. А пока бремя увеличения расходов на страхование вновь целиком ляжет на плечи рядовых россиян. Которые, как известно, все стерпят.

Мария ГЛАДКИХ


  Вся пресса за 1 декабря 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт