Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Информ Полис, Улан-Удэ, 18 октября 2000 г.

Лох — кирпич пирамиды
554 просмотра

Корреспондентам «ИП» стало известно о появлении в нашем городе очередной «пирамиды». Печальный опыт всевозможных «МММ», «РДС» и прочих компаний типа «Упер-инвест» ничему россиян так и не научил. Народ радостно понес последние копейки в толстые кошельки новых мавроди.

Легенда о Матери Коммерсантов

На дверях кабинета висит скромный листочек с солидным названием «Промышленно-страховая компания». Сделав лица попроще, мы входим и, потупив глазки, невнятно бормочем: «Мы вот тут слышали, что здесь можно… подзаработать…» Сидящие за столами люди – их человек 15 — поднимают головы. Энергичная женщина средних лет с готовностью распахивает нам свои объятия. Мы садимся рядышком за стол, и монолог начинается…
— На днях я слышала по радио одну передачу: профессор немецкого университета заявил, что оставляет преподавание, потому что не согласен работать за копейки. А мы-то думаем, что за границей не жизнь, а сказка! Ну, уж если они так говорят, то нам тем более надо о себе позаботиться. Вот я была преподавателем, до пенсии оставалось совсем немного и все-таки я решила уйти, потому что поняла, что все зависит только от меня. Каждый сам должен заботиться о своем счастье. Девочки, все зависит от вас. Нужно потрудиться. Ирина Георгиевна (имя изменено) достает из сумки листок бумаги и ручку.
— Прежде всего нужно стать членами клуба, — торжественно объявляет она. – Для этого вы покупаете первый полис всего за 129 долларов. Вам кажется, что это дорого? Давайте посчитаем! – На помощь приходит калькулятор. Сумма переводится в рубли (3600), а затем делится на количество дней в году. — Ну, видите, сколько получилось? Всего-то 9 рублей 86 копеек! Неужели вы не можете себе позволить защитить себя на такую смехотворную сумму! (Как психолог Ирина Георгиевна безукоризненна. Избранный прием убеждения бьет наверняка). Ну что, заинтересовались? Вот я вам сейчас все это напишу, а вы придете домой и будете думать…
Дальше последовало подробное описание предстоящей нам деятельности. Предполагалось, что, купив за «смехотворную цену» страховой полис, мы обязуемся привести в контору еще двоих новичков, которые сделают то же самое. За это нам заплатят по 30 долларов за каждого, 120 долларов «зарплаты» и 60 за то, что «система начала работать». Плюс, конечно, сама страховка. Далее по нарастающей: с каждым днем расширяется круг вовлеченных в «систему» лиц, количество полученных нами полисов (уже в виде подарков), а также, разумеется, заработок. В итоге мы получаем 1680 долларов в месяц и вступаем в клуб «тысячников», переходя на второй уровень. Дальнейшие объяснения стали уже совсем туманными, а от количества нулей в нашей «зарплате» начало рябить в глазах…
В качестве примера была поведана Легенда о Матери Коммерсантов – 68-летней улан-удэнской старушке, которая вложила «в дело» сразу 2 тысячи «зеленых» и после первого же оборота «наварила» около 700 тысяч рублей. — Учтите, что все эти деньги вы получаете на руки! И никаких налогов – все они уже заплачены в Москве головной компанией, — улещивала собеседница нас, «скромных студенток».
— Так вы филиал московской Промышленно-страховой компании?
— Ну, не совсем… — уклончиво отвечала Ирина Георгиевна, — такой большой, солидной компании это ни к чему. Мы сами по себе. Если бы мы открыли представительство, пришлось бы работать по классической схеме: агент продает полисы и имеет процент с прибыли. А мы занимаемся сетевым маркетингом и получаем деньги от работы системы!
В завершение разговора Ирина Георгиевна выразила надежду, что наша встреча обязательно повторится. В ответ мы робко заикнулись:
— Где бы вот еще 129 долларов найти?..
— А вы знаете, — оживилась наша визави, — сейчас в городе работают ломбарды, там можно заложить золотые украшения (она покосилась на наши обручальные кольца и сережки) и сразу получить деньги!..

Найди пятнадцать отличий

Никаких документов, подтверждающих причастность этих людей к Промышленно-страховой компании (кстати, действительно одной из ведущих в России), мы так и не увидели. Те «серьезно» оформленные бумажки, что мелькали в руках у Ирины Георгиевны, любой может без труда сделать за полчаса, имея в распоряжении принтер и компьютер.
Кстати, о компьютере. После, когда мы знакомились с информацией, размещенной на сайте Промышленно-страховой компании в Интернете, нас не покидало ощущение, что мы разгадываем детскую головоломку типа «найдите 15 отличий». Вот, например, как объяснялась оплата так называемого «полиса путешественника» (в варианте Ирины Георгиевны стоившего больше ста баксов):
«Пример 1. Мужчина в возрасте 60 лет поехал на отдых в Испанию на 8 дней. Предварительно он купил полис ПСК со страховой суммой 30 000 долларов США, заплатив при этом 5 долларов США…
Пример 2. Семейная пара решила поехать на отдых в круиз и купила 2 страховых полиса ПСК. Страховое покрытие каждого полиса составило 30000 долларов США. При этом семья заплатила 14 долларов США за двоих…».
В другом месте черным по зеленому было написано, что «стоимость страхового полиса составляет от $0,3 до $1,5 за сутки…». Пресловутый первый взнос в 129 долларов не упоминался ни разу.
Только по одной программе «Палитра страховых красок» на сайте числилось более 20 различных полисов. В «улан-удэнском филиале» нам смогли предложить всего шесть. Абсолютно ничего не говорилось о том, что если я уговорю застраховаться в ПСК четверых друзей, то компания будет за это выплачивать мне «зарплату». И, наконец, никакого улан-удэнского филиала в списке шестидесяти региональных представительств ПСК не значилось.
Не зарегистрирован забайкальский вариант ПСК и как самостоятельное учреждение. Как объяснил нам председатель регистрационно-лицензионной палаты администрации города Улан-Удэ Борис Гусельников, в их реестре такая организация, как промышленно-страховая компания, не состоит. Впрочем, это не обязательно, если речь все-таки идет о филиале московского предприятия. Но и для него обязательна постановка на учет в государственной налоговой инспекции.
Однако же ни сама ПСК, ни ее филиалы в ГНИ по РБ не зарегистрированы. По нашим сведениям, не вошли они и в составленный минфином Бурятии список работающих в нашей республике страховых компаний. Более того, и сама Ирина Георгиевна не числится в качестве налогоплательщика даже как индивидуальный предприниматель.

Земляк! Не будь лохом!

В азартных играх типа «лохотрона» и строительства пирамидок, как правило, принимают участие люди двух категорий: либо вы, извините, лох последний, искренне верящий в добропорядочность организаторов, либо бессовестный человек, способный поживиться за счет своих знакомых. Мы не беремся утверждать, что действия Ирины Георгиевны и иже с ней – мошенничество или иное противоправное деяние. Сейчас этим занимаются компетентные органы. Но в голове так и не укладывается: ну сколько же можно ловиться на один и тот же трюк?!
***

БОРХОДОЕВА Е., ВОРОНИНА Т.
(с сокращениями)


  Вся пресса за 18 октября 2000 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое мошенничество

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт